Консультация педиатра /

Рвота периодическая — вопрос №2811823

Сегодня была рвота у ребенка 1.4года. Запах чуть кисловатый, 1раз, через 4 часа дали соевое молочко попить и чуть водички. Стул средней жидкости, запах не совсем понятный, ближе к нормальному, сама масса была на вид нормальной. Пока больше ничего нет. Но, вопрос в другом! Месяц назад у него была обильная рвота раз 7 за 3 часа,то же самое было и у старшего.Одним днем все прошло, подумали на помидоры. Старшего больше не рвало.А с1января у маленького мы лечили: острую инфекцию верхних дыхательных путей с кишечным синдромом кетоацидоз(диагноз врача).Рвота была 4раза за первые 2е суток и частый жидкий стул с запахом кислоты.Пил ребенок очень много, писал несколько раз в час! Делали клизмы с физраствором и содой 2дня. Безмолочн. диета. Регидрон, Смекта, мотилиум, Линекс. На 5 день запах калла стал тухлым со слизью и врач прописала эндифурил 5дней.Вроде все вылечили и нормализовали. Но сегодня этот единичный случай заставляет задуматься, что у нас что-то более серьезное. Что это может быть? Какие анализы нужно проходить и что еще необходимо?

Педиатр
Добрый день!
Так как имеются частые случаи диареи и рвоты, желательно сдать общий анализ крови,копрограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас продолжаем лечение: поить ребёнка специальными растворами: регидровит, регидрон, адиарин регидро.
Пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Сорбенты: полисорб и энтеросгель.
Если нет температуры, то энтерофурил не нужен, это кишечный антибиотик, применяется только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Оак и оам мы сдавали 4 числа, результаты загрузила. Температуры нет и не было за весь период рвоты

Педиатр
Желательно сдать копрограмму и УЗИ органов брюшной полости.
По анализам крови у вас есть признаки железодефицитной анемии, гемоглобин снижен и эритроцитарные показатели. Железо не принимали?
Рекомендую сдать сывороточное железо и ферритин. Затем начать прием Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса.
Педиатр
Здравствуйте.

По результату анализа мочи воспаления нет, есть признаки недостаточного питьевого режима - соли в моче.

По результату анализа крови воспаления нет.
Есть признаки железодефицитной анемии рекомендуется дообследование сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.

Рекомендовано дообследование:
узи органов брюшной полости.
Сдать Посев кала на возбудителей кишечной группы шигеллу и сальмонеллу.
Копрограмму.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сдать биохимический анализ крови с упором на ферменты поджелудочной железы . УЗИ органов брюшной полости . По результатам консультации гастроэнтеролога
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте!
Сейчас по результату общего анализа крови признаков воспаления нет, кровь спокойная.

Отмечается снижение эритроцитарных индексов, рекомендую сдать кровь на уровень ферритина, ожсс, сывороточного железа для исключения анемии и железодефицита.

Общий анализ мочи без признаков воспаления. Соли могут свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме накануне сдачи, либо употреблении в пищу продуктов содержащих оксалаты.

Сейчас рекомендую дообследоваться : выполнить УЗИ ОБП, копрограмму, кал на диз группу для исключения носительства сальмонелеза и шигеллеза , также сдать БХ крови основные показатели : АЛТ, АСТ, общ белок, общ билирубин, ЩФ, глюкоза, по результатам анализов консультация педиатра и гастроэнтеролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Оам - воспаления нет. Соли как правило, говорят о недостатке воды. Усиливайте водный режим малвша
Оак - воспаления нет, но ест ланные5за анемию. Для уточнения рекомендую сдать (ферритин, ожсс, сыв железо)
По поводу рвоты рекомендую
1. Сделать узи обп
2. Сдать копрограмму
3. Сдать биохимию (аст, алт, амилаза билирубин, щф, белок)
С результатами к гастроэнтерологу на консультацию