Консультация аллерголог-иммунолога /

Зелёный стул у младенца — вопрос №1313563

Здравствуйте.
Ребёнку 3 месяца, находится на смешаном вскармливании.
Неделю назад повилась сыпь, красные щеки.
Отправились к педиатру, поставили диагноз не переносимость коровьего молока.
Прописали смесь гипоаллергеную, эмолиум, фенистил капли и мне безмолочнцю диету.
Прошла неделя, стул у ребенка стал очень жидкий и зелёный.
Красные щеки не прошли ко всей беде ещё добавилась очень красная попа ( от такого сильного раздражения даже цинковая паста не спасает)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Признаки аллергии к белку коровьего молока: сухая кожа, сыпь, обильные срыгивания, прожилки крови в стуле, неустойчивый стул, плохая прибавка веса,в копрограмме положительная реакция на белок и кровь. Есть что-то из этого? При аллергии к белку коровьего молока назначают не гипоаллергенную смесь, а лечебную на полном гидролизате (Нутрилон пепти аллергия, альфаре аллерджи), а маме строгую безмолочную диету (исключить молоко, молочные продукты, кисломолочные, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты, сою и внимательно смотреть состав продуктов, могут быть следы молока). Эффект оцениваем через 3-4 недели.
Жидкий стул, с пеной, кислым запахом, покраснение перианальной области, срыгивания, бурление в животе являются признаками лактазной недостаточности. Есть эти симптомы?
Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.
Клиент
Зоя, здравствуйте!
В анализе кала, строки белок почему-то нет. В целом анализ пришёл хороший.
Ребенок срыгивал, появился дерматит.
После того как доктор заменил смесь и я убрала (молоко) ушли только срыгиваня.
Но, добавился жидкий зелёный стул, очень вонючий и красная попа от стула.
Наверное нужно просто подождать? Спасибо)

Педиатр
Если есть такой раздражающий перианальную область стул, то вероятно у ребёнка лактазная недостаточность, нужно добавить в смесь фермент лактаза (лактазар, лактаза беби, колиф) в каждое кормление. Оценить эффект через 2-3 недели.