Консультация педиатра /

Почему понижен гемоглобин? Как лечить? — вопрос №284983

Ребенку 6 лет. Показатели крови были в норме до трех лет. На протяжении последних наблюдаем пониженный уровень гемоглобина. Поднять препаратами не можем, поднимается на немного. Пили мальтофер, ферум лек. при приеме мальтофера стали появляться запоры последнее время, каломазание. Отменили, стул стал восстанавливаться. Жалоб у ребенка особых нет. Из привычек очень любит есть снег, летом периодами землю. Как понять причину хронического пониженного гемоглобина. И чем лечить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Какой гемоглобин у него? Можете прикрепить фото анализов. Ферритин сдавали ?
Клиент
Приветствую Вас, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Может быть Нарушение естественной бактериальной флоры кишечника (из-за дисбактериоза организм ребёнка плохо усваивает витамины и минералы, в том числе и железо). На дисбактериоз сдавали?
Клиент
Галимат, нет, этот анализ не делали.
Акушер, Гинеколог
Сдайте его. А также причины могут быть
лямблиоз - паразитарное заболевание кишечника;
инфицирование Helicobacter pylori и атрофический гастрит. Надо вам проверит ребёнка и на них
Клиент
Галимат,анализ на лямблии 0-1; 0-2 в поле зрения. участковый врач утверждает что лечить не надо. Травля организма в целом...
Клиент
Галимат, какая безопасная схема лечения в данном случае? по мнению участкового прописываются очень агрессивные препараты(
Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте на дисбактериоз, Узи брюшной полости сделайте и ФГДС надо вам. И пусть побольше ребёнок есть мясо(говядину) , гранатовый сок пьёт. Но проверится надо будет вам конечно
Акушер, Гинеколог
Вам надо попробовать придерживаться диеты, направленной на создание в кишечнике неблагоприятных для лямблий условий. Для этого ограничивают углеводы, полностью исключают молочные продукты, обязательно вводят в рацион растительное масло, отруби, печеные яблоки, сухофрукты, закисляющие напитки (брусничный и клюквенный морсы). Аллергии не бывает у него?
Клиент
Галимат, в 1 год был атопический дерматит, вылечили. этой весной была выраженная симптоматика аллергии: чихание, насморк, красные глаза в период цветения. Не проводили обследование из-за ситуацией с ковидом.
Педиатр
Здравствуйте! По краям подозрение на гельминтоз
Поэтому сделать копрограмму, кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно

