Консультация педиатра /

Энтеробиоз при гв — вопрос №1697491

Здравствуйте. Заметила у себя зуд в ночное время последние два дня и сегодня утром на белье остриц пару. В шоке была. Всегда сохраняю чистоту, уборка влажная каждый день. За гигиеной слежу также тщательно.

Так вот, у меня годовалый ребёнок. Я переживаю за неё. У неё в кале ничего не заметила, также не заметила зуда.

Мы были в гостях чуть больше недели назад, там были животные домашние, грешу на наш контакт с ними.. Я ведь не знаю, какой уход за питомцами.

Я в истерике. Действительно.
Ребёнок маленький. На ГВ + прикорм, но последнее время тревожат зубы и поэтому на груди висит часто. Отказаться от гв на время принятия препарата - будет сложно. Есть ли препараты, которые не требуют прекращения гв?
Читала за пиперазин, что в кровь не высасывается.
Нужно ли что-то дать ребёнку? Какой препарат безопаснее?
Как принимать, нужно ли обязательно прекратить гв на время?

Я невероятно переживаю, неприятная ситуация крайне..

Благодарю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно выпить Пирантел в суспензии. Он разрешен и малышам с 6 месяцев жизни.
Анализы все же надо сдать. Кал на я/г и соскоб на энтеробиоз всей семье
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, немазол 400 мг однократно, через 14 дней повторить, ребёнку с года можно в дозировке 200 мг, поэтому даже если передастся через ГМ, то точно не в такой дозе,
Сдать кал на яйца глистов и соскоб энтеробиоз всем членам семьи ( в идеале конечно трёхкратно с интервалом 4-5 дней) ,
И соответственно пролечиться по необходимости, обязательно мыть руки и посуду отдельно, обрабатывать постельное бельё и нательное бельё паром и проглаживать,
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

Вам необходимо выпить немозол 400 мг
Он разрешен при ГВ, риск для ребёнка низкий

Совместимость все препаратов вы можете проверять на сайте e-lactanciya.org

Всем членам семьи сдать кал на яйце глист и соской на энтеробиоз
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Вам можно принять Немозол однократно и повторить через 14 дней. Данный препарат разрешен при гв.

Малышу сразу давать ничего не нужно, сначала нужно сдать кал и соскоб.
Меры гигиены соблюдаем и дальше - Коротко отстригите свои ногти, часто мойте руки, особенно перед тем, как берёте или кормите малыша. Перегладьте с горячим паром постельное и нательное белье, полотенца.
Помимо ребёнка - желательно сдать анализы и остальным членам семьи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Натали, вам необходимо начать приём немозола 400мг (1 таб) однократно через 14 дн повторить приём, малышу для уточнения нужно сдать кал на я/г 3х кратно методом парасеп, т.к с профилактической целью препарат не назначаем, соблюдайте гигиенические меры,смените нательное, постельное белье, прогладьте в паровом режиме, коротко подстричьте ногти, тщательное мытье рук, после прогулок, посещения туалета итд ...+ тщательно промойте овощи, фрукты. Препарат совместим с ГВ .Будьте здоровы!