Консультация аллерголог-иммунолога /

Выявить аллерген — вопрос №2848208

Здравствуйте.
У меня постоянный отек носовой полости, постоянные белые и прозрачные выделения (много лет). Иногда больше выделений, иногда меньше, но ни одного дня без них не бывает.
Сдал ОАК, анализ на эозинофильный катионный протеин, на IgE. Судя по всему есть аллергия на что-то, при этом я сдавал анализ ФадиАтоп, который не показал аллергию.
Аллергия также проявляется крапивницей (изредка), такое ощущение, что чаще всего она проявляется после того как я вспотел после физической нагрузки, но не каждый раз. На морозе кожа лица неравномерно краснеет.
В последние несколько дней стараюсь придерживаться гипоаллергенной диеты, вроде, лучше ситуация с носом, но однозначно сказать не могу, что это связано с диетой, так как некоторые улучшения случаются периодически.
Какой анализ сдать, чтобы понять, на что аллергия?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гайморит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Айрат!
Учитывая ваш анамнез-хронический гайморит можно предположить развитие полипов ,поэтому с диагностический целью можно выполнить СКТ придаточных пазух носа, для исключения данного процесса. Часто разрастание слизистой может вызывать нарушение проходимости носовых ходов-ощущение заложенности и отделение секрета.
Не меняли ли вы место жительства? Возможно, это проявление акклиматизации.
Если дообследование не выявит новых нюансов то
существует множество ЧИПов на выявление аллергена , например Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2) который включает в себя более 300 аллергопроб.
Клиент
Анастасия Андреевна, я делал КТ и МРТ, полипов нет, есть маленькая киста только. Я жил в самых разных местах (континентальный, резко-континентальный климат, юго-восточная Азия), везде картина одинаковая -отек носа, выделения.
Про этот тест я читал, он дорогой, поэтому хочу выяснить есть ли что-то более узкое.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты используете для лечения? И скажите ведёте ли Вы пищевой дневник? Ухудшение больше дома или на улице?
Клиент
Алена Игоревна, я периодически применяю назонекс, но не чувствую особо улучшения от него. Когда совсем большой отек использую сосудосуживающие средства. Зодак пью, когда расчихаюсь. Иногда пью лоратадин, но что-то от него совсем не чувствую эффекта. Монтелукаст пропивал месяц, без ощутимого эффекта.
Ухудшения больше дома, на улице сопли остаются, но ощущения отека нет и в целом лучше состояние.
Дневник не веду. В последние несколько дней практикую гипоаллергенную диету, как будто получше состояние, но не так, чтобы прям все симптомы прошли.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диета - это одна из составляющего лечения. Начните вести пищевой дневник( самые гипер аллергенные продукты - это яйца, молочное, орехи, мед, шоколад, рыба, цитрусовые). Именно на них больше внимание если кушаете. Также если Вы говорите что дома хуже - не исключена аллергия на клеща домашней пыли и саму пыль ( можно сдать специфические иммуноглобулины к ним).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По лечению рекомендую таб фексофаст 120 мг по утрам и таб никсар 20 мг вечер курс 1 мес . В нос спрей азфлу 2 раза в день курс 1 мес.
Клиент
Алена Игоревна, а разве Фадиатоп не показывает реакцию на аллергены клеща и пыли? Дневник буду вести, да, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иммуноглобулин E специфический к пыли и клещам, является более точным тестом для диагностики аллергии на конкретные аллергены, такие как домашняя пыль, клещи и другие. Этот тест позволяет измерить уровень специфического IgE, который вырабатывается организмом в ответ на контакт с аллергенами.
В отличие от Фадиатопа, который может показать общую аллергическую реакцию, тест на специфический IgE позволяет точно определить, на какие именно аллергены (например, на клещей или пыль) у вас есть чувствительность. Это важный шаг в диагностике аллергии и помогает разработать более целенаправленное лечение.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Айрат, добрый день. По результатам анализов у вас ОАК в норме, то что повышены эозинофилы в процентах,для диагностики мы должны учитывать только абсолютные значения они в норме. Иммуноглобулин Е общий повышен незначительно, ЭКБ повышен, данные показатели не являются главными в диагностике аллергии, так как данный вид показателей могут повышатся и при аллергии и при паразитарной активности и при инфекции, рекомендую в данном случае исключить ещё и паразитарную активность и сделать анализ кала на гельминтов трёхкратно методом парасеп.Фадиотоп с распространённые аллергенами в норме,но это не исключает того что у вас нет аллергии на другие аллергены. У вас симптомы круглогодичный одинаковые или все же имеется сезонность? Где вы себя лучше чувствуете на улице, дома или на работе?
Клиент
Наталья Александровна, я пролечился от паразитов, обращался к гастроэнтерологу, она составила схему лечения, но кал сдам, да.
Симптомы зимой более явные – зимой чаще возникает гайморит. Чувствую себя лучше на улице, в каком-то другом помещение кроме дома. Работаю я из дома.
Аллерголог-Иммунолог
Айрат, а вы когда нибудь сдавали мазок из носа? Увлажнитель есть дома? Животные?
Клиент
Наталья Александровна, сдавал мазок, ничего особенного не было обнаружено, обычная микрофлора. Животных нет. Увлажнитель есть, использую периодически.
Аллерголог-Иммунолог
А при использовании увлажнителя лучше или нет улучшения? Риноцитограмму делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, разницы не почувствовал, я жил 2 месяца в юго-восточной Азии, влажность там была высокая, но проблемы были те же. Риноцитограмму не давал, сдам, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Аллергический ринит мы можем предположить , если беспокоят такие симптомы как : зуд в полости носа/чихание/заложенность носа/насморк с прозрачным отделяемым.

