Консультация педиатра /

Чем лечить бронхит? — вопрос №2849888

Добрый день. Ребёнку 11 месяцев, вес 11.500. Десять дней назад начались сопли и поднялась температура до 39.5 , продержалась 5 дней. На 6-7 начался кашель, при том сопли не проходили. Вчера сделали рентген, похоже бронхит, результат прикрепила.
Пятый день пьём флемоксицин 125мг 1 раз в день, результата нет.
Как можно помочь ребёнку? Какие можно делать ингаляции? Может сменить антибиотик?
Вообще эту болезнь принесла старшая дочь из садика, ей 4 года, у неё тоже сопли так и не проходят. Может ей тоже что-то посоветуете от затяжного насморка?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствуйте . Перед тем, как начать прием антибиотиков кровь сдавали?
Какое лечение сейчас получает ребёнок ? Насморк есть? Врач ребёнка слушал после проведения рентгена?

Только на основании заключение рентгена такой диагноз не ставится , при бронхите будут слышны хрипы в легких .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день, ребёнка не слушали, насморк не прекращается, врач сказала додавать антибиотик и впринципе всё . Сказала отхаркивающее не желательно, ингаляции не желательно. Но мы уже две недели практически болеем, поэтому меня не устраивает такое лечение

Клиент
Татьяна Михайловна, кровь не сдавали
Педиатр
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , вообще без анализа крови антибиотик не назначается . Диагноз бронхит ставится только на основании аускультативных данных (после того, как врач послушает ребёнка ). Ингаляционная терапия назначается только при обструктивном бронхите и ларинготрахеите , поэтому в этом вопросе я согласна с Вашим педиатром . Сиропы от кашля (а именно муколитики) противопоказаны у детей до 5, так как они разжижают мокроту , не становится очень много, в силу возраста , анатомо-физиологических особенностей ребёнок не может продуктивно откашлять всю эту мокроту , в результате чего состояние у ребёнка ухудшается.
Сохраняющийся насморк и остаточный кашель до 3-4 недель в этом возрасте норма, если нет других симптомов и красных флагов.

На данный момент показано симптоматическое лечение:

Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса). Должно быть прохладно и влажно в помещении, где находится ребёнок . Этот пункт игнорируют многие родители , а зря . Когда сухой воздух в помещении, будет сохнуть и слизистая верхних дыхательных путей , по этой причине не будет адекватно выполнять свои функции
В вашем возрасте для лучшего о хождения мокроты можно проводить постуральный (дренажный) массаж .
Педиатр
Здравствуйте!
Результат рентгена не прикрепился
Какая на сегодняшний день температура?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, добрый вечер, температуры нет, рентген прикрепила
Педиатр
Я рекомендую :
1. Соблюдение комфортных условий (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Увлажнение слизистой, ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день. Антибиотик можно отменить
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней

Старшему ребенку также рекомендую Промывание носа
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноз бронхит ставится малышам на основании жалоб (непродуктивный или малопродуктивный кашель), аускультативной картины (хрипы рассеянные, нет локальной симптоматики), рентген чаще всего назначают для исключения пневмонии (при бронхите может быть усиление легочного рисунка). К сожалению, результаты Вашей рентгенографии не вижу.
Бронхиты у детей в 80% случаев - вирусные, антибиотик требуется крайне редко.
В данной ситуации рекомендую:
1. Контроль общего анализа крови и СРБ, для понимания, нужен ли вообще антибиотик;
2. Чаще всего у малыше грудного возраста хрипы и частый кашель связан с постназальным затеком (насморк стекает по большей часте по ротоглотке, вызывая кашель, усиливающийся в горизонтальном положении). Поэтому если у малыша есть активный насморк, то стоит поработать с ним: промывание носа изотоническими растворами (линаква беби, аквалор беби) + сосудосуживающие капли (називин беби 0.01 %) до 3х раз в сутки до промывания носа (за 10 минут) обязательно перед ночным сном.
3. Ингаляционная терапия показана только при бронхите с бронхообструктивным синдромом, во всех остальных случаях она не требуется. Сиропы действительно не рекомендованы маленьким детям из-за за риска скопления большого количества мокроты;
4. Из общих рекомендаций: проветривание помещения, при сухом воздухе - использование увлажнителя, особенно в ночное время, перкуссионный массаж, адекватный питьевой режим;
Для старшего ребенка: рекомендую консультацию ЛОР врача для исключения увеличенных аденоидов. При затяжном рините с увеличенными аденоидами хорошо спасают местные интраназальные ГКС (например, назонекс).
Скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, добрый вечер, прикрепила рентген, насморк есть с самого начала болезни , не проходит. Промывала аквалором , капала и називин и изофру. Капала деринат. Делала один раз ингаляцию физ.раствором. Не проходят
Педиатр
Могу посоветовать для снятия симптоматики попробовать применение антигистаминных препаратов первого поколения (фенистил): по 2 капли на кг веса ребенка суточная доза, разделить на 3 приема, коротким курсом. В критичных случаях назначаются капли альбуцид (это глазные капли с антибактериальным действием, снимают отек), по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день, на 1-2 дня. Но продолжительно им пользоваться нельзя, большой риск нарушения собственной микрофлоры слизистой носовых ходов. Ингаляционная терапия с физ раствором может наоборот усиливать кашель и отделяемое из носа, не рекомендую.
По рентгенографии действительно признаков пневмонии нет, бронхит более вероятен (усиление легочного рисунка)
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,ингаляции с физ раствором, использовать капли аквалор или аквамарис для носа. Муколитики не рекомендуется принимать до 5-6 лет ввиду слабости кашлевого толчка