Консультация терапевта /

Крапивница, боли в суставах, зуд и жжение — вопрос №2847866

Уже больше месяца на коже появляются высыпания крапивницы. Иногда не очень обильные, а иногда практически по всему телу. Высыпания в момент появления чешутся. Также есть подкожный зуд и как будто бы жжение. Особенно зуд и жжение выражены в конечностях. Также как будто бы боли в суставах, особенно в мелких, в пальцах рук и ног, но, возможно я за боли в суставах принимаю этот зуд и жжение. В настоящее время принимаю антигистаминные препараты (начинала с супрастина, но от него совсем не большое облегчение, затем пропила Зодак 10 табл., но врач аллерголог-иммунолог назначил фексофенадин, который я пропила неделю, но по ощущениям хуже зодиака помогает, сыпи стало больше, зуда тоже. Сегодня планирую перейти обратно на Зодак, лучше облегчал симптомы). Терапевт выписывала от болей в суставах целебрекс под прикрытием нольпазы на 1 неделю, пропила, вроде бы боли стали меньше. Сдавала разные анализы, со слов врачей (терапевт, аллерголог-иммунолог) ничего критичного. Направляют к ревматологу. Ревматолог назначил анализы, часть готова и показатели в норме, ожидаю ещё два анализа. ПЦР кала на глистов и простейших делала, тоже в норме. Уже не знаю к кому обращаться для понимания что же нужно лечить.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!

В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

В моче выявлены оксалаты.
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением оксалатов:

- Сдобное тесто, проросшая пшеница.
- Наваристые мясные и грибные супы.
- Продукты с желатином.
- Субпродукты.
- Соленая рыба, икра, консервы, копчености.
- Продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты и витамина С.
- Сыр, творог.
- Жирные продукты.
- Соления, копчености, маринады, пряности.
- Крепкий чай, кофе, какао, шоколад.
- Конфеты, варенье, кондитерские изделия.

Пересдать анализ мочи через 1 мес

Признаков аллкргонастроенности организма нет.
Вы сдали высокочувствительный срб, он является кардиоспецифичным, рекомендуется сдача обычного срб.

Скажите, нет ли тревоги? Бывает психогенная крапивница, которая так же может проявляться зудящими высыпанными элементами. Высыпания при психогенной крапивнице могут также появляться и исчезать в зависимости от уровня стресса или эмоционального состояния.
Клиент
Сейчас тревожность имеется, так как постоянно думаю о том что же со мной, плюс у свекрови инсульт произошел. Но когда всё начиналось (примерно 18.12.2024), не могу сказать, что уровень тревожности был выше обычного.

Терапевт
Поняла Вас
В таком случае рекомендуется дождаться остальных анализов и повторно консультация ревматолога в первую очередь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам более вероятна ревматологическая патология, для уточнения необходимо сдать анализы - АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), РФ (ревматоидный фактор) с последующей консультацией ревматолога.
Клиент
РФ, АСЛО, С3, С4, anto-CCP в норме, анализ есть. Прикрепила. Из назначенного ревматологом жду anti-MCV и АНФ. Их долго делают.
Терапевт
Прикрепленная часть ревматологических проб - в норме; необходимо дождаться результатов остальных анализов и пройти консультацию ревматолога.
Клиент
Спасибо за ответ, жду, только от зуда уже начинаю сходить с ума)
Терапевт
Пожалуйста!
Зуд можно снимать антигистаминными препаратами; если помогает зодак, можно использовать его.
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам нет изменений, которые могли бы помочь в постановке диагноза.
Аллергического компонента по анализам крови нет. Гельминтозы не выявлены.
В общем анализе крови- признаки недостаточного питьевого режима.
В анализе мочи- признаки солевого диатеза.
Повышены АТ к ТПО, но ТТГв норме, работа щитовидной железы не нарушена.
РФ, АЦЦП, АСЛО - в норме.
С- РБ (маркер воспаления) повышен незначительно.
Рекомендую у ревматолога дообследоваться, в том числе сделать узи и рентгенографию суставов, которые беспокоят.
Покажитесь очно на прием к дерматологу.
Питьевой режим усильте.
Прием антигистаминного препарата можно продолжить.
При зуде дополнительно возможен прием анксиолитика с противозудным эффектом (атаракс).
Проанализируйте, не связано ли появление/усиление симптомов с приемом лекарственных препаратов (например, на фоне приема целебрекса возможен кожный зуд и многоформная эритема как побочный эффект препарата.).
Терапевт
Здравствуйте.
РФ, АЦЦП, АСЛО - в норме.
Покажитесь очно на прием к дерматологу.
Питьевой режим усильте.
Клиент
Спасибо, вела дневник крапивницы. Единственное, с чем могу связать усиление сыпи и зуда - это ветер/холод и соприкосновение со швами одежды. Но чаще обсыпает без особой связи с какими либо воздействиями/едой/лекарствами.
Терапевт
В таком случае дополнительно рекомендую избегать воздействия провоцирующих факторов.
Покажитесь очно дерматологу.
Если зуд выраженный, сообщите об этом доктору, он может выписать рецепт на атаракс. Атаракс может помочь облегчить симптомы.