КТ легких помогите расшифровать

Доброе утро уважаемые специалисты! Помогите расшифровать описание КТ легких. Форма грудной клетки правильная. Легочная ткань одинакового объема. Образований в средостении , шеи и мягких тканях не выявлено. Бронхи дифференцируются до 4 порядка, стенки главных бронхов уплотнены. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, без кальцената. В плевральных полостях свободной жидкости нет. Выпота в перикарде нет, плевральные листки междолевых борозд не деформированы . Камеры сердца не расширены. Заключение : КТ -0 без паталогии. Не пойму что значит до 4 порядка? И почему стенки главных бронхов уплотнены

Принятый ответ

У вас все в норме, до 4 порядка- так и должно быть. Стенки бронхов могут юыть уплотнены по разным причинам- с возрастом они становятся плотнее, на фоне курения, на фоне работы с вредными веществами, на фоне хронических заболеваний, на фоне острого бронхита

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, доброе утро) повода для спирографии нет?

А какие у вас жалобы, почему делали кт? Сколько вам лет? Вы курите? Были приступы затрудненного дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, 37 лет. Иногда бывают приступы удушья. Но врач объяснила это паническими атаксии. Иногда курю

А как эти приступы возникают? Были ли у вас аллергии? Бронхиальная астма у родственников в семье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, иногда бывают высыпания на лице. Крупные такие прыщи как подкожные. При чихании чешется в носу и горле. Аллерголог на приеме сказала вы не аллергетик! В семье БА нет и не было ни у кого

Сделайте спирограмму с сальбутамолом обязательно, нужно посмотреть, есть ли у вас обструкция. Хотя по жалобам ничего такого сказать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, обструкция это мокрота? Иногда бывает, по утрам, откашливается. В течении дня нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, забыла уточнить , есть ГЭРБ, рефлюкс. Может это и есть причина моего дискомфорта в горле и груди ?

Обструкция - это сужение бронхов на фоне какого-либо заболевания, чаще всего это астма. Обструкция проявлется хрипами и одышкой, чего у вас по описанию нет. А вот мокрота вашаи дискомфорт это как раз таки с ГЭРБ связано, и уплотнение бронхов тоже может быть связано с ГЭРБ, поскольку идёт микрозаброс кислого содержимого в бронхи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, хрипов и одышки нет слава богу. Живу на 5 этаже, пешком забираюсь по 6 раз в день )))

Это радует, поэтому и говорю, что скорее всего это связано с ГЭРБ, все симптомы, и вам совсем не о чем переживать)

Принятый ответ

Здравствуйте, не курите?
Болели недавно бронхитом?
Стенки гл бронхов могут быть из-за этого уплотнены.
До 4 порядка, значит самого маленького калибра - это прекрасно, что они проходимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, давно не болела. В августе был ковид, но без поражения. Одышка была и слабость.

Сделайте Фвд, иг е общ сдайте, кровь с лейкоформулой.
Есть хронические заболевания жкт, эндокринология?

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхи разделяются на крупные, главные (первого порядка), далее идут более мелкие (второго, третьего, четвертого порядка и т.д. - бронхиальное дерево). Поэтому в описании норма. Что касается уплотнения стенок главных бронхов, то причин много : в первую очередь длительный стаж (даже периодический) курения, вредное производство, чувствительность слизистой бронхов к повышенной задымленности воздуха, бронхиты и т.д. не переживайте. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо)

Не за что, Светлана, на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дифференцировка бронхов ничего не значит - просто описано какое количество бронхов увидели. Уплотнение стенок бронхов возможно при хроническом бронхите, бронхиальной астме, длительном курении. Увеличение внутригрудных лимфоузлов также свидетельствует в пользу хронического воспаления