Консультация педиатра /

Периодически рвота и жидкий стул — вопрос №2847534

Здравствуйте! 1,5 недели назад была рвота у ребенка 1.4года. Запах чуть кисловатый, 1раз, через 4 часа дали соевое молочко попить и чуть водички. Стул средней жидкости, запах не совсем понятный, ближе к нормальному, сама масса была на вид нормальной. После еще несколько дней калл был жидковат и до 3х раз в сутки+ непонятный запах, ни как обычно. Но, вопрос в другом! Месяц назад у него была обильная рвота раз 7 за 3 часа,то же самое было и у старшего.Одним днем все прошло, подумали на помидоры. Старшего больше не рвало.А с1января у маленького мы лечили: острую инфекцию верхних дыхательных путей с кишечным синдромом кетоацидоз(диагноз врача).Рвота была 4раза за первые 2е суток и частый жидкий стул с запахом кислоты.Пил ребенок очень много, писал несколько раз в час! Делали клизмы с физраствором и содой 2дня. Безмолочн. диета. Регидрон, Смекта, мотилиум, Линекс. На 5 день запах калла стал тухлым со слизью и врач прописала эндифурил 5дней.Вроде все вылечили и нормализовали. Но этот единичный случай заставляет задуматься, что у нас что-то более серьезное. Недавно сдали оак (железо низкое)и бх( все хорошо). Копрограмма- слизь нашли. И анализ на глистов. Файл прикрепила. Как лечить это?

Педиатр
Здравствуйте!
Могли бы вы приложить оак, чтоб оценить дефицит железа?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Анализ на руках только за 4е января. Еще делали неделю назад в поликлинике, врач сказала, что без сильных изменений( на руки его не выдали)Поэтому прилагаю тот, что есть.

Педиатр
По анализу крови действительно есть небольшое снижение эритроцитарных индексов. Но также может быть на фоне глистной инвазии
Также повышены эозинофилы, что говорит о глистной инвазии или аллергии.
Все же рекомендую дообследоваться и сдать кал на лямблии трехкратно методом парасеп через 1-2 дня, это самый точный метод на сегодняшний день
Педиатр
Вообще по вашему описанию однократные повторы приступа рвоты, это не страшно и лечения не требуют.
По поводу антител к лямблиям. По ним не понятно была ли инфекция или есть сейчас. Рекомендую сдать кал на лямблии. Если окажется положительным, то нужно будет полечить немозол 400 мг 1 раз в день в течении 3 дней
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены эозинофилы, что может быть признаком паразитоза, рвота может быть на фоне глистной инвазии,

Но антитела к лямблиям не указывают на то, что они есть на данный момент, достоверно смотреть только кал,

Рекомендуется сдать кал на лямблии,

Кал методом парасеп на гельминтов трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Просто так противогельминтные препараты без анализов принимать не рекомендуется, они очень токсичны
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смекта противопоказана до 2х лет, это указано в аннотации. Регидрон содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет. Последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи.рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови повышены эозинофилы в абсолютных цифрах, что может быть признаком паразитоза, аллергической реакции.

Обнаружение специфических IgM, IgG не является основанием для подтверждения окончательного диагноза лямблиоза и назначения противопаразитарной
терапии.
Диагноз может быть подтвержден только микроскопическим методом
обнаружения паразита в фекалиях.
Все антипаразитарные препараты обладают различными побочными эффектами,
поэтому проводить лечение инвазированных лямблиями без паразитологического подтверждения лямблиоза недопустимо.
Также рекомендуется сдать кал методом парасеп на гельминтов трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, причина повышения эозинофилов - аллергия или глистная инвазия. Антитела к лямблиям не являются точным методом и показанием к назначению терапии. Золотой стандарт диагностики- обнаружение цист в кале 3 кратно с интервалом 2-3 дня.