Кашель трахеит

Ребенок 1.6 кашель,на осмотре врач сказал что легких чистые, тем нет. поставил диагноз трахеит и выписал лекарство синекод, в инструкции написано, что данное лекарство не лечит а останавливает спазм. То есть слизь будет скапливаться и не уходить. У меня сомнения в даном лекарстве. Подскажите чем лучше вылечить кашель у ребенка

Нет
35 лет

Здравствуйте
Нужно понимать характер кашля ребенка.

Если он сухой, насадный и изнуряющий, то синекод действительно, влияя на кашлевой центр в головном мозге, будет его тормозить.

а кашель «лечится» обильным теплым питьем и увлажнением слизистых (туалет нос.ходов физ.р-ром, ингаляции с физ.р-ром)

если есть насморк, то плюс применение сосудосуживающих капель типа «називин»

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Виктория Викторовна, если не сильно изнуряющей то можно не принимать синекод?

можно не принимать

это препарат для облегчения симптомов, а не лечения причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Виктория Викторовна, могу я дать ребенку геделикс? Врач который обследовал говорил сухой кашель с влажным отхаркивающим. Нам он помогал раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответы ❤️

Здравствуйте! Если ребенок откашливается, то есть кашель носит влажный характер, синекод, конечно, запрещен. Он назначается при частом сухом кашле, без мокроты.

Если в легких чисто,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Алина Александровна, врач поставил диагноз трахеит, сказал кашель сухой с мокротой. Чем лечить кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Алина Александровна, а если дать лекарство геделикс у меня есть, как то болели нам помог

Симптоматически, обильное питье, проветривание и поддержание оптимальной влажности, ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых.

Это вирусная инфекция, поэтому лечение всегда симптоматическое, больше ничего при чистых легких для лечения кашля не используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответы ❤️

Геделикс запрещен в этом возрасте!
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Алина Александровна, интересно, а нам педиатор выписывала в 1,3 геделикс и еще брызгать хлоргесидином в горло. От него кашель быстро прошел. Еще нашла препарат Стодаль, гомеопатия, лечение сухого кашля. Если нам лекарства не нужны и завтра симптоматика ухудшиться или же останется такая же, какие действия ?

Принятый ответ

К сожалению, часто выписывают эти препараты, но они запрещены.

Кашель в остром периоде может быть до 14 дней, остаточный до месяца, конечно, он сразу не пройдет. Тем более, трахеитный кашель.

Но лечение только симптоматическое, как я Вам написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Элла, синекод не рекомендован в таких ситуациях детям.
Если в легких чисто, то рекомендуется симптоматическое лечение:
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
-можно проводить ингаляции с физ р-ром

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой, то есть к сужению просвета бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за ответы ваши ❤️