Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит? У ребёнка 5 месяцев — вопрос №2849668

Здравствуйте!
Ребенок 5 месяцев. С 10.01 беспокоила слезоточивость левого глазика,далее добавилось покраснение. Через три дня появились белые выделения в глазу. Протирали раствором фурацилина, капали окуларис и тобрисс 7 дней. На второй день лечения уже не было видно симптомов
И вот сегодня опять обнаружили, что глаз стал немного слезиться и немного покраснело веко.
Ребенок очень любит тереть глаза когда ложится спать и во сне. Всегда сильно трет глаза и нос.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Каково лечение?

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Носик дышит у ребенка?
До 10 января были какие-то жалобы по глазику?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Приложила.
Носик дышит, но периодически чищу носик (1-2 раза в 1-2 дня) бывают тягучие сопельки (но это давно), педиатр говорил что физиологический насморк.
Раньше жалоб на глазик не было

Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. И спасибо за уточнения.
Нос рекомендуется промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка, а также учитывая то, что капали ранее, возможны назначения антисептика пикторида или бактовита . Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Благодарю за фото, я бы рекомендовал сейчас использовать раствор фурацилина, которым будете обрабатывать веки. Далее капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 7 дней
Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото глаз ребенка !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, готово
Офтальмолог
Это первый эпизод по глазам ?
Клиент
Ольга Владимировна, не знаю как считать? Первый раз 10 января. Потом несколько дней не было и ощущение, что опять начинается(со слезоточивости) потому решила задать вопрос сюда
Офтальмолог
Хорошо , больше данных за конъюнктивит , но обследовать проходимость канала носослезного все таки нужно
Малыш не температурил ?
Офтальмолог
эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Нет
Температуры не было и нет.
Офтальмолог
Чуть выше ответила вам ))
Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото глаз, пожалуйста. ОРВИ не было?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, прикрепила. Нет. Тягучие сопли бывают (но педиатр сказал что это ок)
9 января делали вторую Пентаксим
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Пока активного воспаления нет, нужно наблюдать.
Сейчас можно протирать глаз ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. А затем в чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 7 дней.
Вопрос пока не закрывайте, если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Выделения скапливаются в течение дня обильно?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Глазик до лечения был с выделениями, сперва слезоточивость была, а потом через несколько дней были выделения (я бы не сказала что очень много, но несколько раз за день протирали).
В данный момент выделений нет, только слезоточивость периодически в течении дня. И периодически краснеет веко. Ощущение что все начинается как в прошлый раз
Офтальмолог
Поняла Вас. Это подострый конъюнктивит. Пока глаз более менее спокойный прямых показаний к антибиотику нет. Достаточно только протирать глазки фурацилином 4 раза в день и капать антисептик Витабакт или Пикторид или Окуларис антисепт 4 раза в день 7-10 дней. Если выделений станет больше, то антисептик заменить на антибиотик Флтксал в каплях или Сигницеф 4 раза в день на 5-7 дней.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, а глазик при этом может болеть?
А то сейчас малышка проснулась и плакала и трогала именно этот глаз. Может совпадение
Офтальмолог
Маловероятно, скорее всего просто так совпало. Возможно, ребенок не выспался.