Консультация детского невролога /

Почему ребенок просыпается и плачет — вопрос №224954

Здравствуйте, уважаемые доктора. Начну с того, что ребенок до 1.5 года не болел, был всегда бодрым и веселым. Сейчас сыну полтора года. Уже недели полторы беспокоют истерики во время ночного и дневного сна, ребенок просыпается, начинает безудержно рыдать , появляется кашель с приступами удушья. Минут 10 всё это продолжается, и ничего не помогает его успокоить. Мне кажется ребенок перестает дышать! К тому же он ведет себя неадекватно, отталкивает меня, бросает предложенные игрушки. До этого за неделю заболели ОРВИ С высокой тепературой ( до 39) в течении 5 дней, кашель, насморк, пили антибиотики, легкие, сказали, чистые. Приступы начались во время болезни, но они были через день, два сначала. Во время бордствования сын то играет, то капризничает. Аппетит нестабилен, то хорошо ест, то отказывается. И еще меня беспокоит тот факт, что три недели назад укусила соседская спаниель за лицо, неглубоко, рана быстро зажила. Собака непривитая, жива, бегает. В городе не оказалось вакцины, сделали иммуноглобулин только. Короче, что я только себе уже не надумала!!! Подскажите, с чем могут связаны такие приступы? Что делать? доктора.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Как обстоят дела с зубами?
Клиент
Яна, здравствуйте. Да, педиатр сказала, что режутся два зуба. На этом фоне могут быть такие истерики?. Спит он хорошо вообщем до момента истерики, и после этого приступа тоже засыпает опять надолго.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну точно не от укуса и не от бешенства)))
Я склоняюсь к дентации.У моего ребёнка при прорезывании моляров поведение менялось настолько, что я думала, что это не мой ребёнок)Все дети реагируют на этот процесс по разному, кто то постоянно плачет, кто то не спит, кто то плохо спит, а у кого то все вместе.Не виду пока смысла сдавать каких либо анализов.Попробуйте посмотреть рот.И дайте 2 мл Нурофена-он обезболивает процесс в самый острые периоды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте может живот,может головные боли,может нестабильность работы щитовидной железы
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! С укусом точно связи нет. До 3х лет у детей нервная ситчикам не табильная, она формируются, такое поведение имеет место быть, просто у вас оно началось позже, чем у других детей) зубы лезут? Как со стулом дела?
Чаще всего такое поведение связано с прорезыванием зубов!
Клиент
Дарья, здравствуйте. Зубы, действительно, лезут. Стул был жидкий и темный два дня подряд, я думала, что на фоне принятия антибиотиков, сегодня уже сформированный.
Рентгенолог, Терапевт
Стул может быть в виде диареи на фоне прорезывания, да, и такое бывает. Плюс ко всему почитайте про скачки роста и развития, в 1,5 года плюс минус идёт очень сложный скачок развития, когда ребёнок очобзнает себя, эмоции, страхи и тд и это выражается в изменении настроения, ребёнок может и на руках сидеть и отдаляться, плохо ест, проявляет ревность, меняет настроение резко и так далее. Могло наслоиться одно на другое.
Советую для зубов гель холисал наносить два раза в день и можно давать детский нурофен половинную дозу от рекомендованной по возрасту чтобы снять отёк и боль в дёснах, это правда помогает. И быть ближе к малышу и если озорничает, все равно быт рядом и переживать этот момент вместе)
Клиент
Доктор, спасибо. Я успокоилась немного после вашего ответа. То есть это надо просто пережить. А во время плача, когда кажется что он задыхается, как лучше себя вести? Дать время, чтобы сам успокоился?
Рентгенолог, Терапевт
Лучше не ждать, лучше взять на руки и успокоиться. Ребёнок получает много эмоций за день, мозг постоянно развивается и эмоции могут выливаться в такой форме по ночам, это не отклонение. Лучше возьмите на руки, дайте попить и успокойте сами, не дожидаясь усиления
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вообще когда либо ранее не наблюдались приступы удушья, например после того как интенсивно играет, или может в виде аллергии на что-либо? Во время удушья слышны ли хрипы?
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин E, есть подозрение на аллергический генез приступов.
Связи с укусом собаки нет.
Педиатр
Скорее всего просто напугали ребёнка, именно испуг является причиной такого состояния. Я бы вам порекомендовала дормикинд курсом 1 месяц по одной таблетке три раза в день. Глицин Одна таблетка на ночь тоже курсом месяц.