Консультация ветеринара /

Была ли панлейкопения? — вопрос №2851189

Здравствуйте, месяц назад нам подарили сюрпризом котенка. В квартире уже был кот.
Котенка сразу отнесли ко врачу. Выявлен вирус панлейкопени. Несмотря на лечение, стационар и переливания крови малыш умер.
Наш взрослый кот заболел через 2 е суток после контакта с котенком.
Симптомы :отказ от еды, рвота раза 3-4 за болезнь, вялость, понос.
Анализы экспресс и пцр на вирусы отрицательные. Славали 3 раза.
Лечение было минимальным, анализы хорошие. Врачи суда по анализам вирус не ставили, думали что инородное тело в жкт. По узи отрицательно . Кот за 3 «-4дня выздоровел.
Вопрос? Как проверить был ли этот вирус у него и в квартире?
Является ли он носителем вируса? Заранее спасибо

Возраст: 40

Ветеринар
Соболезную из-за потери котенка. Панлейкопения — действительно серьёзное заболевание, которое может быть крайне заразным. Попробую ответить на ваши вопросы по порядку.

1. Как проверить был ли вирус у кота. К сожалению, если экспресс-тесты и ПЦР на панлейкопению были отрицательными (и сдавались несколько раз), вероятность того, что взрослый кот перенёс вирус, мала. Однако важно учитывать, что вирус мог быть ложно отрицательным (но опять же его повторяли в динамике). Некоторые кошки могут переносить панлейкопению в лёгкой форме, особенно если ранее они были вакцинированы.

Дополнительно можно сдать кровь ИФА, но если кот ранее был вакцинирован, то распознать вакцинальный по крови будет ответ или нет невозможно.

2. Как проверить, остался ли вирус в квартире? Вирус может сохраняться на поверхностях до года и более. Чтобы снизить вероятность заражения, нужно провести обработку квартиры,
особое внимание уделить мискам, лоткам, игрушкам, лежанке и всем поверхностям, с которыми контактировал больной котёнок.

3. Является ли взрослый кот носителем вируса?
Если взрослый кот действительно перенёс вирус, он может оставаться носителем вируса в течение короткого времени, так как вирус выделяется в окружающую среду с фекалиями до 6 недель после выздоровления.
Однако хроническими носителями кошки не становятся. После выздоровления взрослый кот не должен представлять опасность для других.

Желаю здоровья котику и чтобы больше Вам не пришлось сталкиваться с такой ситуацией!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо. Дело в том, что котенок оказался сюрпризом и кот был не привит. Тк никогда до этого не выходил из квартиры и не планировался контакт с другими животными.
И все равно пцр отрицательный.
Сейчас планируем завести котенка подростка . 5 месяцев. Привит. Тот котенок в силу болезни и как оказалось возраста 2-3 недели не передвигался по квартире вообще. Лоток был выкинут и все его подстилки тоже. Так же квартира ежедневно обрабатывается бактерицидным облучателем. + мылись полы гипохлоридом и обрабатываю паром.
Переживаю убили ли мы вирус если он вообще был

Ветеринар
К сожалению нет каких - то точных тестов, чтобы понять, сохранился он еще или нет.
Самое главное, что новый питомце должен быть привит хорошими импортными вакцинами согласно рекомендациям WSAVA. Если у Вас есть фотографии вакцинации питомца и паспорт, то можете прикрепить их и мы обсудим
Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
А какие симптомы были у котенка?
Можете прикрепить его результаты диагностик и какое было лечение (если сохранилось)
По анализам крови маловероятно, что у Вашего старшего котика была панлейкопения, по анализу крови нет анемии и снижения лейкоцитов. Какую б терапию проводили?
Старший был когда нибудь вакцинирован?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, кот не был вакцинирован.
Котенка сфинкса подарили обезвоженным , он еле стоял на лапах. Рвота иногда и пару раз жидкий стул.
Анализы часть сохранились. Из реанимации нет. Сейчас прикреплю анализы
Ветеринар
Мария, по описанию возможна и панлейкопения.
Хорошо, жду
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила 2 анализа
Клиент
Виктория Витальевна, так же кота почти не лечели. 1 раз кололи спазмолгон 2 или 3 раза препарат от тошноты, пытались давать проколин который назначили( но кот выплевывал) , рингера кололи пару раз. Но тк вода не рассасывалась долго перестали. Сказали обезвоживания нет.
До получения результата врачи тоже кверяли что не похоже на этот вирус тк. У котика и котенка рвота была всего пару раз как и понос. И опять же заражение со слов врача за сутки это редкость. Тк кот молодой и здоровый. Так же прилагаю фото котенка. Они в файлах в посте
Ветеринар
Мария, а УЗИ котенку делали?
По общему анализу крови и симптоматике можно предполагать наличие панлейкопении, а также хронические вирусные инфекции (вирусную лейкемию, перитонит), они также сопровождаются лейкопенией и анемией и котята чаще всего гибнут.
Ваш старший котик мог переболеть в легкой форме панлейкопенией, этого тоже нельзя исключать и мы уже никак не проверим.
Если он не был вакцинирован, то мы можем сдать поствакцинальные титры на Панлейкопению и будем видеть на каком они уровне - если в данный момент высокие, то Ваш питомец переболел Панлейкопенией. Если низкие - то не болел.
Лаборатория Шанс Био проводит такое исследование.
Помещение на наличие вирусов никак не проверить.
Если подтвердиться высокий титр антител к панлейкопении, то вирус у помещении устойчив длительное время и в течение 5-6 мес если и заводить еще кошек, то уже точно полностью привитых.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо огромное. Подскажите пожалуйста как точно называется анализ? Мы рядом с первомайской и лабораторию знаем. Сдадим
Ветеринар
Мария, вот этот анализ.

https://vetlab.ru/catalog/infektsii_i_invazii_ifa/kontrol_vaktsinatsii_u_koshek_po_panleykopenii_infektsionnomu_rinotrakheitu_kalitsivirusu_mifa_immun/
Ветеринар
Единственное тут комплекс, но можно уточнить чтобы только Панлейкопению сделали
Ветеринар
Здравствуйте. У вас вирус был подтверждён у котенка, этого достаточно что бы считать что вирус есть в вашей квартире. Старший кот переболел менее симптомно, и это хорошо для него. Повезло. Не нужно многократно пересдавать ПЦР, это не будет информативно, пока у кота нет клинического проявления болезни, результат будет отрицательный. Но всегда нужно помнить об этом, и не брать в дом не привитых, слабых, не здоровых животных. Вирус довольно устойчив в окружающей среде. Я бы советовала переждать до полугода, прежде чем брать в дом нового питомца.