Что вас беспокоит?
Постоянно повышены лейкоциты. На фоне чего?
Добрый вечер, уважаемые врачи! С самого рождения у девочки (на данный момент 2.3) повышены лейкоциты в формуле. В последнем анализе были 15.15. Признаков болезни нет на данный момент, но ребенок ходит в сад и стала часто болеть. 2 недели назад лечились от ОРВИ. Сдали анализы по рекомендации педиатра на лямблии, ЦМГ, ВЭБ, герпес 6. Лямблии нашли в крови, но в кале не подтвердились. Герпес и ЦМГ не подтвердились. ВЭБ результат пришел «сомнительный». Подскажите, пожалуйста, на фоне чего могут быть такие лейкоциты? Уже 2 года не можем найти причину.
Здравствуйте, по нормам вашей лаборатории лейкоциты в верхней границе сами по себе высокие, поэтому 15 тыс в данном случае это незначительное, клинически незначимое повышение. Это не болезнь крови. Учитывая реакцию моноцитов больше склоняюсь к перенесенных инфекциям, прорезывание зубов, встрече с вирусами,реакция вакцинацию. В связи с чем на паразитозы обследовали? Ребенок жалуется на живот, есть проблемы с консистенцией кала?
Анастасия Сергеевна, сдавали в связи с затяжным кашлем. Посоветовали сдать на лямблии и аскариды. Очень рада, что не заболевание крови, очень волнуюсь за это, ведь лейкоциты в каждом анализе у нас всегда от 13 до 16.
Покашливание может быть на фоне проблем по стоматологии/лор органов
Анастасия Сергеевна, да, этот вопрос решили с ЛОРОМ, у нас аденоиды. Подскажите, пожалуйста, а на фоне лямблий может быть такой анализ? И что можно сдать, чтобы посмотреть, почему такие лейкоциты всегда?
Принятый ответ
Любое воспаление и инфекции могут влиять, в вашем случае аденоидит большее влияние имеет на лейкоцитоз
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо большое за ответы доктор!
Похожие вопросы по теме
- 2 Ноября 20192 ответа
- 1 Августа 20201 ответ
- 24 Октября 20202 ответа
- 28 Декабря 202013 ответов