Консультация детского невролога /

Головная боль — вопрос №2847840

Здравствуйте, ребенку 16 лет заболел затылок и пульсирующая боль в голове.положили для дообследования в больницу.
По рентгену шейного отдела, выявлен начальные проявления дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.нестабильность при сгибании в сегменте s4/5.
По узи сосудов шеи- артерии головы и шеи проходимы.позвоночная артерия с обеих сторон с вхождением в канал ПОШП на уровне С4 позвонка.кровоток в ПКА магистральный с обеих сторон.
Шапочку одевали ( незнаю правильно как это называется) там все хорошо.
Из за чего это может быть?
Подскажите чем лечить

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте,давление в норме?

Такая головная боль впервые?
Купируется обезболивающими?
В момент боли хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Принятый ответ
Клиент
При поступлении 140 было

Невролог, Детский невролог
Опишите подробнее характеристики головной боли:
В момент боли ребенку легче было двигаться или лежать?
От 0 до 10 на сколько баллов?
Тошнота была?
Ранее были такие боли?
Были ранее подъёмы давления?
Клиент
Тошноты не было, подъем давления впервые,произошел из за стресса
Невролог, Детский невролог
После данного приступа головных болей не было?
По описанию похоже на мигрень.
Клиент
Она пролежала в стационаре на данный момент лучше, поставили головная боль напряженного типа
Невролог, Детский невролог
Хорошо

Сейчас вам необходимо вести дневник головной боли, чтобы понять как часто головная боль и чем провоцируется.
Тогда можно будет точнее сказать головная боль напряжения это или мигрень.
По обследованию все в порядке у вас.

Также соблюдайте режим дня обязательно, питайтесь сбалансированно.
Невролог, Детский невролог
Купируем головную боль Ибупрофеном- в дозировке 10 мг на кг.
Не чаще 3 х раз в неделю.
Если головные боли будут чаще 10-15 дней в месяц, тогда необходимоа профилактическая терапия, подбирается на очном приеме у невролога.
Чаще это Циннаризин, Амитриптилин
Клиент
По рентгену вроде как остеохондроз шейного отдела или нет
Невролог, Детский невролог
Остеохондроз это просто описание рентгенограммы, встречается у каждого 2го человека, это не может быть причиной головной боли, это возрастные изменения.
Клиент
А что тогда у нее?
Клиент
А что тогда у нее?
Невролог, Детский невролог
Вероятней всего мигрень или головная боль напряжения, данные диагнозы ставятся на основании жалоб, чаще дополнительная диагностика не требуется.
Только лишь при красных флагах головной боли.
Клиент
Спасибо большое.
Невролог, Детский невролог
На здоровье!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
После стресса у нее началась головная боль пульсирующая в голове, а так тяжесть в затылочной области.
Клиент
Сейчас пульсирующая боль ушла, но какая то боль в голове есть.через какое время у нее все боли уйдут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тест проходили?
Клиент
Нет .а какой тест.подскажите?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тестирование hads(указывала его выше) его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат.
Клиент
Хорошо.сделаем и отправлю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При кашле, чихании боль не усиливается? Ночью просыпается от болей? В выходные или на каникулах боли беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ночью ьолей нет и спит хорошо .просто бывает тяжесть в затылочной области
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А насчёт выходных дней на боли жалуется? Сколько часов обычно спит за сутки? Давление измеряете при болях?
Клиент
Вот после стресса у нее началась затылочная головная боль пульсирующая в голову , независимо выходные это или будни.давление нормально .спит когда до 7 ч за сутки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам нужно делать МРТ головного мозга+артерий и вен. Причин головных болей по представленным результатам нет.
Клиент
Что то серьёзное может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто ,если нет эффекта от терапии,то требуется исключение органической патологии..