Консультация педиатра /

Анализы плохие — вопрос №2850000

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы кала у ребёнка. Сдала так как ребёнок вторую неделю начал какать сразу после еды. Ребенку 1 год 4 месяца , на гв , в прикорм ничего нового не вводили. Ходит по 3-5 раз в день по большому ,кашецеобразно иногда жидко, температуры нет, перестала писать по ночам , днем писает хорошо. Подскажите пожалуйста эти анализы опасные? Пугает что кровь найдена.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Судя по анализу, в кишечнике активны процессы брожения, а так же есть признаки недостаточности ферментов. Это может быть связано с питанием, перенесенными инфекциями, а так же с заболеваниями ЖКТ. Учитывая, что обнаружена скрытая кровь, рекомендую слать анализ на фекальный кальпротектин - это поможет определить наличие воспаления на ранней стадии.

Пока что можно добавить к питанию фермент панкреатин 10тыс ЕД по 1/3 в каждый прием пищи (при трехразовом питании, перекусы не считаются) и биопрепараты (например, максилак).

Нет ли у ребенка аллергии? Лактазной недостаточности, АБКМ ранее?

Принятый ответ
Клиент
Елена Евгеньевна, здравствуйте, аллергии нет, лактазы не знаю не сдавали никогда, до этого анализы хорошие по калу были . Какать начала часто примерно 2 недели назад. Надо ли сдавать кровь? Надо ли делать узи желудка? Это опасно?

Инфекционист, Педиатр
узи ничего не покажет (воспаление, например). Начните пока с диеты безлактозной и сдайте кал на кальпротектин.

Подумайте, что изменилось две недели назад? Болела, новые продукты давали? Может, как-то жизненные обстоятельства изменились?
Клиент
Елена Евгеньевна, безлактозная диета это значит ничего молочного? Ездили в другой город отдыхать , питание не меняли. Какие ещё анализы нужно сейчас сдать?
Инфекционист, Педиатр
Без молока и продуктов, содержащих цельное молоко, ограничить кисломолочные продукты. По анализам рекомендации пока не меняю.
Можно сдать общий анализ крови, но скорее всего он будет в норме.
Если никогда раньше не делали узи брюшной полости, сделать его можно, на предмет нарушений структуры органов (например, загиб желчного), но повторюсь, воспаления оно не покажет.
Можно сдать генетические тесты на непереносимость лактозы, глютена (или ИФА диагностика на непереносимость глютена), но начните с малого - диета (в данном случае можно 4б, так и называется) фермент, общий анализ крови, кал на кальпротектин, и по результатам уже можно будет решать, нужны углубленные обследования или нет.
Клиент
Елена Евгеньевна, но она всегда пила молочные продукты и все было хорошо. Могло измениться что то?
Клиент
Елена Евгеньевна, какой анализ нужно сдать на скрытую кровь в кале?
Инфекционист, Педиатр
Да. Конечно, если непереносимость продукта абсолютная, это проявится сразу. А вот при относительной может быть отсрочено. Поэтому я рекомендую начать с общих обследований, исходя из ваших жалоб и анализов, и не торопиться с углубленными.
Инфекционист, Педиатр
Я вам неоднократно это написала - кал на фекальный кальпротектин
Клиент
Елена Евгеньевна, поняла, извините. Просто только что анализы пришли , я вся перепугалась
Инфекционист, Педиатр
Я понимаю вас. Обычно это само по себе не так страшно, как выглядит на бумаге. Тем более до этого все было хорошо. Волнения естественны, но они нам не помощники! Начните постепенно с диеты, вреда от нее не будет никакого, она отлично разгрузит пищеварительную систему. Ферменты помогут восполнить недостаток собственных, а пробиотики подавить патогенную флору. А там и анализы сдадите, уже можно будет выбирать вектор движения дальше.
Клиент
Елена Евгеньевна, здравствуйте, пришли анализы кровь и моча , посмотрите пожалуйста. По узи брюшной полости всё хорошо, анализ на кальпротектин ещё не готов. Молочку исключили ,но ничего не изменилось, ребёнок начала как-то ночью . Что нам дальше делать нужно?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, увидела. Анализы хорошие, признаков активного воспаления не увидела. Диета подразумевает длительность, исключается продукт минимум на месяц. Ждем анализ на кальпротектин.
Клиент
Елена Евгеньевна, принимать из лекарств то что вы писали? Или ещё что то добавить? А почему у ребёнка ещё синяки под глазами могут быть?
Инфекционист, Педиатр
Препараты рекомендованы исходя из копрограммы, поэтомв могут приниматься. Синяки под глазами могут быть при нарушении водного баланса, например, а так же могут быть просто физиологической особенностью, связаной с близким расположением сосудов.

