Консультация инфекциониста /

Лямблии, проблемы с жкт, пневмония — вопрос №2852114

Добрый день!
Ребенку 9 лет.
На протяжении двух лет переодически проблемы со стулом - бывает длительная диарея 1-2 раза в день на протяжении нескольких недель, бывает наоборот запор, стул чаще жидкий и жирный, иногда кала нет, выходит только пена, стул имеет резкий неприятный запах, повышенное газообразование, вздутие живота, отрыжка, белый налет на языке, часто стоматит). Иногда болит живот справа или в районе пупка, иногда покалывает в груди (боли в груди и животе возникают одновременно).
Часто болеет ОРВИ, бледная кожа, бронхиальная астма, быстрая утомляемость, иногда головокружение.

Панкреатическая эластаза-1 была 197 в одной лаборатории и меньше 15 в другой. Исключили муковисцидоз (потовые пробы, КТ, генетика). Исключая муковисцидоз ю, на КТ нашли небольшие очаги инфильтрата, поставили пневмонию (температура в норме, кашля нет, анализы в т.ч на атипичную пневмонию - в норме)

Стул относительно нормализовался на фоне приема креона, нормофлорина д и тримедата. Так же жирный, но оформленный, запах, повышенное газообразование осталось.

Сдали свежие анализы крови и кала. Добавили туда антитела у паразитам - выявили лямблии.

Подскажите, может ли такую клиническую картину давать лямблиоз? Может ли бессимптомная пневмония на КТ быть от найденных паразитов?

И главное - как и чем лечить ребенка?

Анализы приложила (сдавали на фоне приема креона и нормофлорина Д)

Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 9

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Инфекционист
Здравствуйте. По данным анализам крови можно сказать что организм ребёнка когда то сталкивался с лямблиозом, по анализу кала можно сказать что у ребёнка глистной инвазии в данный момент нет ( яйца глистов и простейшие отсутствуют). Показаний для лечения глистов в данный момент нет.
Принятый ответ
Инфекционист

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у ребенка лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительные антитела.
Диагноз подтверждается по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген лямблий.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Проблемы с ЖКТ лямблии могут вызывать.

Распишу схему лечения в случае выявления лямблий в кале.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке по 1 таб 3 раза в день до еды, его рекомендуется пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней или немозол 400 1 раз в день 5 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 14 дней (можно любой другой пробиотик).

Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/на антиген лямблий).
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый день! Сейчас пришли результаты панкреатической эластазы и кальпротектина (приложила). Эластаза еще сильнее снизилась. Подскажите, может ли она снижаться из за паразитов? Или это все таки проблемы поджелудочной и проверять нужно ее? Насколько критичны показатели эластазы и при каких болезнях это бывает?
Инфекционист, Гепатолог
Эластаза кала никак напрямую не связана с паразитарной инвазией, в частности с лямблиями.
Чаще всего причины снижения данного показателя связаны с поджелудочной железой, реже непанкреатические причины (целиакия, СРК, болезнь Крона, воспалительными заболеваниями кишечника).
Учитывая такое отклонение у ребенка в анализе рекомендуется консультация гастроэнтеролога, т.к. этот момент больше в компетенции данного специалиста. Мое мнение что необходимо исследовать поджелудочную железу, это более реальная причина состояния ребенка нежели лямблии, которые все-таки под вопросом стоят.
Клиент
Целиакию тоже исключили, кальпротектин повышен по сравнению с прошлым разом, но вроде бы не критично. У гастроэнтеролога наблюдаемся, пока сказал наблюдать и смотреть динамику анализов. Возможно придется делать МРТ с контрастом.

В интернете нашла информацию, что паразиты могут влиять на поджелудочную, нарушая ее работу и выработку ферментов. Или это не так?
Инфекционист, Гепатолог
При массивной инвазии лямблиями максимум можно наблюдать умеренные нарушения экзокринной функции поджелудочной железы. Если дело действительно в лямблиях, то пролечитесь и все нормализуется. Схему лечения расписала, но кал рекомендуется на паразитов трехкратно сдать перед началом лечения.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая проявления жидкого стула периодически рекомендую исключить патогенную флору кишечника - сдать БАК посев кала. Лямблиоз по ИФА крови не информативен, для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина , здравствуйте! Бак посев сдали, еще в работе. Сейчас пришли результаты панкреатической эластазы и кальпротектина (приложила). Эластаза еще сильнее снизилась. Подскажите, может ли она снижаться из за паразитов? Или это все таки проблемы поджелудочной и проверять нужно ее?
Гепатолог, Инфекционист
Это проблемы более с поджелудочной железой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! лямблии могут давать такие жалобы, существуют пневмонии на фоне паразитов, Как правило это эозинофильные инфильтраты (очаги пневмонии не постоянные, появляются в разных местах в динамике) и чаще сопровождаются повышением эозинофилов в крови и мокроте
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения сдаем обычно пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня.
При подтверждении назначаем трехэтапную схему лечения
Принятый ответ
Клиент
Ирина здравствуйте, спасибо за ответ. Сдадим дополнительно кал.
Сейчас пришли результаты панкреатической эластазы и кальпротектина (приложила). Эластаза еще сильнее снизилась. Подскажите, может ли она снижаться из за паразитов? Или это все таки проблемы поджелудочной и проверять нужно ее?
Инфекционист, Гепатолог
Фк в норме
Вероятнее это именно в поджелудочной дело, не в паразитах