Расшифровка анализов
Кошка (перс, 6 лет) последний год стала плохо ходить в лоток. Скребётся и метит углы в коридоре и на балконе, иногда там же находим фекалии. В последнее время ходит в лоток только по-большому, писает только на ковре в квартире. Сдали анализ крови, хотелось бы понять, что с ней происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Завышен уровень эозинофилов, что может говорить о глистной инвазии. Когда последний раз давали глистогонный препарат?
Такое поведение может быть связано с воспалительным процессом в мочевыделительной системе и половой, если не было стерилизации. Не всегда эти процессы показывает клинический анализ крови, к сожалению.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови, анализ мочи и сделать УЗИ мочевыделительной системы.
Анна, глистогонный препарат давали в июне, примерно в это же время она перестала ходить в лоток. Стерилизацию ещё не делали.
Поняла. Давайте исключим сначала инфекцию мочевыводящих путей.
Подскажите ещё пожалуйста, чем кормите? Дефекация затруднена или нет?
Только загрузился биохимический анализ крови. Завышена мочевина,чтл может быть при высокоьелковом корме. По этой же причине может быть завышен общий белок. Разница небольшая. Поэтому не критично.
Альфа амилаза не специфична.
Выше написанные дообследования кроме биохимического анализа крови стоит сделать. Также УЗИ брюшной полости.
Анна, большое спасибо за ответ. Основной корм- Perfect Fit, но она предпочитает есть именно лакомства: Dreamies, Felix и т.д. С твердым стулом проблем нет.
Проведите диагностику как написано выше.
Но питание обязательно надо нормализовать. Во-первых, это лакомства. Их не дают часто и никак не может служить основным питанием. Во-вторых, это не очень качественные лакомства. Поэтому они так нравятся животным (там много добавок).