Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2847998

Здравствуйте!
6 января был приступ головокружение лежа в кровати,поворачивала голову и все плыло,по сегодняшний день я как пьяная,бывает качает,бывает и нет,но мне это все не нравится! Была у терапевта,анализы прикрепляю,у невролога тоже,он подавил на шею,сказал делать массаж и гимнастику,массаж делают мне,но эти состояния меня пугают
Невролог назначил мексидол 1 таблеток у три раза и бетасерг
Работа сидячая я мастер маникюра! Подскажите что мне делать? Я очень мнотильная и часто переживаю 🫤

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог
Здравствуйте. Характерно для ДППГ, это вид головокружения, при котором отолиты(камушки) попадают в жидкость внутреннего уха и при движении головы вызывают головокружения.
Давайте немного уточним, головокружения, изначально, возникало исключительно при движении головы? Головокружение было по типу опьянения или как после карусели?
Клиент
Маргарита Алексеевна, по типу опьянения в положении лежа.чтала поворачивать голову,что то хрустнуло и я как поплыла и не могла лежать на спине

Невролог
Все таки больше данных за ДППГ. В данном случае головокружение лечится маневром, но если сейчас осталось только состояние "опьянения" то маневр уже не нужен, а необходимо начать гимнастику Брандта Дороффа, бетагистин (бетасерк) 24 мг 2р в день месяц
Невролог
Если будут приступы внезапного головокружения при движении головы, то очно посетить невролога, который владеет маневрами при ДППГ и впринципе знает о таком головокружении, он сделает маневр и все нормализуется.
Клиент
Маргарита Алексеевна, ферритин не может давать это состояние? И если приступ был 6 января,это так и может сохраниться после него?
Невролог
Да, после приступа такое головокружение модет сохраняться в среднем месяц.
Невролог
Увидела фе6, да низкий, необходимо поднимать, модет тоже давать головокружение по типу опьянения. Необходимо поднимать препаратом железа в хелатной форме, он лучше усваивается и менее вреден для ЖКТ.
Уровень ферритина должен быть не ниже массы вашего тела.
Клиент
Маргарита Алексеевна, какое железо посоветуете и в какой дозировке?
Невролог
Ферретаб хорошо многим подходит, здорово восполняет дефицит, 1т в сутки минимум 4 недели, после контроль ферритина. Но, вам необходимо выяснить, откуда делезодефицит, то есть проверить ЖКТ доя начала, это к гастроэнтерологу. Обязательно диета , употреблять продукты обогащенные железом.
Клиент
Маргарита Алексеевна, питание честно говоря,так себе ( мало фруктов и овощей,мясо тоже редко,любимое кура и картошка и соленье! Хорошо фгдс пройду,по гинекологии все чисто,месячные обильные только один день!
Невролог
ФГДС не спешите, сначала поговорите с гастроэнтерологом, он назначит план обследования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По первичному описанию наиболее вероятно, что это проявления ДППГ - доброкачественная вестибулярная дисфункция.
При данном заболевании медикаментозная терапия неэффективна, лечение заключается в специализированной гимнастике, попробуйте выполнить гимнастику Брандта-Дороффа:
https://www.youtube.com/watch?v=RTKWScb31C8

При возникновении головокружения - подтверждается диагноз ДППГ и, как правило, отмечается сторонность (симптомы возникают при выполнении, преимущественно в какую-то из сторон); лечение заключается в повторении данной гимнастика до момента регресса либо, что более эффективно, манёвр Эпли:
https://www.youtube.com/watch?v=EfF47mdNo60

В процессе выполнения может возникнуть/усилиться головокружение, тошнота - это нормальное явление, нужно перетерпеть, после выполнения будет легче.
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота