Консультация детского кардиолога /

Дефект межжелудочковой перегородки — вопрос №2846285

Здравствуйте, ребенку 10.12.24 г.р сегодня сделали узи, подскажите, это пройдет с возрастом? Есть ограничения по образу жизни?
Аорта– восходящий отдел аорты -9 мм, не расширен, клапан - 3 х створчатый , створки тонкие Регургитация -нет. В нисх отд гр аорты ПСС -123 см/c, градиент давления-5,9 мм рт ст. В бр аорте- магистральный кровоток. ЛП-12х12 мм, не расширено. ЛЖ - не расширен. КДР-19 мм; КСР-11 мм; ФВ - 67 % по Тейх. ФУ- 37 % МЖП - 2,9 мм, не утолщена, в проекции ср/3 мышечной части лоцируется шунт лево-правым сбросом, ширина 1,0 мм, ЛСК-150 см/с, ГрД 20,5 мм.рт.ст. ЗСЛЖ- 2,9 мм, не утолщена. Диастолическая функция – не нарушена. Е/А - 0,7. Систолическая функция - не нарушена. МК- створки тонкие, движение разнонаправленное. Регургитация -нет ПП - 13х13 мм, не расширено. МПП: отмечается прерывистость перегордки и сброс крови слева направо, ширина шунта 3 мм. ПЖ - не расширен. ТК - створки тонкие. Градиент давления – 0.9 мм рт ст. Регургитация функциональная ЛА – 8 мм, створки – тонкие. Градиент давления – 4,5 мм рт ст. Регургитация функциональная ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Камеры сердца не расширены, сократительная способность удовлетворительная, диастолическая функция не нарушена, створки клапанов не изменены. ДМЖП 1,0 мм. ООО 2,0 мм. ДХЛЖ.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи :
Ооо- Не является врожденным пороком сердца, это фетальная коммуникация. Размер маленткий- 2 мм
Спонтанное самозакрытие происходит к году.

Дмжп- Это врождённый порок сердца бледного типа. Это самый благоприятный порок. Он находится мышечный части. Также, спонтанное самозакрытие происходит к году. Размер очень маленький – 1 мм.

Медикаментозное и хирургическое лечение – не показано. Сердце полностью справляется со своей функцией.

Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.

Прогноз благоприятный. Сейчас наблюдаем за Дмжп
Контроль узи в 1 месяц жизни.
В рамках комиссии.

Растите здоровыми и крепкими❤️
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю!

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, дмжп имеет небольшие размеры, по статистке около 60% случаев-спонтанно закрывается до года. Открытое овальное окно не является патологией и есть возможность самопроизвольного закрытия