Сколько раз сейчас стул в день? Сколько пьет ребенок? И утрчните вес, пожалуйста.
Клиент
Елена Евгеньевна, стул 3-4 раза , бывает с зеленоватым оттенком. Воду пьёт хорошо,. Вес 12 кг. Вторую неделю перестала писать по ночам
Инфекционист, Педиатр
На ваш вес суточный объем жидкости ~1 л (если ребенок пьет смесь, грудь - это входит в этот объем). Проконтролируйте этот момент.
Частота стула нормальная.
Клиент
Елена Евгеньевна, подскажите пожалуйста что за слизь в моче присутствует? И за за чего это может быть? Через сколько нужно снова сдать капргграмму?
Инфекционист, Педиатр
Слизь в моче - дефект забора материала. Копрограмму не раньше, чем через 14 дней
Клиент
Елена Евгеньевна, здравствуйте, пришёл анализ на кал, посмотрите пожалуйста, не совсем поняла. У нас 30 число стоит, а написано что должно быть 80
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Увидела, результат отрицательный, воспаления в кишечнике нет. Рекомендации прежние с последующей сдачей копрограммы через 14 дней от предыдущего
Клиент
Елена Евгеньевна, спасибо большое. А сколько по времени эти грибы должны уйти из организма? Примерно хотя бы
Инфекционист, Педиатр
В среднем 30 дней
Клиент
Елена Евгеньевна, поняла, спасибо. Ещё пожалуйста скажите вы мне писали что на скрытую кровь нужен анализ кальпротектин, а ваша коллега написала что нужно сдавать методом имха , так нам всё таки нужно ещё один анализ сдавать на скрытую кровь?
Клиент
Елена Евгеньевна, точнее методом иха
Инфекционист, Педиатр
Не вижу смысла. Воспалительный процесс мы исключили. Достаточно будет пересдать копрограмму.
Клиент
Елена Евгеньевна, поняла, спасибо
Врач ЛФК, Гомеопат, Невролог
Здравствуйте. По данным анализам обнаружена реакция на скрытую кровь, но эритроциты не обнаружены. Это может быть реакция на белок коровьего молока. Обнаружена ферментативная недостаточность и грибы. Можно предположить синдром мальабсорбции. Это неинфекционное состояние, характеризующееся нарушением переваривания, нарушением обмена веществ. Обычно устраняется данный синдром с помощью диеты- исключение молочного или глютена( злаковые продукты). Надо обсудить с лечащим врачом питание ребенка, провести дообследования на непереносимость лактозы и глютена.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Николаевна, здравствуйте, нужно сдать кровь? Нужно ли сделать узи желудка? Насколько это всё опасно?
Врач ЛФК, Гомеопат, Невролог
Необходимо провести узи органов брюшной полости. Там будут визуализироваться желчный пузырь, печень, поджелудочная. Важно обратить внимание на состояние желчного пузыря. Возможна дискинезия. Нарушение желчеоттока может давать различную симптоматику нарушений функций жкт. С желчеоттоком можно работать с помощью рефлекторных массажных техник, использования правильной диеты. Не волнуйтесь , но действуйте. Общий анализ крови сдайте .
Клиент
Ирина Николаевна, какие дополнительные анализы нужно сдать на кровь в кале?
Врач ЛФК, Гомеопат, Невролог
Вам доктор ответила выше
Клиент
Ирина Николаевна, здравствуйте, пришли анализы кровь и моча , посмотрите пожалуйста. По узи брюшной полости всё хорошо, анализ на кальпротектин ещё не готов. Молочку исключили ,но ничего не изменилось, ребёнок начала как-то ночью . Что нам дальше делать нужно?
Врач ЛФК, Гомеопат, Невролог
Здравствуйте. А глютен исключили тоже? Это хлеб, печенье, овсяные каши, то есть все, где содержатся злаки. Можно мясо, рыбу, овощи, фрукты,гречка,рис, кукуруза, безглютеновый хлеб и печенье.
Врач ЛФК, Гомеопат, Невролог
Анализы хорошие, активного воспаления нет. Ждём анализ на фек. кольпротектин.
Клиент
Ирина Николаевна, хорошо, спасибо
Клиент
Ирина Николаевна, здравствуйте, анализ на кал пришёл, пожалуйста посмотрите
Врач ЛФК, Гомеопат, Невролог
По результату воспаления в кишечнике нет.
Педиатр
Здравствуйте!
Это может функциональное нарушение кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать кал на диз.группу .
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в копрограмме, поели овощи -растительная клетчатка , поели мясо -мышечные волокна .
Очень часто реакция на скрытую кровь бывает ложноположительная , так как копрограмма не точный метод .
Например , если ребенок поел накануне мясо -отсюда и положительная реакция на кровь .
Для успокоения рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , он не зависит от питания и более точный .
Разжижение стула возможно в период дентации , так как в слюне содержится большое количество ферментов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, а что тогда кушать то ребёнку, если исключить молочное фрукты и овощи?)
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, пришли анализы кровь и моча , посмотрите пожалуйста. По узи брюшной полости всё хорошо, анализ на кальпротектин ещё не готов. Молочку исключили ,но ничего не изменилось, ребёнок начала как-то ночью . Что нам дальше делать нужно?
Педиатр
Здравствуйте.
Реакция на скрытую кровь часто бывает ложноположительной. В таких случаях рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он самый чувствительный.
По копрограмме - признаки брожения, это не опасно, но может быть газообразование, неприятные ощущения. В таких случаях можно порекомендовать пропить курс пробиотиков, например - энтерол.
По всем остальным анализам - все в пределах возрастной нормы, без воспаления
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте, анализ сдали на скрытую кровь, сегодня прикрепила, посмотрите пожалуйста. И сколько эти грибы могут проходить?
Педиатр
Да, посмотрела, по анализу все хорошо. Кальпротектин вы сдали. А на скрытую кровь не увидела
Восстановление микрофлоры до месяца может
Клиент
Арсения Араиковна, так мне врач выше сказала кальпротектин и есть анализ на скрытую кровь
Педиатр
Кальпротектин - это белок, он отражает степень воспаления, если есть, содержится в клетках нейтрофилах. У вас не превышает допустимых значений, воспаления нет. Этот анализ тоже хорошо, что сдали
А кал на скрытую кровь методом ИХА - чувствителен именно к гемоглобину человека, тогда как при копрограмме реакция определяется более нечувствительными методами, поэтому и бывает ложноположительной
Клиент
Арсения Араиковна, т.е. нам нужно ещё сдавать анализ?
Педиатр
Чтобы точно удостовериться, что скрытой крови нет- то рекомендуется сдать, в Инвитро например называется - фоб голд
Но учитывая, что по кальпротектину все хорошо, то и крови скорее всего не будет