Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот. Колит. — вопрос №697132

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 42, женщина. Вес 55 кг. Лет с 17 иногда болела кишка, слева , как трубка надувалась и была болезненной. Так было недолго и проходило после пробиотиков всё эти годы.В прошлом году переболела ковидом с двух. сторонним воспалением. Три антибиотика. Потом с животом стало хуже. Начались боли, такие тянущие. Я всё думала на придатки, боли похожи. Как при аднексите. По гинекологии всё хорошо, проверилась за год несколько раз. Осенью этой живот болел сильнее, была у врача. Назначены анализы и зондирование, я его делаю каждый год, у меня дискинезия. Обнаружены не живые лямблии, описторхоз отриц, каждый год. Назначен тримедат, пробиотики. Стало лучше на время. Сейчас сама прошла колоноскопию. Результаты прикладываю. Это на всю жизнь? Ноющая боль остаётся , то меньше, то больше. То совсем нет, несколько дней. Пью противоспалительный сбор при колите, поддерживаю диету и сама себе назначила свечи, метиларуцил. Была у проктолога вчера, она сказала, этим занимаются гастроэнтерологи, запись только в пятницу. Пожалуйста помогите улучшить качество жизни, я уже в отчаянии. На ночь пью успокоительный сбор. Хочу пропить 5 HTP, можно его при колите? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте лямблии лечили?
Клиент
Елена, да. Пролечила. Они были не жизнеспособные

Гастроэнтеролог
Добый день!Я не увидела микроскопического гистологического описания.Про результатам гистологии
1. пепсан р 1 саше 3 раза в день за 20 мин-1 мес
2. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 20 мин- 8 нед
3. пробиолог срк 1 кап 1 раз в день 1 мес
Клиент
Елена, спасибо. я прикрепила ещё раз биопсию. А свечи нужно эти ставить? Метиларуциловые? Почему болит, это воспаление? Совсем не вылечить, да?
Гастроэнтеролог
вы меня простите,но второй раз Вы присылаете направление на гистологию вот ответа или самой гистологии нет, обычно оно бывает дней через десять после биопсии
Клиент
Елена, простите, я не с той стороны сфотографировала. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
атрофического колита не подтверждено, есть хроническое неспецифическое воспаление.Метилурацил нет смысла.Разумнее добавить клизмы или свечи салафальк по 1 гр на ночь или по 500 мг 2 раза в день от 4 до 8 нед.Последнее назначение в прямую кишку
Клиент
Елена, правда? Если не подтверждено, значит нет атрофии? Спасибо вам. Салафальк пить не надо, достаточно свечей будет?
Гастроэнтеролог
да,атрофии нет по заключению, но очен странно,что Вам дали не описание, а заключение.Про салафакс в целом 2 -4недели можете пропить в таблетках по 500 мг 2 раза в день после еды минут через 20-40-.Но местная форма тоже обязательна
Клиент
Елена, это всё, что дали. А салафак и солофальк это одно и то же? Регабит можно при пониженной кислотности? Спасибо, Елена.
Гастроэнтеролог
ребагит можно. Салафальк- это действующее вещество месалазин.Посмотрите на упаковки- месалазин
Клиент
Елена, я поняла. Крайний вопрос. 5 HTP можно пить? Это серотонин. Из айхерб. И после лечения как провериться, может анализ сдать какой нибудь?
Гастроэнтеролог
если для кишечника то серотонин не надо.Проверится- сдать кал на фекальный кальпротектин и копрограмму
Клиент
Елена, после окончания лечения, правильно?
Клиент
Елена, салофальк с регабитом можно вместе? Или разнести на 20 минут?
Гастроэнтеролог
салафальк через 20 мин после еды, а ребагит через 1 час
Клиент
Елена, я вас благодарю. Можно я вам потом по платной консультации скину анализы, после лечения?
Гастроэнтеролог
Всегда пожалуйста)))