Консультация стоматолога /

Белые наросты по краям языка — вопрос №2853029

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 10 месяцев. Последние 5-6 дней постоянно жуёт и прикусывает что-то во рту. Думала, что зубы беспокоят, посмотреть категорически не даёт. Пока спал всё-таки залезла в рот, а там весь язык по краям в каких то белых наростах. К врачу попробую завтра попасть, но очень переживаю, что это такое у него. У детского стоматолога были последний раз в полтора года. К сожалению врач не смог нормально провести осмотр. Ребенок отбивался как дикий зверь. Доктор сказал всё нормально

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, это хроническая травма языка. Так как малыш постоянно кусает щеки,образовались такие наросты.
Нужно узнать причину.
Возможно малыш один раз прикусил щеку,и он постоянно начал прикусывать, так как ему что-то мешает.
Исключить на время горячую пищу(супы, пюре в теплом виде) посетите врача.
Клиент
А это можно вылечить? Может мазать чем-то? Чревата чем-то такая хроническая травма?
Стоматолог
Вылечить можно, только устранив причины. Понять, почему малыш так кусает.
Если грызет что-то , пусть будет лучше силиконовые игрушки, твердые лучше убрать.
Стоматолог
Добрый вечер. Похоже на хроническую травму. Нужно выявить и устранить этот фактор у врача. К сожалению, на фото плохо видно. Может, в последнее время ребёнок грыз что-то твердое (например, пластмассовую игрушку)? До приема можете мазать гель "Холисал"на слизистую оболочку, он снимет воспаление и обезболит. В первую минуту после нанесения будет жечь, не нужно пугаться этого. Обработать хлоргексидином или мирамистином, чтобы не было нагноения. Давать ребенку остуженную и мягкую еду.
Стоматолог
Здравствуйте
Это фибриновый налет на ране,сверху видны как раз следы травмы или укуса
Это как на коже коричневая корочка,а ворту под действией слюны она белая,под ней заживает рана,ничего с ней делать не нужно
Если повторно не укусит,то пройдет за 3-5 дней
Возможно,у ребенка режутся зубы или другой стресс ,поэтому испытывает дискомфорт и жует язык
Клиент
Он постоянно прикусывает, трясётся когда сжимает челюсть. Видимо пытается зубами надавить на десну. Пытаюсь отвлекать, но не всегда получается. Кушать соглашается только твердую и холодную еду, от остального отказывается
Стоматолог
Это ,действительно,может быть прорезывание,если холодную или твердую,так легче десне
Не дает посмотреть,лезет ли зубик?
Другим вариантом может быть стресс у ребенка,может что-то новое и непричивыное в жизнр появилось,если так долгое время будет прикусывать,то показать неврологу
Принятый ответ
Клиент
Вообще не даёт ничего посмотреть, даже во сне не всегда получается. А вот тут писали, что фибриновый налёт снимается, но эти как наросты на языке. При чистке зубов я попробовала провести силиконовой щеточкой, ничего не снялось.
Нового ничего, никаких событий тоже, ежедневно всё одинаково, скорее всего зубы
Стоматолог
Здравствуйте,
только на боковой поверхности языка? на щеках, небе,губах нет?(если есть можно кандидоз заподозрить), если нет-налет фибрина на раневой поверхности, хотя на фото цвет слишком яркий для фибринозношо налета.
Больше пить отвар ромашки, местно-облепиховое масло, хлорофиллипт масляный, Дентинейл натуре, холисал ( жжет1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)наносить.
Клиент
Только на языке с обоих сторон. Думала налёт, при чистке зубов силиконовой щёточкой пыталась стереть, он он не убирается. Это как наросты. У него видимо режутся зубы и он пытается постоянно прикусить десну. Прямо трясётся, когда сжимает челюсть. Кушать отказывается, только твердую холодную еду, которую уже знает. На осмотр поедем завтра, но переживаю. У меня трое детей и такое впервые вижу
Стоматолог
при кандидозе налет снимается, налет фибрина тоже снимается, обнажая раневую поверхность. Гиперкератоз всего за 5 дней -странно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Фото, конечно, не очень четкое, но похоже на травму, а точнее заживающую травму. Белое - фибриновый налет
Изначально мог случайно прикусить язык и дальше продолжал кусать либо из-за отечности, либо из-за болей, включая и ночное стискивание зубов
Так же не исключаем влияние стресса на организм, даже то же прорезывание может повлиять, из-за чего ребенок начинает жевать свой язык
Лучше, конечно, очно показать стоматологу, но страшного ничего нет
Так же рекомендуется обрабатывать язык Мирамистином и местно наносить Холисал. Ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта