Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №2848109

Появились месяц назад головокружения
Пролежала в больнице, ничего не нашли
После выписки сделала рентген , выдали такие результаты :
На рентгенограмме шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях физиологический лордоз выпрямлен, определяются признаки субхондрального склероза замыкательных пластинок тел позвонков, остеофитоз передних, боковых и задних углов позвонков, признаки спондилеза, спондилоартроза, унковертебрального артроза
и неравномерное снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах C4-C7.
Ретролистез С3 до 2 мм

Сориентируйте, пожалуйста, какой план действий? До сих пор бывают нарушения в координации и дискомфорт от состояния

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
По данным обследования без какой-либо значимой патологии, однозначно, не вызывающей головокружения.

Опишите чуть подробнее: головокружения по типу вращения предметов/пространства с тошнотой/подташниванием?

Есть ли зависимость от поворотов головы/тела/переворотов/вставания с кровати? Была ли изначально неустойчивость, шаткость при ходьбе

Опишите, как изначально появились симптомы
Клиент
На данный момент остались подшатывание и тошнота. Изначально было сильное головокружение. Была и есть зависимость от поворотов, наклона.. и ощущение в шее сдавленности. Нужно ли сделать МРТ?

Невролог
Вероятнее всего, это проявления доброкачественной дисфункции вестибулярного аппарата - ДППГ, ощущение сдавленности на фоне мышечно-тонического напряжений в шейном отделе из-за постоянного головокружения.
Попробуйте выполнить гимнастику Брандта-Дароффа:
https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/

При возникновении головокружения - подтверждается диагноз ДППГ и поможет определить поражённую сторону (усиление жалоб, как правило в какую-то из сторон).

Одной из методик лечения является повторение данной гимнастики до момента улучшения либо специфические вестибулярные манёвры, лекарственная терапия при данной не даёт значимого эффекта.
Мрт, как правило, также не информативно; по изначальному описанию показаний для выполнения МРТ также нет.

Попробуйте выполнить гимнастику и дальше определимся с тактикой
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Имеющиеся изменения шейного отдела позвоночника возрастные, позвоночник ищнашивается со временем и возникают дегенеративно-дистрофические изменения. Но это никак не связано с вашими жалобами.
Опишите подробнее головокружение, по типу опьянения или вращение? Оно постоянное или только при движении возникает? В дна ли окружающим шаткость при ходьбе?
Клиент
Шаткость при ходьбе и состояние по типу опьянения. Раньше так было и при Покое, сейчас больше при движении..
Невролог
Головокружение возникло внезапно или начали приём какого-то препарата, может болели, модет травмы были? Ферритин сдавали?
Клиент
Внезапно, после пробуждения началось
Ферритин в норме
Невролог
Проснулись, голову повернули и как карусель, так?
Клиент
Да, все верно
Невролог
В таком случае это характерно для ДППГ, это вид головокружения, при котором отолит (камушек) открепляется от своего места и попадает в жидкость внутреннего уха и при движении он двигается с жидкостью и вызывает головокружения. При отсутствии лечения ДППГ развивается ПППГ, это несистемное головокружение возникающее, в данном случае, в ответ на долгое вестибулярное расстройство. Соответственно, вам необходимо очно посетить невролога, который знаком с ДППГ и умеет делать маневры, выполнит вам маневр, который позволит вывести отолит из внутреннего уха и ДППГ таким образом вылечиться. Останется ПППГ, оно проявляется головокружением по типу опьянения, неустойчивости, оно пройдёт со временем, но нужно помочь, выполнять вестибулярную гимнастику Брандта Дароффа.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!