Консультация аллерголог-иммунолога /

Завершение гв в 11 месяцев — вопрос №2577940

Доброго дня, ребенку исполнилось 11 месяцев. Мучается с животом с 6 месяцев. Неправильно начала прикорм ( не выдерживала паузы между новыми продуктами и очень быстро увеличивала порции, от этого пошли жуткие боли в животе и пропадал стул на несколько дней). Реакция была на банан, яйцо, пшеницу, сливочное масло. Поставили ферментную недостаточность. Пропили Биогаю и Креон, мама сидела на жесткой диете без молочных продуктов, без курицы, без глютена, пошла положительная динамика, аллерголог посоветовал вводить кисломолочку, плюс к этому мама иногда позволяла себе черный хлеб и сыр на завтрак, ввела биолакт ( пол чайной ложечки после завтрака) сразу после этого пошел откат: жидкий стул, красные багровые пятна на ушах и вернулись колики, - отменила. Сейчас гв 2 раза в день, ребенок днем чувствует себя отлично, ест безмолочные каши: греча, рис, кукуруза, фрукты: яблоко, груша, мясо индейку, кролик и овощи, ввела перепелиное яйцо ( реакции вроде нет), стул ежедневный колбасовидный, НО вечером кушает грудь и ночью начинается какой-то ад - выгибается, пукает и просыпается раз 10. Копограмма: наличие слизи и крахмала, больше ничего не находили. Понимаю, что реакция на колики из -за грудного молока, так как днем ничего не болит. Ребенок смесь не взял, главный вопрос назревает: можно ли завершить гв сейчас и не ждать до года, если ребенок мучается? Постоянно меняла и контролировала рацион, но сейчас как будто бы ситуация не меняется. Когда пытаться вводить новые продукты? Молочку? При всей явной аллергии на молочку, так АБКМ и не поставили. Также вопрос в пробиотиках: заметила, что с Биогаей болей меньше, но мы уже пьем ее два месяца, сейчас 2 недели не пили и все стало хуже, пробовала макси лак и адиарин - результата 0, можно ли Биогаю продолжить?

Возраст: 26

Хронические болезни: У папы сезонная аллергия.

Педиатр
Здравствуйте
Основным питанием до возраста 12 мес остаётся грудное молоко либо смесь

Если сейчас общий вес ребенка соответствует возрасту, полноценно введён прикорм по возрасту теоретически можно завершить грудное вскармливание либо рекомендовать кормящей маме соблюдение безмолочной диеты и продолжить вскармливать до возраста 12 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, рост и вес в норме. Прикорм ограниченный, не введена рыба, молочка, пшеница. Я могу продолжить гв, но стоит ли оно того, если у ребенка боли в животе?

Педиатр
Рыба, молочные продукты, пшеница вводится с возраста 12 мес
Педиатр
Окончательное решение остаётся за вами, 11 мес уже достаточный возраст для завершения грудного вскармливания
Клиент
Наталья Сергеевна, так все-таки можно завершить в 11 месяцев, если вес и рост в норме? Что еще необходимо ввести ребенку? На ягоды и другие фрукты, кроме яблока и груши реакция у ЖКТ (колики)?
Педиатр
Фрукты давать только яблоко, банан, груша

В этом возрасте в питании ребенка безмолочные каши, овощной суп, овощные, мясные пюре, желток яйца, паровая котлета из фарша индейки
Педиатр
Длительно давать пробиотики не рекомендуется, необходимо сделать перерыв

Вводить кисломолочные продукты ( кефир, творог ), молочные каши можно после 12 мес с осторожностью, отслеживая реакцию
Клиент
Наталья Сергеевна, через сколько опять можно вернуть пребиотики?
Педиатр
Через 1 мес
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по вашему рассказу можно заподозрить АБКМ.
В таких ситуациях показана Диагностика: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
Также можно включить в список подозреваемые продукты глютен, яйцо , овомукоид и др. От которых видете реакцию.
От колик могу порекомендовать бэйби Калм , длительно. Не сразу становится лучше.
ГВ лучше сохранять до 1год3 мес. Идет миелинизация нервного волокна. Также резко бросать это стресс для ребенка. К полутора годам они сами постепенно перестают кушать ночью. Необязательно, что ему хуже из-за ГВ.
Исключите пока молочку у себя также, пока не сделаете анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, просто мною была выявлена следственная связь между кормлениями и болями в животе через три часа. Сдвинула кормление на день, вечером даю кашу и ночью ребенок не мучается. А сейчас если сдать анализ, то он будет информативным?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, анализы на спец ig E информативны с 0.
Это можно прочитать в любой лаборатории.