Головная боль

Здравствуйте, ребенку 16 лет заболел затылок и пульсирующая боль в голове.положили для дообследования в больницу. По рентгену шейного отдела, выявлен начальные проявления дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.нестабильность при сгибании в сегменте s4/5. По узи сосудов шеи- артерии головы и шеи проходимы.позвоночная артерия с обеих сторон с вхождением в канал ПОШП на уровне С4 позвонка.кровоток в ПКА магистральный с обеих сторон. Шапочку одевали ( незнаю правильно как это называется) там все хорошо. Из за чего это может быть? Подскажите чем лечить

Принятый ответ

Здравствуйте,давление в норме?

Такая головная боль впервые?
Купируется обезболивающими?
В момент боли хочется полежать в тихой и тёмной комнате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При поступлении 140 было

Опишите подробнее характеристики головной боли:
В момент боли ребенку легче было двигаться или лежать?
От 0 до 10 на сколько баллов?
Тошнота была?
Ранее были такие боли?
Были ранее подъёмы давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошноты не было, подъем давления впервые,произошел из за стресса

После данного приступа головных болей не было?
По описанию похоже на мигрень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она пролежала в стационаре на данный момент лучше, поставили головная боль напряженного типа

Хорошо

Сейчас вам необходимо вести дневник головной боли, чтобы понять как часто головная боль и чем провоцируется.
Тогда можно будет точнее сказать головная боль напряжения это или мигрень.
По обследованию все в порядке у вас.

Также соблюдайте режим дня обязательно, питайтесь сбалансированно.

Купируем головную боль Ибупрофеном- в дозировке 10 мг на кг.
Не чаще 3 х раз в неделю.
Если головные боли будут чаще 10-15 дней в месяц, тогда необходимоа профилактическая терапия, подбирается на очном приеме у невролога.
Чаще это Циннаризин, Амитриптилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рентгену вроде как остеохондроз шейного отдела или нет

Остеохондроз это просто описание рентгенограммы, встречается у каждого 2го человека, это не может быть причиной головной боли, это возрастные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что тогда у нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что тогда у нее?

Вероятней всего мигрень или головная боль напряжения, данные диагнозы ставятся на основании жалоб, чаще дополнительная диагностика не требуется.
Только лишь при красных флагах головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Если есть желание можно пройти тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После стресса у нее началась головная боль пульсирующая в голове, а так тяжесть в затылочной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пульсирующая боль ушла, но какая то боль в голове есть.через какое время у нее все боли уйдут

Тест проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет .а какой тест.подскажите?

Тестирование hads(указывала его выше) его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо.сделаем и отправлю

Принятый ответ

Здравствуйте.
При кашле, чихании боль не усиливается? Ночью просыпается от болей? В выходные или на каникулах боли беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью ьолей нет и спит хорошо .просто бывает тяжесть в затылочной области

А насчёт выходных дней на боли жалуется? Сколько часов обычно спит за сутки? Давление измеряете при болях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот после стресса у нее началась затылочная головная боль пульсирующая в голову , независимо выходные это или будни.давление нормально .спит когда до 7 ч за сутки

Вам нужно делать МРТ головного мозга+артерий и вен. Причин головных болей по представленным результатам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то серьёзное может быть?

Просто ,если нет эффекта от терапии,то требуется исключение органической патологии..