Консультация невролога /

Можно ли обойтись без операции в шейном отделе позвоночника если болевой синдром не проходит месяц и есть онемение большого пальца — вопрос №2846565

Подскажите пожалуйста, какие есть способы снять обострение в шейном отделе позвоночника? Боль уже около месяца распространяется по правому плечу и доходит до большого пальца, где есть онемение. Максимальная боль в горизонтальном положении тела.
Из лекарств остался сейчас Габапентин 3 раза в день. Нестероидные не помогают.
Физио в виде токов, ультразвука не помогает.
Массаж, остеопатия и.т.д не помогают.
Облегчение небольшое после терапии СКЭНАР.
Возможно есть, какие-то современные методы способные снять воспаление, не таблетки? Хотелось бы избежать операционного вмешательства пока.

Диагнозы:

На МР – томмограммах шейного отдела позвоночного столба определяются признаки дегенеративно-дистрофического процесса со снижением высоты межпозвонковых дисков, понижением МР сигнала Т2-ви от их структуры, легким прогибанием смежных замыкательных пластин в центральных отделах, заострениями разрастаниями замыкательных пластин по передней и боковым поверхностям тел позвонков. Дегенеративные изменения в межпозвонковых суставах. Дистрофические изменения костно-мозгового вещества.

МР - признаки дегенеративно дистрофических изменений шейного отдела.
На уровне С5-С6 пролабирование диска циркулярно до 4 мм и парафораминально вправо до 6 мм, под прикрытием краевых разрастаний, с деформацией переднего контура дурального мешка, с сужением корешковых зон и межпозвонковых отверстий, преимущественно правого. Саггитальный размер позвоночного канала до 12 мм.

На уровне С3-С4 пролабирование диска циркулярно до 3 мм и под прикрытием краевых заострений, с деформацией переднего контура дурального мешка, с сужением корешковых зон и межпозвонковых отверстий. Саггитальный размер позвоночного канала до 11 мм.
На уровне С4-С5 пролабирование диска циркулярно до 3,5 мм, с латерацией влево, с деформацией переднего контура дурального мешка, с сужением корешковых зон и межпозвонковых отверстий, больше левого. Саггитальный размер позвоночного канала до 12 мм.

На уровне С6-7 определяется пролабирование диска до 2 мм, с легкой деформацией переднего контура дурального мешка.

Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину и гомогенную интенсивность сигнала. Участков его паталогического расширения или сужения не выявлено.

При УЗИ правого плечевого сустава выявлены дегенеративные изменения ротаторной манжеты.

Рентген правого плеча: Деформирующий остеоартроз правого плечевого сустава и ключично-акромиального сочленения 1 ст.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. А есть ли слабость в руке?
Клиент
Ольга Олеговна, Нет. Слабости нет.

Невролог
По данным МРТ шейного отдела есть грыжа диска С5-С6 размером 4 мм и вправо до 6 мм с сужением корешкового канала и компрессии корешка, кроме того. у вас на 3-х уровнях есть стеноз цервикального канала до 11-12 мм, что является показание к оперативному вмешательству или наблюдению, но лучше этот вопрос обсудить с хирургом, поскольку дальнейшее сужение канала может привести к компрессии спинного мозга.
В качестве лечения и уменьшения боли можно попробовать эпидуральное введение дипроспана по контролем рентгена или УЗИ
Клиент
Ольга Олеговна, Может ли в моем случае помочь плазмотерапия или плазмолифтинг? Или что-то подобное?
Невролог
Нет, эти методики не помогут
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ грыжа диска крупных размеров с компрессией корешка, соответствующему зоне боли/онемения.
Касательно терапии:
- во-первых, увеличить дозировку по 300мг каждые 2 дня до момента регресса боли: сейчас дозировка небольшая для купирования болевого синдрома
- во-вторых, к терапии добавить в/в капельно:
NaCl 0,9% 400,0 + дексаметазон 24-20-16-12-8мг + эуфиллин 2,4% 10,0 в течение 5 дней + омепразол 20мг утром, натощак

Если на фоне инфузий не наступит значимого улучшения - вероятнее всего, консервативная терапия не даст значимого эффекта и даже при благоприятном исходе, возможно, регрессирует боль, но не факт, что восстановится чувствительность

И, если есть слабость в руке, то поможет только операция: это говорит о значимом сдавлении нерва и консервативно уже не справиться - будет только прогрессировать симптоматика.
Клиент
Евгений Олегович, Не очень хочется увеличивать количество лекарств. Уже много их принимал до гебапентина. Может ли в моем случае помочь плазмотерапия или плазмолифтинг? Или что-то подобное?
Невролог
Нет, данные методики не смогут расширить Вам спинномозговой канал - если Вам это обещают, то это просто маркетинговый ход, не более того. Только адекватная консервативная терапия с возможным улучшением либо оперативное вмешательство, чтобы решить причину Вашей боли - крупная грыжа с формированием сужения спинномозгового канала.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ довольно крупная грыжа со стенозом позвоночного канала. В этой области отходит нервный корешок С6,который иннервирует 1 палец руки,что и даёт ваши симптомы.
Можно попробовать увеличить дозировку габапентина до 1800мг в сутки(прибавлять по 300мг в сутки до 600мг 3 р в день). Если эффекта нет, то показана консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт грыжа крупная с воздействием на нервный корешок, отвечающий за иннервацию верхней конечности.
В настоящее время можно рассмотреть увеличение дозировки габапентина до 2-х капсул 3 раза в день, каждый день прибавлять по 1 капсуле к каждому приему.
Из препаратов можно рассмотреть инъекции препарата амбениум 2,0 мл 1 р/д в/м 3 дня.
Из физиолечения эффективна ударно-волновая терапия.
Клиент
Марина Алексеевна, Не очень хочется увеличивать количество лекарств. Уже много их принимал до гебапентина. Может ли в моем случае помочь плазмотерапия или плазмолифтинг? Или что-то подобное? УВД на какую зону в моем случае?
Невролог, Рентгенолог
УВТ на шейный отдел.
Это недоказанные методы лечения, на практике должного результата они не приносят, поэтому как такового смысла в выполнении процедур нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Дексаметазон 8 мг 1 раз в день утром вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли. Какие нпвс до этого использовали ?
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
При недостаточном эффекте от габапентина.
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. Повышать до 1800 мг. Каждые три дня на 300 мг.
Консультация очная нейрохирурга. Так как грыжа больших размеров
Клиент
Лилия Альбертовна, Не очень хочется увеличивать количество лекарств. Уже много их принимал до гебапентина. Может ли в моем случае помочь плазмотерапия или плазмолифтинг? Или что-то подобное?
Невролог
Эти процедуры не обладают доказанным положительным эффектом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут.
при неэффективности рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения