Консультация педиатра /

Кашель трахеит — вопрос №2846105

Ребенок 1.6 кашель,на осмотре врач сказал что легких чистые, тем нет. поставил диагноз трахеит и выписал лекарство синекод, в инструкции написано, что данное лекарство не лечит а останавливает спазм. То есть слизь будет скапливаться и не уходить. У меня сомнения в даном лекарстве. Подскажите чем лучше вылечить кашель у ребенка

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нужно понимать характер кашля ребенка.

Если он сухой, насадный и изнуряющий, то синекод действительно, влияя на кашлевой центр в головном мозге, будет его тормозить.

а кашель «лечится» обильным теплым питьем и увлажнением слизистых (туалет нос.ходов физ.р-ром, ингаляции с физ.р-ром)

если есть насморк, то плюс применение сосудосуживающих капель типа «називин»
Клиент
Виктория Викторовна, если не сильно изнуряющей то можно не принимать синекод?

Педиатр
можно не принимать

это препарат для облегчения симптомов, а не лечения причины
Клиент
Виктория Викторовна, могу я дать ребенку геделикс? Врач который обследовал говорил сухой кашель с влажным отхаркивающим. Нам он помогал раньше
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответы ❤️
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок откашливается, то есть кашель носит влажный характер, синекод, конечно, запрещен. Он назначается при частом сухом кашле, без мокроты.

Если в легких чисто,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, врач поставил диагноз трахеит, сказал кашель сухой с мокротой. Чем лечить кашель?
Клиент
Алина Александровна, а если дать лекарство геделикс у меня есть, как то болели нам помог
Педиатр
Симптоматически, обильное питье, проветривание и поддержание оптимальной влажности, ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых.

Это вирусная инфекция, поэтому лечение всегда симптоматическое, больше ничего при чистых легких для лечения кашля не используется
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответы ❤️
Педиатр
Геделикс запрещен в этом возрасте!
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Клиент
Алина Александровна, интересно, а нам педиатор выписывала в 1,3 геделикс и еще брызгать хлоргесидином в горло. От него кашель быстро прошел. Еще нашла препарат Стодаль, гомеопатия, лечение сухого кашля. Если нам лекарства не нужны и завтра симптоматика ухудшиться или же останется такая же, какие действия ?
Педиатр
К сожалению, часто выписывают эти препараты, но они запрещены.

Кашель в остром периоде может быть до 14 дней, остаточный до месяца, конечно, он сразу не пройдет. Тем более, трахеитный кашель.

Но лечение только симптоматическое, как я Вам написала выше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Элла, синекод не рекомендован в таких ситуациях детям.
Если в легких чисто, то рекомендуется симптоматическое лечение:
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
-можно проводить ингаляции с физ р-ром

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой, то есть к сужению просвета бронхов.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответы ваши ❤️