Консультация лора /

Неприятные ощущения в горле, субфебрильная температура, удалять ли гланды — вопрос №2846023

Здравствуйте, в 2017 году перенес гнойную ангину, должны были удалять гланды, но в итоге то ли мест не было то ли что - удалять не стали и прописали антибиотики. Время шло, я особо не ни на что не жаловался, максимум простуды пару раз в год (поставили хронический тонзиллит), но в 2021 году (тогда когда начался коронавирус) многие близкие переболели им и в какой-то момент я тоже заболел (хотя у меня неподтвержденный) из симптовом только температура каждый день около 37.5-37.8 три недели, больше ничего не беспокоило. После трех недель мне стало лучше, я вроде как выздоровел, но потом начал замечать, что каждый день поднимается температура до 37.1-37.3 и побаливает горло (так терпел несколько месяцев) и пошел в общем где-то в феврале 2022 года к Лору. Сдал анализы были повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы + АСЛО 760 (ревматоидный фактор и реактивный белок в норме) + грибки в горле по мазку и золотистый стафилококк - назначили спреи и промывание шприцом. В итоге после лечения и промывания абсолютно никаких улучшений не заметил, хотя золотистого стафилококка больше не было. Так жил дальше около года (ходил сдавал разные анализы, даже мрт мозга, но везде все в норме), не выдержал и снова пошел к ЛОРУ, в этот раз также повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы + АСЛО 550 (ревматоидный фактор и реактивный белок в норме) лор снова прописала различные спреи и таблетки + промывание на тонзиллоре (кстати белых комочков у меня было очень много и в тот раз со шприцом тоже) - результат такой же как и в прошлый раз, никакого улучшения я не заметил вообще, тогда она сказала что может стоит удалить, потому что что делать уже не знает. Потом я ходил к инфекционисту + гастроэнтерологу, ничего особо не нашли. Жил жил, все эти года каждый день поднимается температура до 37.1-37.3 чувствую я себя больным (вот как раз ощущение небольшой температуры + горло то першит, то побаливает и лимфоузлы на шеи тоже) Очень устал от этого состояния, уже начались проблемы в личной жизни и в целом, потому что никогда нет сил и вечно плохое настроение из-за болезни. В июле 2024 года пошел к другому лору, рассказал все это, снова сдал анализы (АСЛО 441, ревматоидный фактор и реактивный белок в норме) он сказал что если лечение до этого не помогло, то скорее всего стоит удалить (дал направление) но тогда я уехал на несколько месяцев, сейчас вернулся и решил пойти удалять гланды, но снова сдал анализы и на момент 18.01.2025 года - АСЛО 268, ревматоидный фактор и реактивный белок в норме + сдал посев на бета-гемолитический стрептококк группы А из ротоглотки - он отрицательный, а в крови снова повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы и повышены базофилы. Теперь даже и не знаю, стоит ли удалять. Болею сильнее, чем обычно примерно около 2 раз в году, а именно закладывает уши, нос и кашляю и температура 37.5-39, то есть не сказал бы что это ангина и что я ангиной вообще болею. Также подмечу, что я не особо склонен к тому, чтобы заболеть после холода (был на рафтинге летом и много мерз там, но не заболел) также ходил зимой в баню и бассейн на улице и тоже не заболел, максимум горло может сильнее чем обычно поболеть утром и все. Хотел начать ходить в зал, но после занятия с железом становится только хуже на пару дней (больше ощущаю все симптомы) а потом снова возвращается в обычное состояние, поэтому бросил. + Соплей особо не бывает, но иногда одна из ноздрей дышит хуже и чувствую часто слизь на задней стенке. До всей этой истории (лет 5 назад) спокойно ходил в зал, температура не поднималсь выше 36.6-36.8 и чувствовал себя замечательно.

В итоге - 4 года каждый день с ощущением болезни (першение и боли в горле и лимфоузлах шейных, температура 37.1-37.3, жар на лице, ломота рук и ног при усталости обычно лежа, иногда не могу заснуть из-за этого и сердце часто бьется + налет на языка сильный и постоянный тоже)

Вопросы:
1) Стоит ли вообще удалять гланды? Если АСЛО только снижается, если стрептококка нет, если особо уж часто сильно не болею.
2) Как понять вредит ли мой тонзиллит организму? Учитывая постоянную температуру и другие симптомы и вообще тонзиллит ли это делает, если анализы становится лучше и стрептококка нет.
3) К кому пойти, куда обратиться, что посоветуете? Очень устал и не знаю что делать.

