Болезненность,краснота и опухоль в области ключицы
Добрый день! 1.02 переболела орви, орви как осложнение дало синусит, пролечили, кт - чистое. 20.02 выписали с больничного. Ничего не болело. Но с вечера 22.02 появилась слабость и периодически температура-37-37.2. Боли в пазухах нет. 3 дня была слабость и температура, немного горло першило. По ночам сильно морозит, стала пить арбидол, подозревая что в больнице подцепила орви. Утром 26.02 проснулась с болью и опухолью в районе правой ключицы. Вызвала врача. Он сказал что возможно орви и назначил противовирусное. Ключицу пощупал но не обратил особо внимания, уехал. В течении дня появилось покраснение более сильное и болезненность при нажатии. Что это может быть? Стоит ли бежать к хирургу и тд? Или это правда из-за вируса? Еще в субботу я делала прессотерапию (лимфодркнадный массаж) может ли быть связано с этим?
Принятый ответ
Добрый день прикрепите фото
Мариам Ашотовна, здравствуйте! фото во вложении
Возможно воспалился лимфоузел
Да конечно необходима консультация хирурга
УЗИ лимфоузла
Сдать ОАК с реактивный белок , бх ( Алт аст креатин, мочевина мочевая кислота холестерин глюкоза , общ билирубин , общ белок , )
Сейчас начните прием НПВП например нимесил 1 рд 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Подскажите пожалуйста, это покраснение как шарик? Подвижный?
Елена Вячеславовна, покраснение не как шарик. Шарик не нащупывается. По виду словно мышца или кость воспалилась. Температура в месте опухшем явно горячее, чем в районе левой ключицы
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения воспалительного процесса. Возможно за счёт массажа сильно разогрели мышцы
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. При пальпации шарик подвижный, не спаянный с окруж.тканями?
Сафия Ринатовна, шарика нет вообще при прощупывании
Если был лимфодренаж, и тем более после перенесенной вирусной инфекции это мог бы быть лимфатический узел.
Но если он спаян с тканями и горячее уплотнение- покажите врачу-хирургу, может быть инфильтрат какой то воспалительный.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение трансаминазы печени.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Болевой синдром связан с проведением лимфодренажного массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже что воспалился лимфоузел над ключицей , нужно сделать УЗИ. Касаемо ваших жалоб , я бы рекомендовала еще сдать кровь на ЦМВ,ВПЧ , ВЭБ