Консультация пульмонолога /

Расшифровать анализ ФВД — вопрос №2846600

Здравствуйте, доктор! У мужа постоянная одышка уже 4 месяца. Мы проходили КТ, рентгены, анализы крови, консультацию кардиолога, терапевта, нужен был пульмонолог, в Темрюке такого врача нет. муж не в состоянии был сам ехать за рулем, а сейчас ему вообще трудно даже передвигаться - одышка. После сильного приступа удушья скорая помощь отвезла мужа в больницу, там ему стало намного легче, кололи гормоны и давали кислород и еще что-то. Но после выписки через два дня опять плохо. По сути настоящего лечения никто не назначил. Мы прошли анализ ФВД в Анапе, а на прием не попали к врачу, то ошибка регистратуры. А перед поездкой ночью был сильнейший приступ, думали, что уже все... Скорая долго работала и поэтому утром мы смогли поехать в Анапу. Теперь записаны на прием через два дня. Боюсь, что опять станет хуже, и мв так не сможем попасть на прием к врачу.
Если есть возможность, пожалуйста, порекомендуйте, что можно принимать? Делали ингаляции с физраствором и сальбутамолом, таблетки Амброксола, бронхомунала, и спрей с беродуалом. Но это не помогает почти совсем.
Как облегчить состояние мужа? Мне больно на него смотреть, не спим ночами.

Возраст: 65

Хронические болезни: Диагноз точно еще не поставлен: ХОБЛ или Бронхиальная астма

Пульмонолог
Здравствуйте, Клавдия. ФВД с резкими нарушениями функции дыхания, больше характерно для ХОБЛ, но астму пока нельзя исключить, так как есть приступы удушья.
Подскажите муж курит, были раньше зафиксированы аллергия, вредные производственные факторы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Муж курил практически 40 лет, сейчас из-за резко ухудшегося состояния 3 дня не курит. Аллергии не замечали ни на что.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Обычно в таких случаях для лечения назначаются дозированные ингаляторы, например Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Клавдия.
По этой Спирометрии нельзя полностью исключить астму, однако обратимость ОФВ1 на фоне вдоха ингалятора составляет меньше, чем при астме обычно, что может быть связано с применением ингаляций накануне.
По жалобам тоже больше похоже на астму, так как есть приступы удушья.
Стоит пройти обследование на маркеры аллергии дополнительно - сдать кровь на общий igE и Эозинофильный катионный белок.
В таких случаях нужна будет очная консультация пульмонолога.
Он может рекомендовать на месяц пробную терапию Симбикорт 160/4,5 2вд х 2р, самоконтроль можно осуществить дома пикфлуометром.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Ингаляция накануне была не более 4 часов назад перед анализом, как было предупреждено, т.е вроде все правильно. Мы бы не делали этого, но пришлось.. Стало плохо, и скорая помощь делала купирование приступа. Может, это повлияло. А разве при Хобл не бывает приступов удушья, просто интересно? Муж считает, что астма немее опасна, конечно, не факт, что так и есть. Нам главное получить правильное назначение, чтобы улучшить качество жизни.
Пульмонолог, Фтизиатр
ХОБЛ - это воспаление в стенке бронха, из-за этого появляется мокроты много в бронхе, может присоединиться бактериаоьная инфекция, на первый план выступают жалобы на кашель, уже потом одышка.
Астма - это тоже воспаление стенки бронха, но сужение стенки бронха идёт за счёт бронхоспазма (спазм мышцы бронха), что чаще сопровождается удушьем, одышкой.
Наличие обратимого бронхоспазма указывает чаще всего именно на астму.
Уточните, пожалуйста, на КТ бронхиолит исключили?
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите , пожалуйста, КТ
Пульмонолог, Фтизиатр
Уточните, пожалуйста.
В связи с чем стоит клапан на пищеводе.
В области печени определяется скопление воздуха.
Стоит сделать УЗИ брюшной полости и печени, чтоб уточнить характер этих изменений.
На КТ определяются очаги, которые, с учётом жалоб стоит дообследовать: повторить общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить есть ли активное воспаление в организме.
С учётом того, что от предыдущего КТ прошло уже более 30ти дней, то повторить КТ органов грудной клетки для оценки динамики этих очажков.
Кроме того, есть признаки эмфиземы, что бывает как при хроническом бронхите, так и при астме.
Можете общий анализ крови прикрепить к вопросу?
Клиент
Виктория Викторовна, муж 20 лет назад перенес 4 операции по поводу язвы двенадцатиперстной кишки, ему перевернули желудок и поставили клапан, также пришлось отрезать почти весь тонкий кишечник из-за последствий предыдущих операций образовался стеноз. Но это уже не беспокоит, почти. Сейчас выложу последний анализ крови, сделанный в больнице. Узи брюшной полости еще не делали, сделаем, думаете, это влияние печени? Кто знает, выпить муж любил, конечно.
Пульмонолог, Фтизиатр
В анализе крови от 09.01 повышены лейкоциты были (признак воспаления бактериального), мужу в стационаре кололи антибиотик (Цефтриаксон).КТ сделано до курса лечения антибиотиком, поэтому, чтоб оценить динамику, КТ лучше повторить органов грудной клетки. И сделать УЗИ брюшно полости, чтоб оценить описанные участи воздуха в области печени
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, можно ознакомиться с кт?
Клиент
Арпине Араиковна, Здравствуйте. Сейчас пришлю.
Пульмонолог
По кт описана центрилобулярная эмфизема с двух сторон. Если попробовать объяснить, то эмфизема это перераздутая легочная ткань, которая не участвует в газообмене, функционирует она плохо. Отсюда и одышка. Центрилобулярная означает, что в самой середине этого ацинуса (часть легкого, его составляющая) разрушена, потеряла эластичность. Отсюда и снижение фжэл пр спирометрии. Как правило, все это вызвано курением.

