Консультация невролога /

Мрт шейного отдела позвоночника — вопрос №285237

Здравствуйте, в течении месяца головные боли, боли в шее, небольшое онемение щеки и лба с правой стороны. Прокололи мексидол внутривенно. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Расшифруйте пожалуйста.

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение мрт
Клиент
Иван, здравствуйте прикрепила

Невролог
Добрый день - по результатам МРТ шейный остеохондроз , гемангиома 6 мм желательно показат нейрохирургу дабы в будущем не явилась причиной патологического перелома первого грудного позвонка, соответственно физиолечение на шейный и грудной отдел противопоказано . Учитывая Ваши жалобы так же речь идёт о синдроме позвоночной артерии справа. Лечение такое: винпоцетин 1т 3р/с- месяц, аркоксиа 90 мг 1т 1р/с - 10 дней, сирдалуд 2 мг вечер, комбилипен 2,0 в/м 10 дней, драстоп 2,0 в/м 20 дней, омез 20 мг 1к 1р/с -10 дней и массаж.
Невролог
Здравствуйте,по МРТ имеются признаки остеохондроза, протрузии развились на фоне него,гемангиома пока требует динамического наблюдения,УЗИ сосудов шеи вам делали? Кроме мексидола что-то принимали?
Клиент
Евгения, Здравствуйте, узи не делали, кроме мексидол в больше ничего. Скажите пожалуйста зрение может упасть на фоне этого? У меня всегда было 100%,сейчас правый глаз - 0.5.
Невролог
Здравствуйте. по мрт шеи имеется шейный остеохондроз, потрузии (выпячивания) дисков, но они не сдавливают корешки, это хорошо. Узлы Шморля и гемангиома это случайные находки, не дают симптоматики. В целом ничего страшного по мрт нет. Боли в шее могут идти от спазма мышц. Как на фоне мексидола состояние?
Клиент
Яна, здравствуйте стало получше, но небольшая боль и онемение присутствует.
Невролог
Вам желательно бы получить что-то из противовоспалительных , курс, например мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 3 дня, затем таблетки 7,5 мг 1 таб в день во время еды -7 дней. И миорелаксант Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -15 дней. Можно ещё витамины добавить - Пентовит по 3 таб 3 раза в день 1 месяц. Можно аккуратно гимнастику на шею , плавными движениями , без запрокидывания головы , можно по Шишонину удобны ютуб занятия.
По поводу гемангиомы через 6-8 месяцев повторно мрт для динамики , если роста не будет(а его скорее всего не будет) то нечего переживать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По данным МРТ у вас есть изменения в шейном отделе. Желательно сделать еще УЗИ сосудов головы и шеи.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца. Люб
Невролог, Терапевт
Невролог
Здравствуйте, Светлана.
По результатам МРТ выявлены изменения, которые появляются у большинства людей старше 30.
Протрузии небольшие, корешки не сдавливают.
Гемангиома- случайная находка, но требует динамического наблюдения и исключения воздействия на эту область разогревающих и физиотерапевтических процедур.
Головная боль может быть связана с напряжением мышц.
Боли возникают приступами или постоянные?
Клиент
Наталия, здравствуйте постоянные
Невролог
Для уменьшения болей можно пройти курс нпвп, например, ксефокам 8 мг 1 р/д 5 дней и для снятия мышечного спазма - сирдалуд 2 мг на ночь- 10 дней, витамины группы В (нейробион например по 1 таб 3 р/д в течение месяца), местно- мазь нпвп (кетопрофен 10 дней), лфк на укрепление мышц шейно-воротниковой зоны после стихания острых болей.
Невролог
По МРТ шейный остеохондроз с осложнением в виде протрузий, узел Шморля и гемонгиома не большая, клинические себя не проявляют. Через 1-2 года сделаете контроль, если увеличиватся не будет, то можно о ней не думать.
Лечение :таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней, таб медокалм 150мг.2раза 14 дней, таб нейромультивит 1 таб 2раза. 14дней.
Массаж воротниковой зоны. Ношение воротника Шанса 3 часа в сутки. Гимнастика, хорошо ИРТ. Физиолечения и тепловые процедуры, грязелечениевам противопоказано.