Консультация акушера /

Ставят задержку развития плода под вопросом — вопрос №2842081

Добрый день ,ставят задержку развития под вопросом ,вторая беременность ,первый ребенок тоже был до 3 кг рожден в 40 недель и по женской линии у нас нет крупных детей при рождении ,подскажите действительно ли есть задержка ?
Срок 33 нед и 6 дн.
Размер головы-84 мм
Лобно-затылочный размер-105 мм
Окружность живота -278 мм
Длина бедренной кости -63 мм
Окружность головы -303 мм
Предполагаемая масса плода -1966 гр.+-287 гр.
Сказали после ктг еще можно будет сделать узи ,или сходить к другому врачу на узи лучше

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На 33-34 неделе беременности показатели плода:
* ОГ: 303 мм (в норме).
* ОЖ: 278 мм (ближе к нижней границе нормы).
* ДБК: 63 мм (в норме).
* Масса плода: 1966 г (в пределах нормы).

ЗРП ставится, если размеры плода ниже 10-го перцентиля для данного срока.
Ваши показатели близки к нижней границе нормы, но не указывают на явную задержку.
* Однако окружность живота (278 мм) немного меньше среднего, вот может быть индивидуальной особенностью.

КТГ: Проверьте состояние плода (сердцебиение, активность).
Допплерометрия: Оцените кровоток в плаценте и пуповине.
Контролируйте вес и питание - важно чтобы вы получали достаточно питательных веществ.

Если в вашей семье рождаются дети с небольшим весом, это может быть нормой.
Если кровоток в плаценте нарушен, это может замедлять рост плода и свидетельствует о плацентарной недостаточности.
Повторите УЗИ у другого специалиста: Это поможет уточнить диагноз.

Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Все показатели в пределах допустимых норм
Это говорит в пользу наследственности
Подтому контроль КТГ 1 раз в неделю, доплерометрия 1 раз в 10 дней

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Из приведённых данных можно сделать вывод, что в целом плод находится в пределах нормы по большинству параметров.
Вероятнее всего это индивидуальные особенности плода влияют на размеры, и возможно, что плод просто маленький, как и предыдущий ребенок и учитывая семейный анамнез.
Однако, чтобы быть уверенным в отсутствии задержки обычно рекомендуют контрольное узи через 10-14 дней. КТГ 1 раз в неделю (Это поможет понять, есть ли какие-то признаки гипоксии) и доплерометрию (это исследование поможет оценить кровообращение в плаценте и пуповине) раз в 10 дней.
Главное сохранять спокойствие, спокойная мама=здоровый малыш.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данных за ЗРП нет, вес малыша в норме, как и окружность животика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Показатели по весу могут быть в пределах нормы (ближе к нижней границе). Кровотоки указаны в пределах нормы.
Поэтому это может быть индивидуальной особенностью. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль УЗИ + УЗДГ, КТГ каждые 7-10 дней.