Подмечу что есть вредные привычки - сигареты или электронные сигареты раз неделю, но сейчас бросил и хочу понять может это влияло и пролечиться если пойму что лечить. Хотя был период когда 2 месяца не курил и разницы не было.

Приложил анализы за лето 2024 и актуальные + фото горла. Видимо у меня не только хронический тонзиллит, но и хронический фарингит.

Возраст: 24

Хронические болезни: тонзиллит, фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Асло это антитела к пиогенному стрептококку - то есть к Бетта гемолитическому стрептококку группы А, которые резко повышаются в крови через 14 дней после перенесённой стрептококковой ангины, а затем медленно иногда годами снижаются

Отсутствие прироста асло в динамике наиболее вероятно говорит о том что вы не болели более стрептококковыми ангинами за последние годы и маловероятно что ваши симптомы являются осложнением стрептококковой инфекции в текущий момент. Показаниями к удалению миндалин прежде всего являются рецидивирующие стрептококковые ангины: шесть и более за год или 3 -4 эпизода за каждый год в течение двух лет

В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию? Не исключали ли вы инфекционный мононуклеоз как вероятную причину описанных вами симптомов?
Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, а как диагностировать инфекционный мононуклеоз? Не помню чтобы кто-то из врачей говорил мне про него, возможно у себя в голове они и исключали, но мне ни слова про это. Когда все только начиналось сдавал ПЦР Цитомегаловирус (CMV) кол. Эпштейн-Барр вирус (EBV) кол. Вирус герпеса простого типа 6(HHV 6) кол. - везде "не обнаружено"

И сдавал тоже в самом самом начале Т4 Свободный (17.6
mIU/mL) и ТТГ (1.81 mIU/mL) + узи щитовидки (там все норм)

Это было в 2021 году, больше такого не сдавал

Детский ЛОР, ЛОР
ПЦР мазки из носоглотки на вэб инфекцию как правило малоинформативны

Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

А как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, как и писал в вопросе - Соплей особо не бывает, но иногда одна из ноздрей дышит хуже и чувствую часто слизь на задней стенке. В целом на нос особо не жалуюсь, только что слизь. Изжог кислоты и горечи в горле не припомню, скорее всего понял бы, если что-то необычное
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли ранее КТ пазух носа? Исключали аллергию как возможную причину постназального затека? Вам смотри гортань и носоглотку эндоскопом за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, КТ и Эндоскоп не делали + про аллергию даже честно говоря не думал и никто не говорил
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит выполнить котэ пазух носа и эндоскопию носоглотки

Причиной ваших симптомов может быть и вялотекущее воспаление в пазухах которые проявляется постназальным затеком и реакцией миндалин как защитной иммунной ткани на затек в виде образования пробок
Клиент
Анна Юрьевна, Тогда попробую в ближайшее время сходить.

То есть это может быть причиной того что такое длительное время повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы и повышены базофилы и температура? И на сколько что-то из этого могло повлиять уже на ограны или организм в целом? Меня беспокоит что я уже 4 года с такой штукой хожу и все никак не могу вылечиться( Подумывал сначала что стрептококк убивает сердце почки и суставы потихоньку, но анализы вроде стрептококк исключают, но про то что вы пишите, наверное, тоже по-тихоньку разрушает организм.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило значимым является многообразное нарастание титра асло в динамике которое и может сопровождаться острой ревматической лихорадкой

А вам выполняли ЭхоКГ за этот период ? Не было ли суставных проявлений сразу после ранее перенесенной ангины, изменений в анализах мочи?
Клиент
Анна Юрьевна, эхокг делал где-то в начале 2023 - все нормально,
у меня часто ломит правую ногу, при усталости и если лежу (то есть часто когда ложусь спать) хотел сходить к врачу по этому поводу, но пока не успел и началось ярко это не так давно.

то есть то что асло падает в динамике и в мазке стрептококка нет - это как правило показывает, что удалять гланды не надо, что конкретно хронический тонзиллит не вредит организму и не появится какой-нибудь равматоидный артрит конкретно от этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно если асло в динамике падает как правило асло не имеет никакого отношения к описанным вами симптомам и не является показанием к удалению миндалин в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, получается пока советуете такой план действий:
1) сделать кт пазух носа + эндоскопию носоглотки
2) по результатам - консультация
то есть понять из-за чего стекания слизи по задней стенке глотки, которое может указать на восполение или типо того, что дает такие симптомы

и 3) сдать EBV VCA IgM и Ig G
?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно, со стороны лор-органов для исключения патологии данных исследований как правило вполне достаточно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Положительная динамика снижения АСЛО не является показанием к удалению миндалин. Если нет обострения хронического тонзиллита с симптомами интоксикации, то также нет показаний к удалению миндалин.

