Консультация невролога /

Дёргается глаз — вопрос №2850387

Здравствуйте. На протяжении двух месяцев дёргается глаз. Сначала нижнее веко, а теперь ещё и верхнее. Пропила валерьянку недели две. Затем, после консультации терапевта, Новопассит. Не помогает. Невролог назначил габапентин, но некоторые не рекомендуют его пить, т.к слишком сильный препарат. Что можете посоветовать принимать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте так проявляется доброкачественная миокимия. Возникает на фоне стрессов, недосыпов, тревоги и тд. Нужно наладить режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов. Ограничить/исключить кофе, сигареты, алкоголь. Можно пропить курсом витамины группы В. Если не поможет, то у невролога или психиатра можно получить у невролога или психиатра рецептурные препараты. При соблюдении рекомендаций все пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, к сожалению без кофе не могу. Три чашки выпиваю за день. Невролог выписал рецептурный габапентин

Офтальмолог
Не, гапабентин я считаю не нужен. Обычно неврологи атаракс выписывают
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Не вижу показаний для габапентина , можно начать магний , лучше в форме глицината 400 мг вечер 1 ,5 месяца . Вит д утром . Чаще гуляйте , сон 8-9 часов . Гаджеты , телевизор ограничьте . При отсутствии улучшений очная консультация невролога , сходите к другому .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это лицевая миокимия. Доброкачественное заболевание, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги. Проходит самостоятельно после отдыха. С чем связываете начало симптомов?
Можно попробовать миорелаксанты в таких случаях, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Если симптомы будут сохраняться, то проводится ботулинотерапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это подергивание постоянное или возникает периодически?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, дёргается в течении дня. Бывает с утра сразу после пробуждения. Телевизор не смотрю, а телефон вечером час, полтора. Стрессов не было. Недосып есть конечно, но по другому никак.
Невролог
Подергивание может быть из-за недостатка магния и повышенной тревожности. Могут помочь магний в6 по 1 т. 3 раза в день и атаракс 25 мг на ночь в течение 1 месяца.
Клиент
Ольга Олеговна, Атаракс рецептурный. Не продали
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Атаракс к сожалению рецептурный. Не продали. Может что другое?
Невролог

Здравствуйте.
Миокимия возникает из -за подёргивания круговой мышцы глаза, этому может способствовать стресс, прием энергетиков, переутомление ,недосып ,стресс, электролитные нарушения .
В при длительном течении миокимии и рекомендуется
ВЫПОЛНИТЬ :
МРТ головного мозга
ЭНМГ
Чаще всего миокимия проходит спонтанно,
В ряде случаев, когда миокимия становится хронической и сильно влияет на качество жизни пациента, врач может предложить проведение инъекций ботулотоксина (ботокса) в мышцы вокруг глаза. Ботулинотерапия может временно блокировать нервные импульсы и устранить нежелательные подергивания мышц.
Иглорефлексотерапия.
Могут также использоваться антидепрессанты и транквилизаторы ( ципралекс и тералиджен )