Аллергический ринит мы можем предположить , если беспокоят такие симптомы как : зуд в полости носа/чихание/заложенность носа/насморк с прозрачным отделяемым.
Общий иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок являются косвенными показателями наличия аллергии, только на основании изменения данных показателей подтвердить/опровергнуть диагноз аллергии мы не можем.
При подозрении на аллергический ринит для дифференциальной диагностики от других не аллергических ринитов обычно рекомендуется выполнять риноцитограмму (мазок из носа), при аллергическом рините в мазке будут преобладать эозинофилы.
За сутки до исследования не пользоваться лечебными спреями/каплями.
Фадиотоп это скрининговый метод диагностики, и как любой метод диагностики может давать ложноотрицательные результаты (на данный момент времени ни один анализ не обладает 100 процентной точностью).
Если вас беспокоят симптомы со стороны носа, то в первую очередь в обследовании ищем респираторную аллергию:
-можно пересдать основные респираторные аллергены панель ринит/астма методом иммунокап, в состав панели входят: -аллерген e1 – эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген e5 – перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген t3 – береза бородавчатая, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген w6 – полынь, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген g6 – тимофеевка луговая, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген m6 - Alternaria alternata, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген w1 – амброзия высокая, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген d1 – клещ домашней пыли Dermatophagoides pteronyssinus, IgE (ImmunoCAP)
Анализы на специфические иммуноглобулины можно сдавать принимая любые лекарственные препараты.
Или можно провести кожные тесты с основными респираторными аллергенами (клещи домашней пыли, плесень, пыльца, эпителий/перхоть дом животных).
При проведении кожных проб необходимо отменить за 5 суток антигистаминные препараты, чтобы результаты обследования были достоверными.
Пищевые аллергены не будут давать длительные затяжные симптомы со стороны носа. Если и рассматривать пищу как причину аллергического ринита , то симптомы должны возникать во время еды или максмум спустя 2 часа после еды и быть воспроизводимы каждый раз .
Некоторые продукты могут провоцировать симптомы со стороны носа (реактиный ринит): острое, горячее, алкоголь.
Если и обследование на специфические иммуноглобулины е и кожные пробы будут отрицательные, основной специалист в лечении - оториноларинголог.
Есть еще такое состояние как локальный аллергический ринит, когда и пробы, и кровь отрицательные, а воспаление есть только на слизистой носа.
Тогда здесь только назначается медикаментозное лечение. Аллерген-специфическую иммунотерапию при локальном аллергическом рините мы не можем назначить (АСИТ именно лечит аллергию , вырабатывает толераность иммунной системы к аллергену).
Большие панели (аллегочипы) сдавать не нужно. В них очень много позиций, который не будут вызывать симптомы. Аллергочипы назначаются не в самую первую очередь, а для решения конкретных сложных вопросов).
Крапивница, которая возникает под воздействием пота -холинергическая крапивница.
Сама по себе такая крапивница не аллергия (ни пищевая, ни респираторная), это индуцируемая крапивница. Основа ее лечения это прием антигистаминных препаратов, если симптомы возникают редко , то перед действием провоцирующего фактора.
Так же если кожа чувствительная к низким температурам, то перед выходом на улицу за 20-30 минут можно наносить на открытые участки тела колд кремы: авене колд крем/биодерма колд крем