Консультация акушера /

Задержка развития плода — вопрос №2850812

Здравствуйте. Срок беременности 35 недель и 6 дней. По 1 скринингу ставят 36-37 недель. И ставят задержку развития плода, маловодие, нарушение кровотока.( По УЗИ) Ктг 10 баллов из 10. Гинеколог постоянно мерит вдм и окружность живота, всё нормально. Анализы в норме. Почему может быть задержка развития плода?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипергомоцистеинемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
На вопрос «почему развилось» данное осложнение, наверняка ответить практически невозможно. Во-первых, для этого нужно больше информации о Вас и о течении беременности, данных всех обследований и проч. Во-вторых, чаще всего нам не удается найти причину задержки роста плода (ЗРП), так же, как и, например, причину развития преэклампсии у конкретной женщины, даже если она изначально в группе низкого риска.
В целом, мы обычно можем в начале беременности оценить, в группе низкого или высокого риска развития ЗРП беременная и иногда предпринять соответствующие меры ещё «на старте». Но главное сейчас то, что какая бы ни была причина, с ней ничего уже не сделать. Эта информация, даже если бы она была нам доступна, на тактику не повлияет сейчас. В случае, подобном Вашему, самое главное — пристальное наблюдение: обычно это УЗИ с допплерометрией и КТГ 1-2 раза в неделю, не реже. Как такового доказанно эффективного лечения ЗРП и сопутствующих его событиях (маловодие и проч.), к сожалению, не существует. Наша задача — пристальное наблюдение за малышом. Попросту говоря, мы должны понять и поймать момент, когда малышу внутри хуже, чем снаружи, и тогда обычно прибегают к родоразрешению как с единственному эффективному методу спасения плода.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а нарушение кровотока как-то сейчас можно нормализовать? И серьезная ли степень нарушения кровотока у меня по узи? Врач ничего не сказал.

Акушер, Гинеколог
Вообще ЦПО менее 5 процентиль — это не есть хорошо. И да, к тому же картина сопровождается уже маловодием, максимальный вертикальный карман 18 мм.

Я бы в подобной ситуации обратилась к своему врачу в ближайшее время очно.
Учитывая в сумме все данные и — слава Богу — практически доношенный срок, возможно, речь может пойти о скором родоразрешении.

Нет, к сожалению, медикаментозно с этой ситуацией, в том числе с кровотоком, ничего не сделаешь. Это — уже пройденная история, когда-то пытались лечить и актовегинами, и курантилами, и гепаринами, к сожалению, ничто не показало хоть какой-то эффективности. Организм или справляется сам, или нам приходится завершать беременность и помогать малышу уже вне живота мамы. Самое главное — не упустить тот самый момент.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Пусть у Вас с малышом все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чтобы выяснить возможную причину ЗРП мне нужно задать вам несколько вопросов. Скажите, есть ли у вас сопутствующие заболевания? Повышение АД, гестационный сахарный диабет, курите ли вы? как протекала беременность в сроке до 18 недель?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, диабета нет, не курю. Из заболеваний гомоцистеин повышен был. До 18 недель всё было хорошо. На 1 скрининге срок по УЗИ на неделю больше.
Акушер, Гинеколог
теоретически повышение гомоцистеина могло бы быть причиной плацентарной недостаточности. но с точностью об этом говорить, мы, к сожалению, не можем. Чаще всего причина плацентарных нарушений вообще остается невыясненной
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Невозможно так однозначно ответить "почему". Возможно так заложилась плацента, возможно привели какие-либо заболевания при беременности. Но учитывая параметры узи - темпы роста, воды и кровоток, Вам показана госпитализация, наблюдение в условиях стационара и решение вопроса о сроке родоразрешения. Срок уже хороший.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по заключению УЗИ Вам показана госпитализация в акушерский стационар для мониторинга КТГ и допплерометрии. По заключению первого скрининга риски по ЗРП и преэклампсии у Вас низкие? Нет ли у Вас анемии, латентного железодефицита, повышения АД?