По фото есть признаки постназального затека с полости носа, который может также стать причиной хронического воспаления в небных миндалинах. Обычно в таком случае рекомендовано выполнить КТ околоносовых пазух без контраста и риноцитограмму + кровь на IgE общий.

Также по анализам крови прослеживается тенденция к вирусному воспалению.
Нет ли увеличения подчелюстных лимфоузлов?
Для диагностики рекомендовано сдать кровь на IgM и IgG к ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Валерия Александровна, ну вот если есть температура субфебрильная, боли и то о чем писал, это не указывает на интоксикацию?

подчелюстные лимфоузлы часто побаливают и болезненны при надавливание
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Субфебрильная температура не всегда говорит именно о хроническом очаге в небных миндалинах.
Все таки необходимо дообследоваться в плане хронической вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото в горле да - тонзиллит, фарингит хронический, да и по описанию проблемы тоже понятно. Вообще полечить тонзиллит можно консервативно - но единственное что даёт эффект (если даёт, у вас - похоже что нет), хоть и временный (2 раза в год надо делать весна/осень обычно курсом) это промывание лакун небных миндалин (по последним стандартам курс 10 процедур, каждый день, можно через день, ну хотя бы штук 5 процедур минимум). Смысл в том чтобы с антисептиком отмыть миндалины от пробок казеозных и уменьшить воспаление и интоксикацию организма. Если хватит на пол года хотя бы (нормальное будет самочувствие, не будете болеть), то можно дальше раз в пол года промывать миндалины, если эффекта нет, или через месяц-два опять всё по новой, или вообще нет эффекта - то решать вопрос о хирургическом лечении. Т.к. удаляют их чтобы убрать очаг инфекции из организма и не заработать в дальнейшем не дай Бог осложнений на сердце, почки и суставы (основные органы которые поражаются при тонзиллите). Мы лечим не анализы, а человека, поэтому вообще без разницы, что АСЛО нормальный (у меня были пациенты с нормальными анализами, после неоднократных абсцессов паратонзиллярных - а это единственное абсолютнейшее показание к удалению миндалин). Так что я здесь однозначно рекомендую удалять миндалины и не раздумывать (и так уже отмечаете что сердце "колотиться"). Я просто сам 5 лет оперировал, в том числе миндалины удалял, знаю о чем речь. Лучше не затягивать.
Клиент
Роман Александрович, я просто боюсь, что после удаления миндалин начну часто болеть или типо того, потому что сейчас ангинами не болею и болею сильнее обычного только 1-2 раза в год, да и холод в целом нормально переношу

с другой стороны при промывании было много комочков и никакого эффекта они вообще не принесли

