Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентгена легких — вопрос №2854156

Здравствуйте. Уточните,пожалуйста, диффузный пневмосклероз не лечится? Возможно хирургически вылечиться? Без операции сколько лет проживет человек? Мужчина 72 года. Есть отдышка, кашель постоянный с мокротой, последние дни сухой, спит сидя

Возраст: 72

Пульмонолог
Здравствуйте, Подскажите, был стаж курения, аллергия? Пневмосклероз не лечится, это перестройка легочной ткани с возрастом в рубцовую. Желательно сделать спирометрию для оценки прогноза нарушения дыхательной функции.
От одышки, кашля обычно назначаются дозированные ингаляторы, например Респифорб Комби 200\12 мкг 1 доза 2 р в день. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, стаж курения более 30 лет. Спирометрию делали , прикрепила. Операция тоже не спасет человека?

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Операция в таком случае не показана, в таком возрасте не назначается и ничем не поможет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Диффузионный Пневмосклероз - это процесс замещения легочной ткани фиброзной, часто бывает следствием хронического бронхита.
На спирометрии тоже существенное снижение функции лёгких отмечено.
В таких случаях рекомендуют применение ингаляторов для поддержания функции лёгких - Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р.
При влажном кашле можно Флуифорт 1пакетик х 1р 7 дней.
Сатурацию есть возможность померять у Вас?
Клиент
Виктория Викторовна, температуры нет. Скажите, пожалуйста, на продолжительность жизни влияет ? Операция может улучшить ситуацию и удлинить жизнь?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет оперативных способов лечения такого процесса. Есть возможность сатурацию пульсоксиметром померять (уровень кислорода в крови)?. Если кислород меньше 94%,-92,% то необходима кислородная поддержка.
Клиент
Виктория Викторовна, да мерили, сегодня скорая была, маску надевали. Спасибо за информацию
Пульмонолог, Фтизиатр
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.
Пульмонолог
Здравствуйте.
Исходя из результатов спирометрии имеются нарушения проходимости бронхов. По кт же имеется эмфизема- повышение воздушности легкого.

Суммируя эти данные можно выставить диагноз хроническая обструктивная болезнь легких. Вероятнее всего у курильщика.
Нужно подобрать ингалятор для каждодневного использования.

Желательно сдать общий анализ крови для решения вопроса об ингаляционном гормоне.

Скажите пожалуйста, какие жалобы доминируют? Одышка или кашель с мокротой?
Есть возможность измерить сатурацию?
На вредном производстве работали?
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте. курильщик стаж более 30 лет. Сатурацию измеряли, кислородную маску надевал. Имеется отдышка, сухой сильный кашель, тяжело дышать. Скорая уже увезла пациента в больницу. Я так понимаю это полное поражение легких, и люди с таким диагнозом проживут очень мало. Я хотела узнать возможна ли операция для удлинения жизни?
Пульмонолог
Не нужно так настраиваться.
Это заболевание, конечно серьезное, но ингаляторами, профилактиками обострений, вполне возможно уменьшить симптомы и улучшить качество жизни.
Возможно понадобиться кислородная поддержка. Все будет зависеть от ответа на лечение.

Хирургическому лечению не поддается, только медикаментозное + отказ от курения, вакцинации.

Желаю здоровья ?

Если появятся вопросы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По рентгенограмме описано изменение легочного рисунка (не самой легочной ткани), вероятнее всего это может соответствовать признаках хронического бронхита.

На КТ имеются данные за эмфизему- это участки. Гипервоздушной легочной ткани, которые потеряли свою эластичность, не могут толком участвовать в газообмене. Такое часто происходит из за длительного стажа курения.

По спирограмме имеются обструктивные нарушения.

По результатам проведенных исследований + по клиническим симптомам можно думать о диагнозе ХОБЛ. Для более точной диагностики и назначения лечения необходим очный осмотр врача.

Операция тут не поможет, так как хирургическому лечению данная патология не подлежит. Вероятнее всего в настоящее время имеет место обострение процесса. Желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для исключения инфекционной причины.

Обычно при обострении процесса назначают небулайзерную терапию: Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора + Пульмикорт 500 мкг 2 раза в сутки 7-10 дней.

Для лечения данной патологии на постоянной основе обычно рекомендуют ингаляторы, содержащие либо два бронхолитика (Спирива Респимат или Аноро Эллипта). В более тяжелых ситуациях обычно назначают тройные препараты (например, Брезтри Аэросфера или Тримбоу). Лечение назначается индивидуально лечащим врачом.

Так же необходим отказ от курения, если этого еще не произошло, так как при сохранении вредной привычки- болезнь может прогрессировать.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Это не проявления пневмосклероза, да от него нет лечения.
Симптомы, которые вы описываете характерны для хронической обструктивной болезни лёгких, особенно она развивается у людей с большим стажем курения.
По Спирометрия описывается тяжелая обструкция. В данной ситуации можно поддерживать состояние с помощью ингаляторов, ежедневного применения. Заболевания прогрессирующее, с помощью ингаляций и полного отказа от курения можно замедлить.
Рекомендовано в данной ситуации трехкомпонентный ингалятор Тримбоу, 100мкг+10мкг+6мкг/доза, выполняется по две ингаляции два раза в день. Или Брезтри Аэросфера, 160 мкг +7,2 мкг +5 мкг/доза , также по два вдоха два раза в день.
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте. Диффузный пневмосклероз и эфизема при тяжелой обструкции у человека со стажем курения может указывать на ХОБЛ. Оперативно такое состояние не лечится. Применяются ингаляционные препараты для поддержания дыхательной функции, расширения бронхов, чаще пожизненно. Желателен полный отказ от курения для замедления прогрессирования заболевания и улучшения качества жизни. При снижении сатурации кислорода менее 92% применяется кислородный концентратор. Конкретно пневмосклероз в вашем случае на продолжительность жизни не повлияет, это следствие длительной обструкции, а не отдельно протекающее заболевание.