Консультация лора /

Гипертрофия аденоидов у ребенка — вопрос №2851171

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Ходит в сад, соответственно болеет. После очередного орви, воспалились аденоиды. Ребёнок дышит ртом, нос дышит плохо. Были у лора,восполены лимфоузлы на шее. заключение :ЭСО слева., Гипертрофия аденоидов 3 степени. Проблема аденоидов уже длиться больше года, капали и назонек и авамис,облегчение после этих препаратов было, но недолго. Потом опять заболевал и сново ротовое дыхание. Сдали кровь,показатель соэ высокий, лор сказала, что из за аденоидов. В заключение предложила эндоскопическую аденотомию. Посоветуйте пожалуйста, какое есть лечение? Чем снять воспаление? Не хотим делать операцию. Анализ крови прикладываю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови нет убедительных признаков активного воспаления, учитывая нормальный уровень лейкоцитов и нейтрофилов, повышение соэ это как правило следствие уже перенесенной инфекции наиболее вероятно вирусной

Вы не исключали аллергию у ребёнка как вероятную причину таких симптомов? Как долго непрерывно использовали назонекс? Не использовали ранее препарат монтелукаст или сингуляр для лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Нет аллергию не исключали, Назонек использовали 2 месяца и Авамис около месяца. Другие препараты не принимали

Клиент
Анна Юрьевна, а как исключить аллергию? Какой анализ необходимо выполнить? И как вы считаетее, стоит удалять аденоиды?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях нередко совместно с назонексом для лечения данной патологии используется монтелукаст или сингуляр по 4 мг 1 таб в сутки на ночь до 1-3 месяцев

Назонекс/авамис при наличии показаний в таких случаях используют до 3-6 месяцев

Через 1-2 месяца на лечении как правило выполняется эндоскопия носоглотки для оценки динамики и тимпанометрия для контроля эвакуации содержимого из среднего уха

Для дообследования в таких ситуациях желательно также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Экссудативный отит возникает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды как правило удаляют при отсутствии какого-либо положительного эффекта от медикаментозного лечения в отношении симптомов со стороны носа и при сохранении жидкости в среднем ухе несмотря на лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таком случае можно использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
- Сингуляр 4 мг по 1 т в день -1 месяц .
Через месяц сделать эндоскопическое исследование носоглотки , для того чтобы оценить состояние и размер аденоидов .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови нет данных за острое воспаление. СОЭ - неспецифический маркер воспаления.

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться

1. Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

2. Кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

3. Эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

Экссудативный средний отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы (либо там отек, либо аденоид перекрывает устье) - необходима эндоскопия.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

+ выаолнение упражнений на устройстве ОТОВЕНТ - носодуй
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна,здравствуйте.
Мы делали эндоскопию носоглотки. Сказали, что гипертрофия аденоидов 3 степени.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А результат можете прикрепить? Не закрывают аденоиды слуховые трубы?
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила,посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не описывают состояние носоглотки.
А на словах доктор не говорил есть ли закрытие устья слуховых труб? Потому что, если аденоиды перекрывают слуховые трубы, то это показание к удалению аденоидов
Клиент
Валерия Александровна, нет такого не говорили
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таком случае лучше дообследовать ребенка на причины увеличения аденоидов. И пробовать лечить консервативно. Если на фоне консервативного лечения 3-4 месяца нет улучшения. то это также является показанием к удалению аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
Аденоиды - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребенка, они реагируют на воспаление и увеличиваются

Дополнительно рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Это частые причины гипертрофии аденоидов

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Если нет эффекта на фоне местного лечения и есть проявления гипертрофии аденоидов - апноэ во сне, дыхание через рот постоянно, частые отиты - тогда показано хирургическое лечение