Консультация терапевта /

Болезненность,краснота и опухоль в области ключицы — вопрос №1927468

Добрый день! 1.02 переболела орви, орви как осложнение дало синусит, пролечили, кт - чистое. 20.02 выписали с больничного. Ничего не болело. Но с вечера 22.02 появилась слабость и периодически температура-37-37.2. Боли в пазухах нет. 3 дня была слабость и температура, немного горло першило. По ночам сильно морозит, стала пить арбидол, подозревая что в больнице подцепила орви. Утром 26.02 проснулась с болью и опухолью в районе правой ключицы. Вызвала врача. Он сказал что возможно орви и назначил противовирусное. Ключицу пощупал но не обратил особо внимания, уехал. В течении дня появилось покраснение более сильное и болезненность при нажатии. Что это может быть? Стоит ли бежать к хирургу и тд? Или это правда из-за вируса? Еще в субботу я делала прессотерапию (лимфодркнадный массаж) может ли быть связано с этим?

Возраст: 30

Хронические болезни: Синусит, гастрит

Терапевт
Добрый день прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте! фото во вложении

Терапевт
Возможно воспалился лимфоузел
Да конечно необходима консультация хирурга
УЗИ лимфоузла
Сдать ОАК с реактивный белок , бх ( Алт аст креатин, мочевина мочевая кислота холестерин глюкоза , общ билирубин , общ белок , )
Сейчас начните прием НПВП например нимесил 1 рд 7 дней
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Подскажите пожалуйста, это покраснение как шарик? Подвижный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, покраснение не как шарик. Шарик не нащупывается. По виду словно мышца или кость воспалилась. Температура в месте опухшем явно горячее, чем в районе левой ключицы
Нарколог, Терапевт
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения воспалительного процесса. Возможно за счёт массажа сильно разогрели мышцы
Терапевт
Дарья, здравствуйте. При пальпации шарик подвижный, не спаянный с окруж.тканями?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, шарика нет вообще при прощупывании
Терапевт
Если был лимфодренаж, и тем более после перенесенной вирусной инфекции это мог бы быть лимфатический узел.
Но если он спаян с тканями и горячее уплотнение- покажите врачу-хирургу, может быть инфильтрат какой то воспалительный.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение трансаминазы печени.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Болевой синдром связан с проведением лимфодренажного массажа.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже что воспалился лимфоузел над ключицей , нужно сделать УЗИ. Касаемо ваших жалоб , я бы рекомендовала еще сдать кровь на ЦМВ,ВПЧ , ВЭБ