Общий иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок являются косвенными показателями наличия аллергии, только на основании изменения данных показателей подтвердить/опровергнуть диагноз аллергии мы не можем.

При подозрении на аллергический ринит для дифференциальной диагностики от других не аллергических ринитов обычно рекомендуется выполнять риноцитограмму (мазок из носа), при аллергическом рините в мазке будут преобладать эозинофилы.
За сутки до исследования не пользоваться лечебными спреями/каплями.

Фадиотоп это скрининговый метод диагностики, и как любой метод диагностики может давать ложноотрицательные результаты (на данный момент времени ни один анализ не обладает 100 процентной точностью).

Если вас беспокоят симптомы со стороны носа, то в первую очередь в обследовании ищем респираторную аллергию:
-можно пересдать основные респираторные аллергены панель ринит/астма методом иммунокап, в состав панели входят: -аллерген e1 – эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген e5 – перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген t3 – береза бородавчатая, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген w6 – полынь, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген g6 – тимофеевка луговая, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген m6 - Alternaria alternata, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген w1 – амброзия высокая, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген d1 – клещ домашней пыли Dermatophagoides pteronyssinus, IgE (ImmunoCAP)

Анализы на специфические иммуноглобулины можно сдавать принимая любые лекарственные препараты.

Или можно провести кожные тесты с основными респираторными аллергенами (клещи домашней пыли, плесень, пыльца, эпителий/перхоть дом животных).
При проведении кожных проб необходимо отменить за 5 суток антигистаминные препараты, чтобы результаты обследования были достоверными.

Пищевые аллергены не будут давать длительные затяжные симптомы со стороны носа. Если и рассматривать пищу как причину аллергического ринита , то симптомы должны возникать во время еды или максмум спустя 2 часа после еды и быть воспроизводимы каждый раз .
Некоторые продукты могут провоцировать симптомы со стороны носа (реактиный ринит): острое, горячее, алкоголь.

Если и обследование на специфические иммуноглобулины е и кожные пробы будут отрицательные, основной специалист в лечении - оториноларинголог.
Есть еще такое состояние как локальный аллергический ринит, когда и пробы, и кровь отрицательные, а воспаление есть только на слизистой носа.
Тогда здесь только назначается медикаментозное лечение. Аллерген-специфическую иммунотерапию при локальном аллергическом рините мы не можем назначить (АСИТ именно лечит аллергию , вырабатывает толераность иммунной системы к аллергену).

Большие панели (аллегочипы) сдавать не нужно. В них очень много позиций, который не будут вызывать симптомы. Аллергочипы назначаются не в самую первую очередь, а для решения конкретных сложных вопросов).

Крапивница, которая возникает под воздействием пота -холинергическая крапивница.
Сама по себе такая крапивница не аллергия (ни пищевая, ни респираторная), это индуцируемая крапивница. Основа ее лечения это прием антигистаминных препаратов, если симптомы возникают редко , то перед действием провоцирующего фактора.

Так же если кожа чувствительная к низким температурам, то перед выходом на улицу за 20-30 минут можно наносить на открытые участки тела колд кремы: авене колд крем/биодерма колд крем