Консультация невролога /

Как лечить боль и жжение в ягодицах — вопрос №2848682

Уважаемые эксперты, здравствуйте!
В течении более года испытываю боль в ягодичных мышцах. Началось всё весной и летом 2023 года с бурсита подвздошно-гребешковой сумки левого тазобедренного сустава и тендиноза сухожилий больших ягодичных мышц на уровне больших вертелов. Ноющая боль периодически беспокоила в положении лёжа на боку, в районе больших вертелов, чуть над ними и в сторону крестца. Но там понятно - трохантерит, подтверждённый МРТ. Не скажу, что сильно беспокоит, просто периодически обостряется. И не факт, что это имеет отношение к проблеме, которая появилась позже и с которой никак не получается разобраться - с декабря 2023 года периодически ощущалась боль в положении лёжа на спине в верхней части ягодиц (ближе к крестцу и слева и справа, но справа сильней). Если ягодицы разделить на 4 равные части, то верхняя часть по соседству с крестцом и начала болеть. Сначала справа, затем и слева. В начале января 2024 года эта боль в положении лёжа на спине начала терзать постоянно. Боль была не острая, тупая, ноющая, без прострелов, постепенно приходящей, когда на эту область ягодиц оказывалось давление весом тела. Боль приходила через 20-30 минут и нарастала до тех пор, пока не менялось положение тела. Периодически ощущалось жжение, иногда лёгкое онемение. Слишком мягкая или наоборот очень жёсткая поверхность усиливали боль.
Если перевернутся на живот, то боль постепенно проходила. А спустя ещё месяц (в феврале 2024) внезапно появилась боль и слева и справа в ягодицах, но уже ниже, примерно там, где седалищные бугры. Сначала только в положении сидя, особенно на твёрдых поверхностях, а спустя несколько месяцев и в положении лёжа на спине. Боль была так же ноющей, затем добавилось жжение. И тоже возникала при давлении весом тела. Стоя и в движении все эти боли уходили. Но с октября 2024 уже и в движении иногда ощущается боль в мышцах, ближе к крестцу/копчику, когда нога отводится назад. Иногда (редко) во время движения ощущается слабость в мышцах голени.

Аркоксиа в феврале частично эти боли снимала, но только во время приёма.
Нимесил в мае и дексаметазон в августе абсолютно не помогли. Нулевой результат.
Вольтарен свечи в ноябре на ночь частично боль снимали, но не полностью. Диафлекс 4 месяца , тоже не спас.
Меновазин охлаждает лишь на пол часа и далее по новой...
Сирдалуд и мидокалм по две недели три раза в день пробовал. Никакого облегчения!
Артру ем, инъектран и румалон колол. Не помогают.
Введение Дипроспана в ягодицу на несколько суток усиливают жжение и по итогу не помогает.
Введение PRP в ягодицу (триггерные точки) усиливает жжения в ягодицах.
Физио процедуры не особо спасают.
Возможно важно!!! При выполнении физио процедур, которые оказывают воздействие электрическим током на область верхней части ягодиц, я эти токи (покалывание и пр) или совсем не ощущал или ощущал очень слабо, хотя по словам специалистов мне выставляли силу тока выше средних значений. При этом воздействие на кожу точно оказывалось, потому что она по итогу процедур краснела. А вот механическое воздействие на эти же области я ощущаю в полной мере.

Чем лечить? Как спасаться?
Травматологи свою миссию выполнили и по итогу дружно заявили, что проблемы тазобедренных суставов, которые были выявлены, не могут давать такие боли в ягодицах. Суставы пролечили, да на всякий случай ещё и район L4-L5 вкололи кеналог, потому как там протрузия и иногда возникала боль при пальпации.
Неврологи крутили меня по всякому, но эти тесты никаких проблем не выявили, а по данным МРТ поясницы особого криминала не видно.
Ревматологи тоже явных проблем не нашли, нет воспалительных очагов. Предположили, что так может выстреливать подагра, но это не точно.
Анализы крови, кала, мочи и даже спермы в основном в норме. Есть дисбиоз кишечника (сейчас лечу Закофальком и диетой) и периодически повышается уровень мочевой кислоты, но не сильно.
Колоноскопию и фгдс сделал - удлинённая сигма и гастрит. Всяческие ревмопробы в норме, HLA-B27 отрицательный. С-реактивный белок и прочие СОЭ в норме, как и другие показатели.

