Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализе крови, я так понимаю ничего критичного у ребенка нет, немного железо поднять, воды побольше пить (гемоглобин и эритроциты). И моноциты, лимфоциты снижены могут быть на фоне использования риалтрис моно по назначению лора из-за увеличения аденоидов (сейчас пока не брызгаем). Нос дышит, но гундосит , вот только кашель нас замучал, только вроде отпустит, глядишь через несколько дней опять закашлял (кашель верхний, пару раз за это время заходили к педиатру, слушал, легкие чистые), уже пошли и на паразитов сдали кал методом parasep 3-х кратно, отрицательный... Осталось результаты крови дождаться на паразитов и аллергии на бытовую пыль... Так как в сентябре были повышены эозинофилы, и не дает покоя постоянно появляющийся кашель с конца августа! А ещё у кошки были глисты (по всей видимости токсокары) и решили проверить ребенка на паразитов, раз ещё и кошка добавила тут... И если у кошки были глисты, после её обработки, пропаивать всех домочадцев однократно или 2-х кратно?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа – норма. Отмечается снижение одного эритроцитарного индекса. Это может быть признаком начинающегося дефицита железа. Поэтому ,достаточно усилить гемодиету, кушать продукты богатые железом. Препараты железа не показаны. По поводу гельминтов, если анализы в норме и нет жалоб - тогда препараты двухкратно давать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Настёнка
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила еще анализ крови на паразитов и на аллерген бытовой пыли, а возможно узнать на что именно из этого комплекса, я думала это будет раздельно всё описано

Общий IgE измеряет общее количество иммуноглобулина Е в крови, которое может быть повышено при аллергических реакциях. Однако , общий IgE не указывает на конкретный аллерген
На гельминты( которые сдавали ) отрицательный результат

Но
информативнее именно кал, а не кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Настёнка
Клиент

Надежда Александровна, ну кал мы сдавали на я/глист методом parasep, 3 раза, отрицательно всё

Значит гельминты не выявлены
Хотя сейчас рекомендуют Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настёнка
Клиент

Надежда Александровна, а по аллергии можно как-то более точно определить на что у него аллергия, или тут оно уже не принципиально, на пыль в любом случае?

Да
Методом immunoCAP
Определяем в крови уровень специфических антител класса иммуноглобулина Е
Это расширенный анализ, если есть жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Настёнка
Клиент

Надежда Александровна, ну то есть на каждый этот аллерген отдельно надо сдать, чтобы понять на что именно? И при таком показателе антител может быть заложенность носа или кашель? Или это низкие показатели?

Показатель низкий, но клиника может быть. Существуют педиатрические панели. Лучше анализы сдавать после приема аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Настёнка
Клиент

Надежда Александровна, понятно, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови снижен эритроцитарный индексы mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами после 5 лет,

Эозинофилы в норме, анализ у Вас хороший

Без анализов нельзя принимать противогельминтные препараты, тем более паразитов кошки повти никогда не связан с паразитами у человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настёнка
Клиент

Алина Александровна, прикрепила еще анализ крови на паразитов и на аллерген бытовой пыли, а возможно узнать на что именно из этого комплекса, я думала это будет раздельно всё описано

Отдельно можно узнать, сдав полную панель на специфические IgE ко всем аллергенам. Но титр очень небольшой, вряд ли при таких значениях будет проявляться аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Настёнка
Клиент

Алина Александровна, то есть при таком количестве антител вряд ли может быть заложенность носа или кашель?

Да, верно, титр маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настёнка
Клиент

Алина Александровна, понятно, спасибо большое

На здоровье??

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей с 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Перед сдачей анализы выпивать стакан воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Препараты токсичны , без анализов из не пьем !
Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

Так же можно сдать кал на
IgG к токсокаре,

 - отвечает  СпросиВрача –
Настёнка
Клиент

Алина Тиграновна, кал на я/глист методом парасеп сдали трехкратно, всё отрицательно, кровь сдали на гельминты, токсакароз в том числе там, пока нет ещё результатов. А если кошка зараженная, то даже для профилактики пропаивать никого кроме нее не надо?

Принятый ответ

Здравствуйте!

ОАК в норме, признаков воспаления, аллергии нет. Возможен дефицит железа, рекомендую сдачу крови на ферритин.
Если анализы на паразитов ничего не обнаружили, то пропивать препараты не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настёнка
Клиент

Полина Евгеньевна, даже если в доме кошка зараженная, для профилактики никого не нужно пропаивать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Данных за аллергию и анемию нет
Но есть признаки начинающегося дефицита железа

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

если анализ на паразиты отриц то принимать препарат не нужно