Консультация ревматолога /

Болят суставы после ХТ — вопрос №340233

Здравствуйте! В конце сентября закончили последний курс ХТ (темозоломид), до этого в январе была операция по удалению опухоли головного мозга правой височной доли, а спустя три недели, удалили образовавшуюся гидрому. После курс лучевой с ХТ и 6 курсов ХТ. По результатам послеоперационных МРТ с контрастом (последнее в сентябре) остатков опухоли, слава Богу, нет. Практически с самого начала ХТ болели суставы в плечах, локтях и коленях, но терпимо, а уже неделю болят гораздо сильнее, при этом поднимается температура 37,1 - 37,6. Мой врач сейчас на учебе, но по переписке с ней она посоветовала сдать кровь на с-реактивный и р-фактор. По результатам анализов р-фактор - 5,54, с-реактивный повышен - 8,17, сдал еще онкомаркер РЭА - 1,65. Врач предположила, что это скорее всего после ХТ, посоветовала обратиться к терапевту в нашу больницу, но, не знаю, получится ли попасть к кому-то на прием в настоящей обстановке. Скажите, пожалуйста, что это у меня и что необходимо предпринять? По всей видимости, необходимо начинать курс антибиотиков. Подскажите, пожалуйста, как мне необходимо лечиться?

Ревматолог
Если это побочное действие химиотерапии, то ничего, кроме обезболивающие не нужно. Прекратится химия, прекратятся боли. Побочные действия лечатся или симптоматически или путем отмены препарата, их вызвавшего. Антибиотики тут совсем ни к чему.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, химия прекратилась в конце сентября. После нее суставы болели, но не так сильно. Сейчас боль более интенсивная и сопровождается невысокой температурой, которая спадает только после приема НПВС (хватает на полдня).

Ревматолог
Значит это не побочное. Когда боли сильнее? Уатром по оп сна или при движении. Утром суставы гнутся хорошо? Припухают?
Клиент
Екатерина, утром суставы болят сильнее, они гнутся, не опухают, но при движении болят.
Ревматолог
Надо исключать ревматологические артриты по хорошему... . Хотя, конечно странно. Химия только закончилась... Может ещё побочные тянутся. Это зависит от длительности последействие препарата, который вы принимали. Наверное стоит пока попринимать обезболивающие и понаблюдать. Если будет становиться хуже, надо обследоваться по ревматологии.
Клиент
Екатерина, химия закончилась полтора месяца назад. То, что температура держится не свидетельствует о том, что идет воспалительный процесс?
Ревматолог
Темпратура повышается от многих факторов, не только от воспаления. Даже от стресса.
Ревматолог
Здравствуйте! Не стоит принимать поспешных решений. Суставы у вас могут болеть как следствие химиотерапии. Аутоиммунные артриты (типа ревматоидного) после ХТ крайне редко развиваются, так как данные препараты тормозят деление и иммунных клеток тоже.
Антибиотики нужны при артритах связанных с половыми (хламидиоз) и кишечными инфекциями.
Сдавали ли вы кровь на мочевую кислоту? Опухают ли суставы?
Принятый ответ
Ревматолог
Если нет противопоказаний, можно принимать один из обезболиващих: парацетамол, мелоксикам, нимесулид и тд.
Клиент
Марина, суставы не опухают. Кровь на мочевую кислоту сдавали, но результат заберем только завтра. На приеме до сдачи анализов терапевт посоветовал колоть или пить кетопрофен, принимаю третий день, но он особого результата не оказывает. Температура спадает, боль утихает, но через полдня опять поднимается температура и становятся боли сильнее. Мелоксикам принимал 5 дней, совсем никак не помог.