Если вначале боли были ноющие и иногда жжение, то начиная с октября преобладает именно жжению! Сидеть больно. Лежать на спине больно. Спать нормально не могу, потому что приходится всю ночь крутиться. Да и днём не лучше.
Особо сильно это жжение и боль провоцирует физическая нагрузка, особенно какие то движения на растяжку. Я не про занятия спортом, их сейчас нет, а про банальную уборку квартиры или необходимые в быту приседания, наклоны. Как только мышцы нагружаются и растягиваются, то жечь начинает с особой силой.
Если лечь на спину и поднять ноги на стену под углом 45 градусов, то жжение спадает, так как частично уходит давление на области ягодичных мышц.
Поделюсь своим мнением - возможно, эти боли были вызваны тем, что вторую половину 2023 года я провёл в походах и поездках и мне приходилось часто спать на неудобных матрасах, в том числе в положении полулёжа, а так же по долгу сидеть на твёрдых поверхностях (камнях). Но это лишь мои предположения!

Уважаемые эксперты, спасайте!
Какими средствами это одолеть?
Вес у меня нормальный - 86 кг при росте 188. Возраст почти молодой - 49 лет.
Мне очень нужны мои ягодицы в нормальном состоянии!

Вся надежда на ваши знания, опыт!

Данные МРТ, УЗИ и анализов прилагаю

С уважением!

Возраст: 49

Хронические болезни: Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей

Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию хронический миофасциальный синдром привел к развитию нейропатической боли. Обычно при данном типе боли эффективно применение антиконвульсантов( Габапентина) либо антидепрессантов с противоболевым действием (Венлафаксина или Дулоксетина). Назначали ли Вам что-либо из этого?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте!
Нет, такие препараты мне не назначали.
Обычно назначали разные НПВП в таблетках и мазях, хондропротекторы, миорелоксанты, затем уже дипроспаны, дексаметазоны, prp. Даже диету назначали по антикандидному протоколу, которую я стойко выдержал, похудев на 6 кг за месяц, хотя по анализам кандиды и прочие клостридии найдены не были.

Невролог
Поняла. В таком случае стоит рассмотреть возможность применения тех препаратов, о которых я написала выше, со своим врачом(т.к. они рецептурные).
Еще один вариант- инъекции ботулотоксина. Он обладает обезболивающим действием, эффективен при нейропатических болях, в том числе ощущении жжения.
Клиент
Анна Евгеньевна, я сейчас прикрепил картинку с указанием, где расположены очаги боли. Хотя, возможно, что очаги то и не совсем там, но ощущаю я боль и жжение именно там.
Клиент
Анна Евгеньевна, по препаратам ситуацию понял. Значит надо найти невролога, который примет к рассмотрению именно такой диагноз и согласится назначить лечение.
До этого я был на двух очных приёмах. Спецы не находили неврологической проблемы.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите, а есть ди смысл сделать ещё и узи или мрт именно мягких тканей ягодиц (мышцы, сухожилия и пр) Насколько это необходимо?
Невролог
Особой необходимости и диагностической значимости в этих исследованиях не будет, так как клиническая картина, длительность боли и особенности эффекта от лечения очень показательны, характерны именно для нейропатической боли.
Клиент
Анна Евгеньевна, понял. Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а купание в горячей термальной воде мне сейчас показано или запрещено? И плавание в обычном бассейне, где температура воды +25-27 градусов показано или нет?

