Риск мерцательной аритмии
Здравствуйте, у меня бывает такое, что когда я выхожу на улицу на холод, у меня перехватывает дыхание. Так же после стрессовых ситуаций бывают какие-то импульсы сердца в яремную впадину, длится это секундно. Так же у меня панические атаки( принимаю атаракс по ситуации),повышенная тревожность, давление пониженное, бывает 95/65, после стрессовых ситуаций наблюдается тахикардия выше 100 ударов в минуту. Наследственность в этой области имеется. У отца мерцательная аритмия, был инфаркт. Какие рекомендации можете дать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
Единственная верная рекомендация с учетом Вашей тревожности - это лечение у невролога + психолога, поскольку если Вы этим не будете заниматься (лечением), возрастающая тревожность начнет приводить к возникновению реальных проблем с сердцем и давлением.
Риск же фибрилляции предсердий у Вас точно такой же, как и у любого другого человека Вашего возраста и пола, поскольку склнность к возникновению ФП не передается по наследству
Принятый ответ
Здравствуйте! Перехватывание дыхания и другие проявления характерны для вегетативной дисфункции. Дополнительная стимуляция ( стресс , холод и др) повышают симпато- адреналовую активность, и появляются изменения в самочувствии , которые описываете Вы.
Профилактика сердечно - сосудистой патологии должна быть направлена на нормализацию сипато- адреналовых реакций, адаптацию к стрессовым воздействиям. На первом месте это образ жизни.. Рациональное питание, достаточная физическая активность , своевременный отдых, при необходимости психотерапия.
Анализы , ЭКГ , УЗИ сердца для контроля ситуации проводят по мере необходимости. При отсутствии значимой динамики достаточно 1 раз в год. При наличии каких - либо отклонений ,проводят их коррекцию , если есть к этому показания.
Принятый ответ
Кардиологической проблемы нет. Рекомендация - лечить невроз у психотерапевта.
Здравствуйте. По результатам обследований отклонений нет. По УЗИ сердца норма: фракция выброса хорошая, регургитация физиологична, клапанных пороков нет. Не переживайте! Факторы риска возникновения фибрилляции предсердий: гипертоническая болезнь, перенесенные инфаркты или миокардиты, ожирение, проблемы со щитовидной железой и т.д. Генетически это заболевание не передается.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
При отсутствии изменений в анализах, в основе может лежать повышенный тревожный фон. И здесь тогда нужен подбор противотревожнлй терапии.
Здравствуйте, не переживайте по вашим симптомам вероятно, да и с учётом обследования нет патологии сердца, такое возможно связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе , в таких случаях эффективен приём успокоительных препаратов