Консультация невролога /

Головная боль, результаты мрт — вопрос №2362576

Здравствуйте!
На протяжении года болит голова справа , в области виска, затылка, боль жгучая. Повышенная тревога. Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, узи сосудов. Прикрепила.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Могут ли быть аневризмы и тромбы? Можно было их не увидеть на МРТ? Как опасно?

Возраст: 26

Хронические болезни: астма гипотиреоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам все хорошо, можно также выполнить узи сосудов головы или мрт сосудов головы(ангиография).
По шейному отделу остеохондроз и небольшая протрузия.
По головному мозгу-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Опишите головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то у семье есть подобные боли, ежедневно/периодически, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Принятый ответ
Клиент
спасибо! односторонняя, уже год беспокоит, стресс постоянно, шея не беспокоит
тошноты нет, но появляется зевота, усталость, тошнота иногда

Невролог, Рентгенолог
Год ежедневно или периодически?
Клиент
бывают перерывы, но на протяжении 3 месяцев каждый день
Невролог, Рентгенолог
Значит у Вас уже хроническая головная боль напряжения
Препараты выбора в данном случае антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин)
Может быть в вашем городе есть цефалголог, специалист по головной боли
Можно обратиться к данному врачу
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство, на фоне которого хронизируется головная боль напряжения. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам,сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Препарат рецептурный, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
На данный момент можно пропить тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней для снятия мышечного спазма и атаракс для временного купирования тревоги по 1т на ночь 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
спасибо! подскажите пожалуйста, я часто пью детский нурофен( но не более 1 таблетки в день), на сколько это опасно ?
Невролог
Если вы принимаете более 15 дней в месяц обезболивающее, то они вызывают лекарственно-индуцированную головную боль. Необходима отмена причинного препарата и на это время, чтобы пережить синдром отмены,использовать дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения, которая хронизировалась
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Клиент
Я спасибо! подскажите пожалуйста, я часто пью детский нурофен( но не более 1 таблетки в день), на сколько это опасно ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Если приступы головной боли возникают часто рассмотрите прием противоболевых антидеприссантов - амитриптилин, венлафаксин