Невролог
Противопоказаний к такому купанию нет.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, могут ли препараты, которые вы рекомендуете для лечения хронической боли, помочь избавиться и от судорог, которые периодически случаются на передней стороне голеней? Почему то именно на передней, а не на задней, где основные мышцы. Два месяца назад начались.
Невролог
Здравствуйте! Сложно сказать наверняка. Действительно, странно, что судороги возникают на передней поверхности голеней. Поэтому важно понять, что их вызывает. И только поняв причинно-следственную связь можно говорить о лечении.
Невролог
Здравствуйте!
Вы проходили ЭНМГ?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, здравствуйте!
Нет, меня на такое обследование никто не направлял.
Невролог
По описанию это хронические боли, поэтому эффект от лечения не длительный. В таких случаях нужно начать прием противоболевых антидепрессантов, например, Дулоксетин. Эффект появится через 2 недели, принимать минимум 6 месяцев, боли на нем должны полностью пройти. Почему антидепрессант? Потому что нарушено восприятие головным мозгом информации от рецепторов, это последствие хронической боли.
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо!
Подскажите, а эти боли и жжение можно убрать правильными препаратами насовсем? Или если проблема хроническая, то она периодически всё равно будет теперь появляться?
Клиент
Аксана Руслановна, подскажите, а есть ди смысл сделать ещё и узи или мрт именно мягких тканей ягодиц (мышцы, сухожилия и пр) Насколько это необходимо?
Невролог
Да, да, можно убрать насовсем
Невролог
Не вижу смысла в этих исследованиях, думаю, все и так ясно
Невролог
Здравствуйте! Если боли беспокоят более 3 месяцев, то это чаще всего хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
В таких случаях используется габапентин, либо противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Препарат подбирается индивидуально, не всегда с первого раза, либо необходимо будет повысить дозировку. Но такая боль хорошо поддаётся лечению, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте
Спасибо за ответ.
Подскажите, а есть ди смысл сделать ещё и узи или мрт именно мягких тканей ягодиц (мышцы, сухожилия и пр) Насколько это необходимо?

И касательно лечения... При правильном лечении боль можно убрать навсегда или если процесс уже хронический, то она периодически в этой же локации будет появляться и терзать?
Невролог
Если есть определённые болезненные точки,то в таких случаях можно пройти УЗИ или МРТ мязгких тканей. Если боль больше рассеянная,то смысла нет.
Хроническая боль при длительном курсе лечения(не менее 12 месяцев)может уйти в ремиссию на всю жизнь. Но конечно дать 100% гарантию, к сожалению, невозможно
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль в конкретных точках, я прикрепил картинку с указанием этих точек. Но точкой это сложно назвать, площадь большая, по сути суммарно половина ягодицы и слева и справа.

Узи и мрт проходить до посещения невролога и начала лечения или можно уже в процессе? Потому как мрт ягодиц в моём городе не делают. И даже узи ягодиц не многие берутся грамотно описать. Придётся в Москве проездом это выполнить.

И ещё вопрос. Обязательно мрт обеих ягодиц делать или можно одну? Боли то одинаковые и расположены симметрично.
Невролог
С учётом изменения характеристик и локализации боли лучше начать с очного осмотра невролога, чтобы оценить мышцы. Возможно, дообследование не потребуется. Оно требуется в редких случаях
Клиент
Анастасия Юрьевна, а подскажите пожалуйста, какие то рекомендации, чтоб избежать подобных проблем и хронических болей в будущем. Профилактика существует? Какие то витамины курсами пить, очень полюбить сельдерей и льняные хлебцы...
Невролог
Единственной профилактикой развития хронической боли является регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор. Спорт подбирается индивидуально. Он тоже эффективен для лечения хронической боли. По возможности лучше добавить
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, могут ли препараты, которые вы рекомендуете для лечения хронической боли, помочь избавиться и от судорог, которые периодически случаются на передней стороне голеней? Почему то именно на передней, а не на задней, где основные мышцы. Два месяца назад начались.
Невролог
Да, данные препараты могут помочь и от судорог в ногах и эффективны при других мышечных подергиваниях
Невролог
Добрый день! Что достоверно у Вас определено по результатам исследования и может давать боли :
1. Артроз крестцово-подвздошных сочленений
2. Тендиноз сухожилий больших ягодичных мышц
Локализация по Вашей схеме болей- полностью совпадает.
То, что Аркоксия снимает боли на фоне приема, говорит о положительном ответе на НПВС, и это говорит все же о воспалительном компоненте боли.
А вот то, что миорелаксанты не помогают- о том, что мышечно-тонического синдрома нет.
Если по анализам отрицательно HLA-B27, СРБ и ревма-фактор, это НЕ означает что нет аутоиммунного воспаления.
Есть воспаление сухожилий ( тендиноз- это исход тендинита, т.е выход воспаления в дегенерацию). Он же не может взяться из неоткуда, какой-то механизм запустился системный.
По позвоночнику - там абсолютно нет никаких причин жалоб. Анатомических нет изменений, да и симптомы не типичны.

