Что давать при низком гемоглабине и низком железе

Доброго времени суток. У ребёнка, 1год,5 месяцев,вес 11 кг, низкий гемоглобин и железо. В 4 месяца при том же диагнозе гематолог назначал Мальтофер, давали, помог, но теперь вот снова понизился, и педиатр назначила витамины, которые вообще в аптеке не найти, говорит, Мальтофер не эффективен, и его нельзя давать, если нет анализов на витамины группы В. Теперь не знаю, что делать. Заказывать витамины- это ждать около месяца,а мальчик совсем слаб. Чем поднять гемоглобин и железо? Фото анализов прилагаю.

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мальтофер можно и нужно, он содержит только препараты железа. И не зависит от витаминов группы В. Снижение гемоглобина не критично,но учитывая снижение железа,препарат нужен. Вам необходимо 20-40 кап в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Спасибо, Екатерина! Начала давать Мальтофер по 10 капель 3 раза в день во время/после еды. А что можете сказать про витамин Д по анализам? Нам сказали, он в пределах нормы, но на нижней границе, что можно рассматривать как дефицит. Вит.Д пьем с 1 месяца постоянно в профилактическлй дозе по 2 капли (во время лечения курсом пропивали по 5 кап. в течении месяца). Сейчас я от себя подняла на 3-4 капли в день. Не лишним ли это будет? Препарат Вигантол.

Здравствуйте,вам необходимо продолжать профилактическую дозу,учитывая,что сейчас лето

Принятый ответ

Алеся, здравствуйте! "Мальтофер" вполне себе эффективен, можно начать принимать снова по 10 кап. 2 р./сутки курсом 2-3 месяца, затем контроль анализов крови. Параллельно необходимо откорректировать питание, чтобы ребёнок получал железо в достаточном количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно необходимо давать мальтофер по 2 капли на 1 кг массы тела, то есть по 11 капель 2 раза в день ! Контроль анализа крови через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните прием препарата ферлатум 1,5 мл/кг в сутки, в течение 2-3 месяцев, первый контроль анализа через месяц от начала приема.