Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2848903

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализе крови, я так понимаю ничего критичного у ребенка нет, немного железо поднять, воды побольше пить (гемоглобин и эритроциты). И моноциты, лимфоциты снижены могут быть на фоне использования риалтрис моно по назначению лора из-за увеличения аденоидов (сейчас пока не брызгаем). Нос дышит, но гундосит , вот только кашель нас замучал, только вроде отпустит, глядишь через несколько дней опять закашлял (кашель верхний, пару раз за это время заходили к педиатру, слушал, легкие чистые), уже пошли и на паразитов сдали кал методом parasep 3-х кратно, отрицательный... Осталось результаты крови дождаться на паразитов и аллергии на бытовую пыль...
Так как в сентябре были повышены эозинофилы, и не дает покоя постоянно появляющийся кашель с конца августа!
А ещё у кошки были глисты (по всей видимости токсокары) и решили проверить ребенка на паразитов, раз ещё и кошка добавила тут...
И если у кошки были глисты, после её обработки, пропаивать всех домочадцев однократно или 2-х кратно?

Возраст: 5

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа – норма. Отмечается снижение одного эритроцитарного индекса. Это может быть признаком начинающегося дефицита железа. Поэтому ,достаточно усилить гемодиету, кушать продукты богатые железом. Препараты железа не показаны. По поводу гельминтов, если анализы в норме и нет жалоб - тогда препараты двухкратно давать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила еще анализ крови на паразитов и на аллерген бытовой пыли, а возможно узнать на что именно из этого комплекса, я думала это будет раздельно всё описано

Педиатр, Детский кардиолог
Общий IgE измеряет общее количество иммуноглобулина Е в крови, которое может быть повышено при аллергических реакциях. Однако , общий IgE не указывает на конкретный аллерген
На гельминты( которые сдавали ) отрицательный результат

Но
информативнее именно кал, а не кровь
Клиент
Надежда Александровна, ну кал мы сдавали на я/глист методом parasep, 3 раза, отрицательно всё
Педиатр, Детский кардиолог
Значит гельминты не выявлены
Хотя сейчас рекомендуют Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Клиент
Надежда Александровна, а по аллергии можно как-то более точно определить на что у него аллергия, или тут оно уже не принципиально, на пыль в любом случае?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Методом immunoCAP
Определяем в крови уровень специфических антител класса иммуноглобулина Е
Это расширенный анализ, если есть жалобы
Клиент
Надежда Александровна, ну то есть на каждый этот аллерген отдельно надо сдать, чтобы понять на что именно? И при таком показателе антител может быть заложенность носа или кашель? Или это низкие показатели?
Педиатр, Детский кардиолог
Показатель низкий, но клиника может быть. Существуют педиатрические панели. Лучше анализы сдавать после приема аллерголога
Клиент
Надежда Александровна, понятно, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижен эритроцитарный индексы mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами после 5 лет,

Эозинофилы в норме, анализ у Вас хороший

Без анализов нельзя принимать противогельминтные препараты, тем более паразитов кошки повти никогда не связан с паразитами у человека.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила еще анализ крови на паразитов и на аллерген бытовой пыли, а возможно узнать на что именно из этого комплекса, я думала это будет раздельно всё описано
Педиатр
Отдельно можно узнать, сдав полную панель на специфические IgE ко всем аллергенам. Но титр очень небольшой, вряд ли при таких значениях будет проявляться аллергия
Клиент
Алина Александровна, то есть при таком количестве антител вряд ли может быть заложенность носа или кашель?
Педиатр
Да, верно, титр маленький.
Клиент
Алина Александровна, понятно, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей с 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Перед сдачей анализы выпивать стакан воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Препараты токсичны , без анализов из не пьем !
Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

Так же можно сдать кал на
IgG к токсокаре,
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, кал на я/глист методом парасеп сдали трехкратно, всё отрицательно, кровь сдали на гельминты, токсакароз в том числе там, пока нет ещё результатов. А если кошка зараженная, то даже для профилактики пропаивать никого кроме нее не надо?
Педиатр
Здравствуйте!

ОАК в норме, признаков воспаления, аллергии нет. Возможен дефицит железа, рекомендую сдачу крови на ферритин.
Если анализы на паразитов ничего не обнаружили, то пропивать препараты не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, даже если в доме кошка зараженная, для профилактики никого не нужно пропаивать?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Данных за аллергию и анемию нет
Но есть признаки начинающегося дефицита железа

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

если анализ на паразиты отриц то принимать препарат не нужно