а что думаете про то, что писали врачи выши? то есть может это что-то связанной с вэб или цмв или вот кт пазух покажет восполение
Детский ЛОР, ЛОР
Да пазухи тут вообще ни причем, хронический синусит/гайморит, даже он есть, не даёт общей интоксикации организма, по нашей части из очагов инфекции, которые могут такое давать - это миндалины. ВЭБ, ЦМВ это герпесы лимфотропные, т.е. живут в лимфатической системе (лимфоузлы, и миндалины - они как раз их резервуар в том числе). Если их удалить, то частота болезней больше не становится (если в целом у человека с иммунной системой всё нормально), а наоборот меньше, т.к. этот очаг инфекции. Сн дает иммунитет. И миндалины это не просто фильтр, как в автомобиле в бензобаке - сеточку убрал и вся "грязь" полетела вниз в бронхи и лёгкие - так не работаете организм посложнее устроен. Бронхиты/пневмонии после удаления миндалин - это миф. Так что кроме удаления, тонзиллит не вылечить радикально, а осложнений (колено титановое или клапан в сердце искусственный) дождаться можно.
Клиент
Роман Александрович, у меня еще так странно, обычно плохо во второй половине дня, а глубокой ночью иногда даже хорошо. Следил за температурой, вот как раз она начинает повышаться после 14 дня где-то и снижаться после 22-23 или 00, то есть глубокой ночью измерял и уже 36.6-36.8 и прям хорошо чувствую себя (ну ощущения в горле никуда не деваются, но самочувствие в основном нормальное). Понимаю что у человека может меняться температура в течение дня, но не так чтобы чувствовать себя плохо, да и лет 5 назад никогда она вечером не была 37.2, максимум 36.8. Такое может быть из-за миндалин да? И то что все эти года примерно одинаково повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы (даже не помню когда они были в хороших значениях за эти года)
Детский ЛОР, ЛОР
Может конечно, очаг инфекции может по-разному себя проявлять и температура может вести себя по-разному. Насчет анализа крови и лимфоцитов - думаю можно не обращать внимания, такая кровь сейчас плюс-минус у большинства даже здоровых пациентов (видимо в целом связано с вирусной нагрузкой на население).
Клиент
Роман Александрович, понял вас, спасибо. Думаю есть последнии два вопроса.
1) Что если миндалины удалят и окажется что зря и они в целом были нормальными? Как поменяется жизнь и что если симптомы не уйдут
2) Если все таки удалят не зря и уберут очаг инфекции, то получается станет только лучше и на жизнь никак не повлияет?
Детский ЛОР, ЛОР
1) зря их точно не удалят, будет просто минус один очаг инфекции в организме, а если не пройдут симптомы, то тогда разбираться дальше в причинах состояния
2) ну как же не повлияет, повлияет - жизнь приобретет другие краски)) будете меньше болеть, лучше будет самочувствие, и самое главное сердце/почки/суставы будут в безопасности, опять-таки минус очаг инфекции в организме
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, понял, большое спасибо за ответы, схожу еще на неделе к лору очно, у него примерное такое же мнение как у вас, так что может и действительно удалю, а то уже 4 года так хожу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть показания к удалению миндалин :
-Частые ангины (более 5-6 раз в год )
-Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе
-Гипертрофия небных миндалин ( увеличение их размеров , вызывающее храп с апноэ )
-Декомпенсированная форма тонзиллита ( это отрицательное влияние миндалин на другие органы и системы , а именно почки , суставы и сердце )
Если таких проблем нет , то удаление вам не показано .
Как вы дышите носом ?
Не бывает у вас изжоги ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом, учитывая что АСЛО снижается - это хорошая положительная динамика, это значит что сейчас нет контакта с пиогенным стрептококком, возбудителем стрептококковой ангины

Показания к удалению миндалин - это частые стрептококковые ангины чаще 2х раз в год, осложнения на органы мишени - сердце, суставы, почки
Наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе
Клиент
Маргарита Александровна, проблема в том, что вот снижается АСЛО и все такое, но я как чувствовал себя плохо (температура 37.1-37.3 + ощущение жара, болезни + горло и лимфоузлы не очень себя чувствуют + язык всегда в налете хотя чищу) так это и осталось, практически каждый день. Промывания шприцом и тонзиллор пробовал - абсолютно никакой разницы не замечал даже в первые дни
Детский ЛОР, ЛОР
А вы исключали с терапевтом другие причина повышения температуры?Сдавали кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG?

Гастроэнтеролог что сказал про налет на явке?
ГЭРБ исключили?
Клиент
Маргарита Александровна, ну я много у кого был за эти года, даже мрт мозга делал - везде все в целом нормально, в том числе был у гастроэнтеролога и проходил фгдс (там даже гастрит не обноружили) изжог тоже не бывает. Вот единственное что беспокоит прям конкретно - это лор органы (горло, слизь на задней стенке бывает часто), а вот нос дышит нормально, только есть такое что иногда во время сна одну из ноздрей закладывает, но потом отпускает утром.

Про эпштейн барр честно говоря помню только в 2021 году когда только начиналось, сдавал пцр
Цитомегаловирус (CMV) кол. Эпштейн-Барр вирус (EBV) кол. Вирус герпеса простого типа 6(HHV 6) кол. - везде "не обнаружено"
Не помню что это было кровь или мазок.

Первый очный лор, который делал мне промывания и тонзиллор и многое другое - сказала тогда что уже не знает что делать и говорит скорее всего стоит удалить, второй очный лор сказал если первый не помог, то скорее всего действительно удалять, вот сижу не знаю что делать. С первым много всего сдавал, возможно и были lgm lgg, но не помню
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще такое действительно встречается на практике, что у пациента нет в мазках пиогенного стрептококка, снижается АСЛО, то есть все симптомы как при классическом хроническом тонзиллите токсико-аллергической формы 2 степени - постоянный субфериллитет, плохое самочувствие, может быть осложнения на другие органы уже

Тогда действительно показано удаление миндалин
Клиент
Маргарита Александровна, понял вас, большое спасибо за ответы, пойду на неделе к лору очно снова, обсужу с ним, может и действительно удалю