Консультация дерматолога /

Болезненные прыщи на лице — вопрос №2850568

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Впервые столкнулась с сильными высыпаниями на лице. Не проходят уже около полутора недель. Мажу базироном ас 5%. Один вскрывается, рядом появляется другой.
Что делать? Как лечить? Боюсь ухудшения состояния и Рубцов. Фото прикладываю

Возраст: 26

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Ознакомилась с жалобой, изучила прикрепленное фото.
Описанные симптомы в большей степени указывают на акне (папуло-пустулезное).
Как правило, в таких случаях рекомендуют: гель клиндовит комбо 1 раз в день тонким слоем (утром), гель азелик тонким слоем 1 раз в день (вечером), гель клиндовит комбо наносить 1 месяц, после этого гель азелик использовать 2 раза в день ( утром, вечером)- 3 месяца. Перед нанесением гелей необходимо очищение кожи, например очищающий гель Eucerin.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
-при нахождении на солнце или поездках на море утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-По обследованию -если есть нарушение менструального цикла посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы , консультация гинеколога -УЗИ органов малого таза. Если цикл регулярный -обследоваться не нужно
-Если есть проблема с ЖКТ - консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Считаете, что можно обойтись наружными средствами? Нет смысла в антибиотиках/ретиноидах внутрь ?
Цикл регулярный, жкт проверен коло и гастроскопия, все в порядке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, хорошо, что ЖКТ проверен и цикл регулярный
Я бы рекомендовала провести курс наружного лечения и если в течение 4 х месяцев эффекта не будет -решить вопрос о приеме системных ретиноидов с врачом на очном приеме
Клиент
Наталья Александровна, боюсь рубцевания, если высыпания будут разрастаться. Как этого избежать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, в подобной ситуации рекомендую очно обсудить вопрос о приеме системных ретиноидов с врачом
Клиент
Наталья Александровна, не ждать 4 месяца ? Думаете , сразу ср принимать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, я Вам предложила 2 варианта-или пройти курс наружного лечения или начать сразу прием ретиноидов после осмотра врачом
-Высыпания и в первом и во втором случае могут ещё в течение первого месяца лечения появляться.
Я бы сначала попробовала наружное лечение-учитывая по описанию, что у Вас первый раз такая выраженная проблема и лечения как такового ещё не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Больше данных за Акне
Причины:
Нарушение гормонального фона.
эндокринные патологии.
заболевания ЖКТ
стресс
сниженный иммунитет.
Питание с преобладанием быстрых углеводов и жиров провоцирует развитие заболевания.
Лечение:
наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
-мицеллярная вода для умывания 2 р в день
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото элементы похожи на акне средней степени тяжести

Это хроническое воспалительное заболевание сальных желез и волосяных фолликулов, обусловленное сложным взаимодействием генетических, гормональных и внешних факторов. В основе акне лежит гиперчувствительность сальных желез к андрогенам, что ведет к гиперпродукции кожного сала, гиперкератозу фолликулов, размножению Cutibacterium acnes и развитию воспалительных реакций.

Гормональный фактор играет ключевую роль в развитии заболевания:
1. В одном случае мы сталкиваемся с повышением уровня андрогенов, что требует обследования у гинеколога-эндокринолога, включая анализы на уровень половых гормонов.

2. В другом случае, даже при нормальном уровне гормонов, сальные железы демонстрируют повышенную чувствительность к андрогенам, что запускает каскад воспалительных реакций, поддерживающих замкнутую патологическую цепь.

Терапия направлена на устранение воспаления, нормализацию работы сальных желез и профилактику осложнений. Она включает системные и местные препараты, которые подбираются индивидуально.

Ориентируясь на состояние кожи по фото, в таких случаях назначается обычно следующая терапия:

Антибиотикотерапия (назначается в случае средней и тяжелой степени акне с выраженным воспалением)

Миноциклин или доксициклин по 100 мг 1 раз в день в течение 1-2 месяцев.
Эти препараты обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектом, обеспечивая контроль над Cutibacterium acnes. Длительность терапии зависит от клинической картины и эффективности лечения, что требует регулярного наблюдения врача-дерматолога.

Наружная терапия:
Рекомендуется использование комбинированных препаратов, таких как Эффезел гель (адапален + бензоилпероксид):

Наносить препарат на пораженные участки кожи вечером, избегая области вокруг глаз и губ.

Начальная схема — 3 раза в неделю на протяжении первых двух недель.
При хорошей переносимости постепенно переходить на ежедневное нанесение.

Побочные эффекты (покраснение, жжение, шелушение) возможны, особенно в первые недели применения. В случае выраженного раздражения следует прекратить использование на 3-5 дней, усилить увлажнение кожи, а затем возобновить терапию.

Лечение акне должно сопровождаться грамотным уходом, направленным на восстановление эпидермального барьера и уменьшение раздражения:

Очищение:
Термальная пенка Vichy,
Пенка- Мусс Авен или кремовый гель эффаклар Н изо биом,Гель Bioderma Sensibio.

Увлажнение:
Крем Перфэктоин утром и вечером. Вечером крем наносится через 30 минут после лечебного средства.

Лечение акне требует индивидуального подхода. Поэтому важен постоянный контроль со стороны дерматолога для корректировки терапии.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

вероятно проявление акне

Можно наружно использовать Аклиф 1 месяц

Умывать лицо Сенсибио от Биодерма.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне , наружно крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход