Консультация педиатра /

Высыпания на ногах — вопрос №2848640

Добрый день!
Дочке 7 месяцев. Начали прикорм в 6. С началом прикорма на ногах стали появляться такие пятна. От определенных продуктов становится хуже, я их естественно не даю больше. Пропивали курс фенистила, потом зодак. Но полностью пятна не проходят. В одних и тех же местах появляются, бледнеют, появляются, бледнеют. Что это может быть? Как их убрать окончательно?

Педиатр
Здравствуйте! По фото можно предполагать атопический дерматит.

Это самостоятельное заболевание кожи, возникающее у детей в первой год жизни, чаще всего,

На все сыпать малыша не может, возможно, просто из-за отсутствия нужного ухода становилось хуже, и продукты не причем.

Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена.

Наносить даже тогда, когда пятна исчезнут, на постоянной основе.

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Клиент
Все это время мажу ножки Адмера крем. После купания вечером, утром и иногда днём. Особых улучшений нет. Попробую тогда перейти на те, которые Вы посоветовали.
Скажите, пожалуйста, а это реально вылечить? Или это с нами теперь навсегда?(

Педиатр
Чаще всего к 3—5 годам АтД уходит в полную ремиссию, и больше это ребенка не беспокоит.

Подбор эмолентов индивидуален, если видите, что увлажнение недостаточно, нужно пробовать другую фирму, и наносить чаще, на всю поверхность кожи
Клиент
Поняла. Спасибо большое ?? Продукты получается не исключать? Просто как не дам брокколи, так сразу раскраснеется и где-то ещё добавится немного.
Педиатр
Да, пока не нужно ничего значимо менять в питании, наладьте уход, и уже смотреть на чистой коже,
Если, например, ребенок уходит в ремиссию, а после какого-то продукта ВСЕГДА случается обострение, тогда пробуем исключить.

Брокколи — очень вряди ли, если только индивидуальная реакция на баночку конкретного производителя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На фото вероятнее всего проявление атопического дерматита, это кожное заболевание, не связан с питанием, диета нужна крайне редко, только когда какой-то определённый продукт вызывает явное обострение дерматита.
НЕ бывает аллергии на все подряд даже у самых тяжелых аллергиков, но при отсутствии должного ухода за кожей будут обострения - нарушается водно-липидный барьер и увеличивается проницаемость кожи для различных аллергенов, они проникают егко в кожу из-за "дыр" в коже - одежда (шерсть, синтетика), температура воздуха, сухой воздух, трение, пот, пищевые аллергены и тд.

Строгая диета с исключением всех аллергенов крайне не рекомендована детям с атопическим дерматитом. Если у ребенка явно отмечается обострение АтД при употреблении какого-либо продукта, то исключить следует только этот продукт.

Уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания ВСЕГДА нужно использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум;
Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.

Эмоленты - основа лечения, наносить рекомендуется несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не использовать эмоленты с мочевиной. Наносить даже в ремиссию.

Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения применяются местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то наносить элидел.

ГКС наносятся на пораженные участки кожи 1-2 раза в день не более 10-14 дней.

Элидел на пораженные участки более нежные можно наносить (лицо, паховые, подмышечные ямки) 1-2 раза в день до исчезновения сыпи (можно 1-1,5 мес).

Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!