Что можно пробовать :
У любого врача, даже терапевта взять рецепт на
таб. Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем 2 раза в день, затем по 1 таб-3 раза в день -1-3 мес, снижать в обратной последовательности
Если этого будет недостаточно в схему добавляют Венлафаксин, Начните с 37.5 мг 2 раза в сутки, а через неделю сделайте 75 мг 2 раза в сутки - курс минимум год. При недостаточном эффекте дошировку повышают до 300мг
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за развёрнутый ответ.
Подскажите, а как понять, есть ли аутоиммунное воспаление? Каким образом его выявить? Какой анализ выполнить?

По тендинозу понятно. Но странно, что я стадию тендинита с острой болью, покраснением, отёчностью, судя по описанию из интернета, пропустил. Не было таких симптомов.
Была нагрузка на суставы, потому что много ходил пешком, было купание в холодной воде. А вот боль в районе больших вертелов пришла постепенно, просто в виде дискомфорта.
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите, а через какое время при отсутствии положительного результата после начала приёма Венлафаксина требуется увеличение дозы до 300 мг?
Клиент
Алина Сергеевна, повышенный уровень мочевой кислоты мог запустить воспаление процесс, который привёл к воспалению сухожилий тбс?
Или сильное пищевое отравление? Такое отравление у меня произошло в августе 2022, даже температура повышалась, а месяц не мог нормально есть и лечил жкт пол года. Как раз после этого лечения и ощутил первые ноющие боли а районе больших вертелов.
Невролог
Обычно дозировка 150 мг ( в два приема) бывает достаточной до снятия боли , повышают через месяц ежедневного приема, если нет результата до 300( так же в два приема). Приема антидепрессанта обязательно назначается под «прикрытием» препарата, уменьшающего тревогу, потому как первый месяц приема антидепрессантов, препарат повышает уровень тревоги. Например: Атаракс по 1/4 т. утро, 1/4т. обед и 1/2 т вечер-2 мес. Этот препарат также помогает организму адаптироваться к приему антидепрессанта.
Невролог
Да, пищевое отравление могло спровоцировать аутоиммунную реакцию, по типу реактивного воспаления. При этом чаще всего в качестве возбудителей выступают кишечные и урогенитальные инфекции.
По описанию похоже, ревматолог вроде Вас проверял , я так понимаю и на хламидии из уретры и на инфекции разные и на ВИЧ и на гепатиты и сифилис ?
Мочевая кислота- ну теоретически да, вообще очень маловероятно, не такие уж цифры высокие
Клиент
Алина Сергеевна, и еще вопрос по поводу дегенерации сухожилий. Признаюсь, меня это определение весьма тревожит, потому как дегенерация, насколько я знаю, процесс необратимый. Правильно ли я понимаю, что свои сухожилия в полную норму я уже не смогу вернуть, а могу лишь затормозить негативное течение?? Или есть вероятность остановить дегенеративный процесс и сохранить сухожилия на уровне, который сейчас?
Невролог
У Вас сухожилия целые, разрывов нет, это главное. Дегенерация- это процесс скажем так старение, да, к сожалению любые травмы, воспаления и повреждения- приводят к более раннему износу наших связок, сухожилий.
Регулярно заниматься спортом, плавать, поддерживать эластичность суставов.
Витамин Д принимать, хондропротекторы ежегодно, скандинавская ходьба.
Из анализов я бы слала наверно Антинуклеарный фактор (АНФ) для исключения системных заболеваний соединительной ткани
Клиент
Алина Сергеевна, на хламидии я сдавал кровь из вены, мне сказали, что это более точный анализ, чес из уретры.
Ревматолог в основном был сосредоточен на инфекциях кишечника, потому как было предположение, что именно оттуда токсины попадают через стенки кишечника в мягкие ткани и вызывают тлеющее воспаление. Но в анализах кала ничего критичного не нашли. Только дисбиоз. На всякий случай прошёл ещё и диету по антикандидному протоколу и принимал средство (бад) против всяких кишечных паразитов. Сперму на анализ сдавал. Там не нашли каких то проблем.
Но вот на гепатиты, вич кровь не сдавал. Раньше то сдавал, конечно, до 2022 года точно. Но в 2023 и 2024 не сдавал. Но половой жизнью я в этот период не жил, поэтому риски заражения минимальны.
Клиент
Алина Сергеевна, возможно важно. Ревматолог не нашла каких то выраженных ревматологических проблем. Но предложила попробовать приём Сульфасалазина, хотя бы на три четыре месяца и посмотреть реакцию.
Однако, я почитал про это лекарство и там куча побочек... Штатный терапевт и ревматолог в поликлинике не рекомендовали приём.
И вот дилемма...
Московский специалист рекомендует приём, чтоб посмотреть реакцию организма
Местные специалисты говорят, что Сульфасалазином лечить нечего, судя по анализам и обследованиям

