Консультация лора /

Синусит без температуры — вопрос №1049046

Добрый день. Заболела вслед за сыном, слабость, насморк, сильно болело горло. На 3 день проснулась от сильной боли в висках, лбу и пазухах, сильное чувство распирания, и головная боль до тошноты. Из носа есть выделения прозрачные, иногда жёлтые. По задней стенке стекает в горло. Температура все время 36,6. Подскажите чем лечить? Принимаю секстафаг 2 день, в нос и горло орошаю, промываю аквалором и ринофлуимуцил. После авамис. Гаймориты часто были раньше, при простуде и орви, как ни лечила, в итоге все равно осложнения на пазух и и гнойный синусит. Были полностью заложены пазухи, но до проколов не дошло. Сейчас похоже тоже осложнение. Стоит ли подключать антибиотик? Чем лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит, остеохондроз

ЛОР
Здравствуйте. Вы принимаете Авамис? В какой дозе? Так как у вас частые риносинусита, сделайте КТ пазух носа обязательно.
Клиент
Татьяна, делала кт, искривление перегородки и больше ничего. Авамис 27,5 мкг/доза, по капле в каждый ход.

ЛОР
Можете увеличить дозу по 2 впрыска в каждый носовой ход 1 раз в день.
Можно добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если у вас есть склонность к аллергии принимайте противоаллергическое средство.
Сейчас основная проблема в том что у вас сильный отёк в носу и пазухах скорее всего, поэтому бороться надо с ним. Антибиотики тут конечно не играют главную роль.
ЛОР
Если есть возможность можно перейти на Назонекс лучше, по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 10 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо, пробовала как-то назонекс, он мне не пошёл. Пока просто тогда оставить это лечение? Антибиотики не нужны? Я поняла, что нужно снимать отёк, из-за этого болит голова?
ЛОР
Да, конечно из-за респирания в пазухах. Отек закрывает соустья и пазухи плохо или вообще не вентилируются.
Чтобы решиться на антибиотик, который назначаем в последнюю очередь, нужно убедиться что есть бактериальная инфекция. Либо сдать клинический анализ крови, либо сделать рентген пазух носа. Если будут признаки гноя, тогда да, нужно будет. У вас какой день болезни? Какова динамика болезни к сегодняшнему дню?
Клиент
Татьяна, 3 день болезни, насморк был, но боль и видимо сам синусит именно сегодня. Секрет выходил вчера, а сегодня все отекло.
ЛОР
Ну пока о бактериях речь не идёт. Если и будет бактериальное осложнение, то мы его обычно ждём на 5й день синусита, и это обычно резкое ухудшение состояния.
Так что пока все местно..
Чтобы лучше промыть нос используйте перед промыванием сосудосуживающие спреи, нос раскроется, и потом промывайте через 5-10 мин.
Очень важно в вашем случае чтобы не было этих осложнений, это следить чтобы нос всегда дышал. Используйте по необходимости сосудосуживающие. Очень хороший и более и менее безопасный это Африн.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, буду лечить и наблюдать.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин.
Аквамарис (лейка), для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте в инструкцию). Более эффективное средство, чем просто спрей под давлением.
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день). После промывания Назонекс по 2 впрыскивания в обе половины носа, 2 раза в день (Утром и вечером).
Данные процедуры продолжаете в течении 3х дней, наблюдаете за температурой, отмечаете ушла ли боль в области проекции пазух или нет.
Если стало лучше то продолжаете промывание до 5 дней.
Назонекс 14 дней.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день. 10 дней.
Если боль остаётся спустя три дня, советую сделать КТ пазух и для того, чтобы назначить антибиотик, необходимо сдать мазок из носа и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если Назонекс Вам не подходит, оставляете Авамис, тоже на 14 дней
Клиент
Екатерина, спасибо, понятно