То железо , что пили бесполезно или даже вредно
Читайте ниже

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike

Лучшее железо- это органическое- сидерал,ферлатум
Больше давайте мясного, фруктов, овощей .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, приветствую Вас! Спасибо за ссылку! а как рассчитать дозировку сидерала? И сколько по времени принимать?
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Вы ребёнку обследовали желудочно-кишечный тракт? Скорее всего, нарушено всасывание железа именно в слизистой желудка и кишечника
Клиент
Илона, нет. Делали только копнограмму, участковый педиатр ничего критичного не увидел. Пол года назад сдавали анализы на яйцеглист: лямблии 0-1 в поле зрения. Тоже сказал что лечить не надо. На данный момент беспокоят соответственно и другие показатели крови, которые не в норме.Файл прикреплен выше. Это из-за гемоглобина, или свидетельствует о наличии серьезной патологии?
Акушер, Гинеколог
Анна, все связано с недостатком железа в крови и не более
Клиент
Илона, подскажите какие обследования надо пройти? И нужно ли лечить лямблии при таких показателях?
Акушер, Гинеколог
Анна, надо сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на дисбактериоз.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
Елена, приветствую Вас. Указанный список укажет на причину?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Снижение гемоглобина незначительное.
Референтные значения для данного возраста другие.
Достаточно продуктов богатых железом.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, причин множество:хронические инфекции, гельминты, нарушение всасывания в жкт вит в12, фолиевая, гр в.
Попробуйте сдать ферритин, консультация гастроэнтеролога. Новый препарат педиакид железо, попробуйте достать этот препарат.
Клиент
Екатерина, вышеуказанные показатели в прикрепленном файле.
Инфекционист
Здравствуйте!Нужно обследовать ЖКТ.Учитывая повышение эозинофилов обследовать на паразитов.Сдайте кровь на антитела к паразитам и кал на яйца глистов и простейшие.
Педиатр
Добрый вечер. Сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте кровь на персистирующие инфекции( ЦМВ, Эпштейн-Барр).
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятней всего паразитоз дает такие низкие цифры гемоглобина. Микроцитарная гипохромная анемия. Сдайте анализ кала на паразитозы методом парасепт или обогащения трехкратно с интервалом в 3 дня. Технику сбора и хранения посмотрите в интернете для бОльшей достоверности результата. Сделайте узи брюшной полости и почек. Лечением лямблиоза занимается инфекционист. И если подтвердится, то будет правильно обратиться за очной помощью к инфекционисту для подбора схемы. Паразитозы в том числе могут быть виновниками аллергии.
Педиатр, Врач УЗД
Из препаратов делеза подавайте либо Ферлатум фол, либо Сидерал(можно в каплях или в таблетках). Мясо красное давайте ежедневно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Нужно обязательно сдать биохимический анализ крови на уровень ферритина, трансферрина, железа, витамин В12 по возможности. Сдать кал на скрытую кровь. Исключить глистную инвазию.
2) Обязательно постоянный прием железа внутрь, питание полноценное, мясо с капустой, печень и прочее.
Клиент
Ирина, биохимический анализ во вложенном файле
Офтальмолог
У Вашего ребенка однозначно железодефицитная анемия, прием препаратов железа нельзя прекращать ни в коем случае, прием должен быть регулярный, постоянный и длительный. Попробуйте продолжишь прием Феррум Лек. Плюс обязательно питание.

Из дообследований - то,что написала выше. Успехов!
Педиатр
Здравствуйте. Согласна со многими коллегами. Эозинофилия в крови может указывать на глистную инвазию. Обнаружить я/глист в кале очень проблематично. Можно сдать кровь на антитела. Анализ кала на дисбактериоз вряд ли поможет выяснить причину. Конечно, надо посмотреть показатели обмена железа (сывороточное железо, трансферрин, ферритин, ОЖСС). Возможно нарушение всасывания из за проблем с желудочно-кишечные трактом. Обследование-узи, возможно гастроскопия. Я бы провела обследование именно в этом порядке. Что касается лямблий, то количество в кале никак не соответствует количеству в кишечнике. Нужна консультация инфекциониста и лечение. Всего доброго.
Клиент
Елена, приветствую показатели железа и т.д. во вложенном файле.
Педиатр
Здравствуйте. С учётом биохимии, выраженный дефицит железа. Все таки необходимо искать паразитов и обследовать верхние отделы желудочно-кишечного тракта. Всасывние железа происходит именно там. Я бы не исключала, что наличие лямблиоза влияет на состояние слизистой верхних отделов кишечника. Поэтому кровь на антитела к паразитам. И, если возможно, гастроскопия. (вернее, эзофагонастродуоденоскопия), что покажет состояние слизистой именно там, где всасывается железо.
Педиатр
1) Причины анемий многофакторны и разнообразны
2) Необходимо углубленное исследование. Вероятно это не железодефицитная анемия, или, учитывая что недостаточный эффект от терапии, нарушение дозировки/длительности курса препаратов железа.
3) Исходя из установления причин - ЖДА ли это, и правильно ли было ранее проведено лечение - откорректировать его.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В данный момент времени какой препарат ребенок принимает?
Клиент
Зоя, мальтофер, но пришлось отказаться из-за появившихся запоров
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В вашпй ситуации нельзя прекращать прием железа. Нужно пррдолжить его и добавить в терапию дюфалак. Организму очень тяжело с низким гемоглобином жить