Ваше мнение?
Клиент
Алина Сергеевна, по поводу мочевой кислоты. Дело в том, что в пределы нормы я её уровни завёл только в 2024 году, когда началась проблема. С марта начал соблюдать некоторые ограничения, уменьшил количество мяса и рыбы в рационе, исключил некоторые продукты.
А до этого, в 2022-2023 году уровень мочевой кислоты был на уровне 480-500. Я действительно много рыбы ел почти каждый день. Край морской, рыбный)
Такие уровни могли провоцировать воспаление?
Хотя, знаю людей, которые нормально живут с такими уровнями, даже 600 и едят всё подряд)
Невролог
Ну я бы однозначно согласилась с Московским ревматологом на прием Сульфасалазина, потому что видимо есть предположение, что тендиноноз- это как проявление энтезита при какой-то форме реактивного артрита. В целом за воспаление и прием Аркоксии говорит, то, что на нее приеме боли уходят. Есть вообще методы длительной терапии Аркоксией более 1,5-2мес, но это нужно с ревматологом говорить.
Мочевая кислота может играть роль в процессе воспаления, если там цифры такие были до 500
Клиент
Алина Сергеевна, да, есть предложение об реактивном артрите. Ревматолог так и сказала и диагноз выставила - энтезопатия таза (ну и плюс бурсит пгс, дисбиоз)
Но каким то образом можно точно выявить анализом этот реактивный артрит? Чтоб не просто так принимать Сульфасалазин, а точно зная, что это может помочь. Препарат то "тяжёлый" для организма.

И главное. По какой схеме тогда действовать - Сульфасалазин и Аркоксиа принимать длительно или Габапентин и Венлафаксин??
Невролог
Это вопрос по части ревматологии, как выявить, невролог тут не подскажет. Иногда только клинически, никак не выявить, тоже так бывает.
Можно начать прием Сульфасалазина и Габапентина ( 3мес),
затем при необходимости перейти на сочетание с Венлафаксином
+ дополнительно, если боли будет усиливаться по, потребности принимать Аркоксию
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, могут ли препараты, которые вы рекомендуете для лечения хронической боли, помочь избавиться и от судорог, которые периодически случаются на передней стороне голеней? Почему то именно на передней, а не на задней, где основные мышцы. Два месяца назад начались.
Невролог
Добрый день, да, однозначно Габапентин с судорогами поможет. По передней поверхности вероятно потому что там мышцы антагонисты, принимают на себя большую нагрузку ( по методу рычага здоровые мышцы начинают выполнять часть функций пораженных, воспаленных мышц сзади)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите, пожалуйста, могут ли препараты, которые вы рекомендуете для лечения хронической боли, помочь избавиться и от судорог, которые периодически случаются на передней стороне голеней? Почему то именно на передней, а не на задней, где основные мышцы. Два месяца назад начались.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, пожалуйста, могут ли препараты, которые вы рекомендуете для лечения хронической боли, помочь избавиться и от судорог, которые периодически случаются на передней стороне голеней? Почему то именно на передней, а не на задней, где основные мышцы. Два месяца назад начались.