Консультация кардиолога /

Толчки в сердце — вопрос №2852899

Здравствуйте! Чувствую сильные толчки в сердце, далее начинает отдышка мучать и колотится сердце и жжение. Иногда чувствую перевороты легкие, тогда не мучает отдышка...
помогает 10мг анаприлин под язык.
Экг, узи в норме. Все что можно сделать из анализов - делал. Все в пределах нормы.
Что это может быть и не прибъет ли меня очередной толчок в груди?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! После чего возникают толчки? После чего проходят?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения нарушений ритма мы рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Данные ощущения субъективны ,возможно возникают на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического или психического.
С чем связываете данное состояние ?

Терапевт
дОБРОГО ДНЯ. Очень желательно пройти Длинный Холтер = 48час ( или хотя бы 24 часа). Возможно потом выложить его результат сюда на сайт.. Скорее всего это экстрасистолы... = их так часто описывают пациенты.. Раз экстрасистолы симптомные = можно пропить бета-блокатор например НЕБИЛЕТ 1.25 мг в сут дней 10..если лучше общее состояние и работа сердца = можно оставить на постоянный прием ..КАКОЙ актуальный пульс у Вас? Ведете дневник пульса и ад? Есть сильные стрессы? Пройдите тест на повышенную тревожность
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения нарушения сердечного ритма рекомендуется проведение холтеровского мониторирования ЭКГ. На простой минутной экг покоя редко можно,, поймать,, экстрасистолы.
Нарушение сердечного ритма может быть на фоне стрессовой ситуации, нарушение режима работы и отдыха, отсутствие полноценного сна, вредные привычки, злоупотребление кофеином. Так же рекомендуется исключить острые продукты.
Исключить проблемы с ЖКТ, щитовидной железой, позвоночником.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей!
Могу сразу успокоить - такому толчку в груди Вас не одолеть. Все будет нормально.
Но у меня вопрос - о каких "всевозможных" проделанных анализах идет речь?
Клиент
Илья, здравствуйте и спасибо за Ваш ответ! Я делал еще холтер 24 часа, там норма. И делал ЭФИ. Там тоже нормально все. На паксиле год сидел. На грандаксине 4 месяца. Вот ничего не помогает. И чем я старше тем тяжелее переношу толчки эти(( отдышки помле них не было никогда. Недавно вот появилась..
Кардиолог
Поинтересуюсь: выходит что одышка после "толчков" появилась недавно, а раньше она ими не провоцировалась?
Так это может говорить о том, что эти перебои/толчки также видоизменились.
Отсюда вопрос к Вам: а когда же было сделано в недавнем прошлом ЭХОКГ и Холтер 24 часа?? Если с этих времен прошло больше 3 мес, а то и больше полгода - то их данные абсолютно устарели, раз самочувствие Ваше изменилось, ведь так, это же логично?
Кардиолог
Потому что "легкие перевороты" это, вероятно одиночные эксрасистолы, которые сами по себе безопасны, поэтому и не вызывают сбоя в дыхании/самочувствии.
А вот толчки - что-то другое
Клиент
Илья, возможно, я паникую от сильных толчков, что симптомы такие стали?
Я сделаю заново узи и экг.
Кардиолог
УЗИ и ЭКГ - это исследования в пустую.
Начните с повторного Холтер ЭКГ. Если на нем будут изменения - вот тогда стоит запланировать ЭХОКГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
То, что вы описываете, является экстрасистолами. Желательно сделать холтер экг, чтобы посмотреть, сколько их и какой морфологии.
Также важно исключить дефициты, Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Также экстрасистолы могут носить рефлекторный характер при проблемах в ЖКТ.
Давно делали ФГДС?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Андрей!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б, в норме в небольшом числе.
А так же: м. б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Если это все исключили, то хорошо.
Рационально выполнить суточное мониторирование ЭКГ для предметной оценки и дальнейшей тактики ведения.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Описанное вами состояние похоже на экстрасистолию- безопасное состояние, которое в большинстве случаев относится к варианту нормы
Для подтверждения диагноза имеет смысл сделать суточное мониторирование ЭКГ( холтер), если же во время мониторирования не удастся зафиксировать вышеописанные жалобы можно воспользоваться самостоятельным снятием ЭКГ по гаджетам- смарт часы или специальные устройства- кардиофлешки
Из анализов сдаем в таком случае общий анализ крови, ТТГ, электролиты