Можно ли вернуть ГКС при РА?

Добрый день! У меня серопозитивный РА 8 лет, ремиссии чередовались с обострением. В дебюте заболевания не помог метатрексат. В итоге длительно принимала 4мг метипреда в день (более 5 лет). В 2024 году была ремиссия. Весной сменился доктор, он назначил сульфасалазин с постепенной отменой метипреда. Поначалу все было ок, в декабре 2024 полностью перешла на сульфу и ремиссия закончилась. Сейчас я в отьезде и к врачу смогу попасть только в конце апреля 2025. Посоветуйте, пожалуйста, как снять воспаление. Раньше в случае обострений всегда помогал диклофенак (100 мг). Сейчас не помогает. Пробовала нимесулид (200 мг) - тоже нет. Опухли пальцы и кисти рук, практически постоянная боль, плохо сгибаются, иногда чувствую онемение. Также болят плечи, испортился сон. Хочу попробовать вернуть метипред. Можно ли это сделать? Сразу начинать по 4 мг или добавлять постепенно? Продолжать ли при этом пить сульфасалазин? Можно ли совмещать с НПВС? Или подскажите, как снять боль и воспаление медикаментозно? Спасибо за помощь!

Ревматоидный артрит Синдром Шегрена
44 года

Здравствуйте,Мария.
1.Напишите подробней,что значит «в дебюте заболевания не помог метотрексат»? Какую дозу принимали и как долго прежде чем сделать такие выводы?
2. Получается что вы были 5 лет на метипреде и все? То есть 5 лет базисную терапию не получали никакую? Только гормоны? Верно я поняла? А в 2024 г после приема в 5 лет его отменили и добавили судьфасалазин,верно? Это важный момент. Какая доза султфасалазина сейчас у вас?
3. Прикрепите последние анализы крови пожалуйста и если можно первые выписки,когда диагноз был только установлен. Как давно делали снимки и узи суставов? Если есть -тоже прикрепите пожалуйста
4. По вашим вопросам сразу напишу так: Ревматоидный артрит не может оставаться без базисной терапии иначе он будет прогрессировать. Гормоны -не предотвращают прогрессирование,их назначают временно коротким курсом,пока подбирают базис. И быть 5 лет только на гормонах -большая ошибка. Отменять их после такого огромного стажа терапии тоже ошибка,так как мог произойти синдром отмены и соответственно ухудшение.
Сульфасалазин препарат слабенький в плане базиса,честно говоря. В данной ситуации если не метотрексат,то можно попробовать лефлуномид
Нужна базисная терапия и либо нпвс подобрать,либо гормоны вернуть. С учетом стажа 5 лет я бы вернула их. С этой же маленькой дозировки. Сочетать нпвс и гормоны нельзя. Это риск поражения жкт.

Ольга Леонидовна, спасибо за подробный ответ.

1. Около года принимала метатрексат, в разной дозировке. Начиналось по моему с 7,5 мг, потом постепенно дозу довели до 20, но не было никаких изменений в самочувствии, боль и припухлость суставов не уменьшились.

2. Знаю уже, что только гормоны - это плохо, но уж что есть, то есть. Узнала об этом только в 2024 году, когда сменился лечащий врач. С 2017/18 до 2024 года принимала в разных комбинациях метипред и плаквенил. Последние 5 лет - только метипред (4 мг)
В 2024 г отмена метипреда заняла 4 месяца - по 1/4 в месяц. Сульфасалазин постепенно наращивала с 500 до 2000 мг. В дозе 2000 мг принимаю примерно с июля 2024 до сих пор.

3. Анализы и рентген прикреплю.

4. Я думала протянуть как-то на обезболе до апреля, а в апреле вернусь в Москву и у своего лечащего врача получу новое назначение базисной терапии. Но что то обезбол не очень помогает :-( Поэтому вот и думаю о возврате метипреда.

Загрузила исследования. К сожалению, это самые поздние. Ноябрь 2024. Алт и Аст выросли после нескольких месяцев приема сульфасалазина, до этого всегда были в норме.

Да, кстати от метатрексата в первый год лечения у меня тоже печеночные ферменты сильно вырастали, в несколько раз.

1.У вас дозировка сульфасалазина тоже маленькая. Рабочая доза -3 грамма,вероятно поэтому и на нем тоже нет ремиссии. Базисную терапию может менять только очно доктор. И дозировки и сами препараты. Но я бы рекомендовала как только попадёте к врачу обсудить вопрос о переходе на лефлуномид в таком случае.
2. Мое видение,что при таком большом стаже гормонов уже их отмена нецелесообразна. Так как к сожалению после нескольких лет приема даже маленький дозы -собственные надпочечники уже перестают вырабатывать «свои» гормоны и происходит ещё хуже,чем с ними было. Я бы вернула их назад в маленькой дозе,как принимали. Тем более,что есть небольшое повышение печеночных ферментов ( нпвс не лучший выбор в этом случае)
3. По поводу ещё гормонов. Обязательно принимать с ними омепразол или ноль пазу и 1 раз в год делать ФГДС. Так же принимать Вит Д и кальций,для профилактики остеопороза. И 1 раз в 2 года -остеоденситометрия нужна,чтобы не пропустить его
4. При базисной терапии мы обращаем внимание на печеночные ферменты,если они превышают 3 нормы! На данном этапе повышение не критично и терапию можно оставить спокойно.
5. Гемоглобин снижен был. Желательно добавить препараты железа к приему. Сорбифер,Феррум лек,Ферро фольгамма-любой.

Ольга Леонидовна, спасибо за рекомендации. Подскажите еще пожалуйста, можно ли проверить с помощью лабораторных исследований, как работают надпочечники? Если да, то какие анализы надо сдать?

Принятый ответ

Это лучше уточнить у эндокринологов. Как правильно и в какое время сдавать. Но сдавать гормоны при приеме так долго гормонов не будет информативно.
Вы же их из вне получали столько лет.