Сопоставляя кт, спирометрию, склоняюсь, что имеется хобл. На очной консультации нужно будет выбрать ингалятор , ИНДИВИДУАЛЬНО, тот, который подходит именно Вашему мужу. Так как сейчас идет обострение, возможно нужно будет дышать через небулайзер пока что. Это связано с тем, что некоторые ингаляторы требуют усилий, глубокого вдоха, достаточного потока воздуха .
Ингаляционные гормоны подключать для базисного лечения только по показаниям по общему анализу крови.
Также, если есть возможность, приобрести пульсоксиметр.

Скажите пожалуйста, храп есть, ночные пробуждения , вынужденное положение?

Задавайте все интересующие вопросы
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо, что разъяснили, сна почти нет, да, приходится часто сидеть. Одышка ночью усиливается. если спит, то звуки разные, но громкие, я уснуть не могу. Шипение, свист, клекот, иногда выдох очень резкий, аж кровать вздрагивает. относительно спокойно спит после уколов Скорой, также спокойно и хорошо было ему в больнице. Храп в нормальном состоянии был, сейчас это что-то иное.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По КТ распространенные участки эмфиземы (это гипервоздушная легочная ткань, которая потеряла свою эластичность, не может полноценно сокращаться, участвовать в газообмене). К сожалению, эти изменения не обратимы. Они обычно возникают из за длительного стажа курения. Если пациент продолжит курить, то изменения будут прогрессировать, поэтому главное к этой вредной привычке больше не возвращаться.

По спирограмме резкие нарушения бронхиальной проходимости.

Вся вместе картина больше характерна для ХОБЛ. Обычно для лечения этого состояния назначают либо двойные ингаляторы с бронжолитиком длительного действия (например, Спиолто респимат или Аноро Аллипта), в более тяжелых ситуациях возможно назначение тройной терапии (например Тримбоу или Брезти Аэросфера). Но в каждой ситуации ингалятор подбирается индивидуально на очном приеме.

В настоящее время желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб) для исключения присоединения инфекции, как причины ухудшения состояния

Обычно для купирования острых симптомов бронхоспазма назначают небулайзерную терапию : Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2-3 раза в сутки и Пульмикорт 500 мг 2 раза в сутки (после ингаляции полоскать рот) 7-10 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте! По представленным данным есть предположения и за астму и за ХОБЛ. Бывает сразу два диагноза вместе.
В таких случаях лечение должно обязательно включать ингаляционный гормон и бронхолитик длительного действия вместе, типа симбикорт турбухалер (средняя дозировка при генерализованной обструкции обычно составляет 160/4.5 мкг по 2 дозы утром и вечером и по-необходимости в течении дня до 8-12 доз в сутки суммарно). При недостаточном эффекте есть препараты сильнее, типа брезтри или тримбоу. Параллельно ингаляции через небулайзер с беродуалом 20-40 капель и и пульмикортом(0.5 мг-2 мл) дважды в день до улучшения, но не менее 7и дней.
Важно исключение аллергии, для этого сдаётся кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, при повышении назначается монтлезир на месяц.
Желателен контроль сатурации дома, приобретите пульсоксиметр, при стабильной снижении сатурации ниже 92% показан кислородный концентратор домашнего пользования, до 5-10 литров минуту.
Скажите, муж кашляет? Мокрота отходит?
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо, что ответили. Муж кашляет очень редко, мокрота идет с большим трудом.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Спирометрия отмечается резкое снижение функции дыхания, низкие показатели.
Индекс Тиффно 66%, учитывая клинические проявления можно выставлять диагноз хронической обструктивной болезни лёгких.
По компьютерной томографии есть эмфизема, когда увеличивается воздушность легких, в большинстве случаев возникает при длительном стаже курения.
Заболевание, сожалению не вылечить. Но его можно поддерживать с помощью ежедневного применения ингаляторов. На очном приеме подбирается индивидуально, ингалятор должен быть комбинированный, например Спиолто Респимат.
Если общему анализу крови будут повышенные эозинофиллы ( более 300 клеток, рассчитываются дополнительно) , тогда добавляется ингаляционный глюкокортикостероид.
С уважением!