Консультация невролога /

Усилились дерганья на фенибуте — вопрос №2850544

Добрый вечер. Я Вам уже писала ранее. По поводу дерганья мышц, преимущественно в ногах. Прошла иэмг, все хорошо. Была у 3х неврологов и по осмотру- тревожное расстройство. Одни назначили фенибут 2 раза в день, другие грандаксин. На момент последнего обращения я фактически не имела дерганий уже без приема каких либо препаратов, но решила пропить грандаксин от тревожности. Выпила в 10 утра таблетку, а к 5 вечера я прям чувствовала тревожность сильную. Это отхождение от препарата и надо было просто закинуть 2ую таблетку? На следующий день решила выпить Фенибут, но к вечеру кроме тяжёлой головы опять мышцы задергались вдруг, хотя я думала что уже совсем все и не вернётся. На следующий день опять утром выпила и к вечеру в 5ть полтаблетки, а сейчас как задергались на одной ноге неожиданно. Реально их не было долго и получается фенибут спровоцировал... говорит ли это о чем то, такой эффект? Может мрт срочно делать? Что принимать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Фенибут и грандаксин- это симптоматические препараты, они ничего не лечат. Да и эффект у них крайне низкий.
Лучше в таких случаях рассмотреть лечение тревожного расстройства. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Клиент
Анастасия Юрьевна, но все таки, почему мог возникнуть такой эффект? Ведь уже ничего не было, хотела пропить скорее для профилактики, а тут вдруг такое...

Невролог
Фенибут имеет сомнительную эффективность. В крупных исследованиях он не доказали своей эффективности. Улучшение на его приеме скорее было как эффект плацебо. Во второй раз он не помог, усилилась тревога и её проявления
Клиент
Анастасия Юрьевна, я его ни разу не принимала, дерганья прошли чисто на вере врачам, что это просто тревожность и на пионе уклоняющем. А тут такое. И ещё сразу после приёма таблетки мне было тоже спокойно и весело) получается ко времени окончания действия что ли разрядка такая...
Невролог
Фенибут запрщен во многих странах из-за побочных эффектов и отсутствия эффективности. Это могли быть как побочные действия, так и эффект плацебо.
Если не хотите начинать с антидепрессантов, то для лечения также используется когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, что могли упустить опытные неврологи на осмотре, точнее конечно я была встревожена и это понятно, но является ли это первоочередной причиной? Можно ли недосмотреть что-то на осмотре? Если претензий никаких, кроме повышения рефлексов. И ещё Вы можете тут оставить какие-то ссылки или описания для онлайн лечения. Или контакты.
Невролог
Повышение рефлексов часто бывает у предрасположенных к тревоге людей. Предрасположенность к тревожному расстройству наследуется в 20-30 % случаев.
С учётом осмотра 3 неврологов, органическая патология исключена.
Специалиста по КПТ можно посмотреть в Нейро Пси
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста на мои ноги(не думала что они такие страшные пока не сфоткала). Вот там заломчик такой в положении стоя это не атрофия случайно?((( целлюлит я надеюсь? И потом фото согнув ноги
Невролог
По фото нет никакой атрофии. Такой залом часто бывает, если вы на что-то часто опираетесь ногой,например, на ванну
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можете ещё подсказать, вчера утром выпила грандаксин и потом в 4 вечера. Все хорошо. Но ближе к утру плохо спалось(обычно сплю хорошо) и голова тяжёлая, болит справа(у меня изредка бывают головные боли и всегда справа, думаю остеохондроз). Мне выпить грандаксин или пропустить лучше? Можно ли совмещать его с парацетамолом или цитрамоном?
Невролог
Если голова болит только справа,то вероятнее это мигрень. Но конечно для уточнения необходимо вести дневник головных болей.
Грандаксин здесь не при чем,он не вызывает головную боль и приняли вы его не на ночь.
А вот тяжесть в голове тоже характерна для мигрени как продромальный симптом
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас вероятно тревожное расстройств, и противотревожные препараты судя по всему не оказывают должную динамику. Вам сейчас бы стоит обратиться именно к врачу-психотерапевту и определиться по поводу медикаментозного лечения, в частности речь про антидепрессанты - антидепрессанты группы СИОЗС (Сертралин/эсциталопрам),
так как судя по всему тревога/страх довольно силен и соответственно "заостряете" внимание на мыслях и состояниях.
Клиент
Артур, да мне казалось я уже расслабилась и все ушло, пока на приеме фенибута не вернулось вдруг.. как он мог повлиять вызвав дерганья?
Психотерапевт
он никак не повлиял, у него в целом противотревожный эффект маловыразителен в целом.
Клиент
Артур, но какое-то воздействие то на мозг он имеет же? А грандаксин есть смысл, если я не хочу тяжёлые препараты?
Психотерапевт
грандаксин можно утро и днем, при необходимости вечером, но не на ночь. На мозг воздействие имеет, но судя по всему у Вас проявления тревоги так возникают, учитывая, что все исключено со стороны нервной системы.
Клиент
Артур, а могло быть исключено все только на осмотрах и иэмг? Получается на момент иэмг дергалась я месяц, потом все как рукой сняло, были изредка раз в несколько дней единичные в ногах. По этому вопросу выходит почти 3 месяца спустя с начала истории сходила к третьему неврологу и решилась на фенибут на свою голову...
Психотерапевт
Нет, так не может быть, у Вас даже исходя из описание состояния можно предположить повышенный уровень тревоги.
Клиент
Артур, спасибо!!!
Клиент
а можете ещё подсказать, вчера утром выпила грандаксин и потом в 4 вечера. Все хорошо. Но ближе к утру плохо спалось(обычно сплю хорошо) и голова тяжёлая, болит справа(у меня изредка бывают головные боли и всегда справа, думаю остеохондроз). Мне выпить грандаксин или пропустить лучше? Можно ли совмещать его с парацетамолом или цитрамоном?
Психотерапевт
Лучше не пропускать, с парацетамолом можно конечно.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! В некоторых случаях, Фенибут и Грандаксин могут оказывать стимулирующий эффект и провоцировать тревожное расстройство, даже если ранее они оказывали седативный эффект.
При выраженном тревожном расстройстве более показаны антидепрессанты из группы СИОЗС ( Эсцитолапрам, феварин, Золофт) длительным курсом, минимум 6 месяцев.
В первый месяц антидепрессанты прикрывают противотревожными препаратами Атаракс или Тералиджен.
Для того, чтобы исключить органическую патологию, выполните ЭНМГ нижних конечностей.
Клиент
Светлана Юрьевна, какая может быть органическая патология например? Иэмг я делала. Радикулопатия ? И без каких либо симптомов других и неврологи не заподозрят? Или энмг может указать на подозрения рс например, а неврологи не могут?
Нарколог, Невролог
Если проведена ЭМГ, то вопросов нет.
Радикулопатия без симптомов не бывает.
Клиент
Светлана Юрьевна, подскажите, для Вас здоровье пациентов на столько уже конвейер, что Вы читаете вопросы между строк? Вы понимаете, что можете кому-то навредить таким образом?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.