Здравствуйте, ребенку 16 лет заболел затылок и пульсирующая боль в голове.положили для дообследования в больницу. По рентгену шейного отдела, выявлен начальные проявления дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.нестабильность при сгибании в сегменте s4/5. По узи сосудов шеи- артерии головы и шеи проходимы.позвоночная артерия с обеих сторон с вхождением в канал ПОШП на уровне С4 позвонка.кровоток в ПКА магистральный с обеих сторон. Шапочку одевали ( незнаю правильно как это называется) там все хорошо. Из за чего это может быть? Подскажите чем лечить
Опишите подробнее характеристики головной боли: В момент боли ребенку легче было двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов? Тошнота была? Ранее были такие боли? Были ранее подъёмы давления?
Сейчас вам необходимо вести дневник головной боли, чтобы понять как часто головная боль и чем провоцируется. Тогда можно будет точнее сказать головная боль напряжения это или мигрень. По обследованию все в порядке у вас.
Также соблюдайте режим дня обязательно, питайтесь сбалансированно.
Купируем головную боль Ибупрофеном- в дозировке 10 мг на кг. Не чаще 3 х раз в неделю. Если головные боли будут чаще 10-15 дней в месяц, тогда необходимоа профилактическая терапия, подбирается на очном приеме у невролога. Чаще это Циннаризин, Амитриптилин
Остеохондроз это просто описание рентгенограммы, встречается у каждого 2го человека, это не может быть причиной головной боли, это возрастные изменения.
Вероятней всего мигрень или головная боль напряжения, данные диагнозы ставятся на основании жалоб, чаще дополнительная диагностика не требуется. Только лишь при красных флагах головной боли.
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Вот после стресса у нее началась затылочная головная боль пульсирующая в голову , независимо выходные это или будни.давление нормально .спит когда до 7 ч за сутки