Консультация гинеколога /

Эндометриоидные кисты — вопрос №674406

Всем добрый день. Год не могла забеременеть. 24 года. Не подала. Сегодня была на УЗИ и обнаружили эндометриоидные кисты на двух яичниках достаточно больших размеров. Узист сказал, что скорее всего операция. Я теперь не знаю чего ждать. Цикл впринципе постоянный (28-33). Были болезненные месячные, и совсем недавно стал иногда ныть низ живота, и ещё часто хожу в туалет. Понятное дело к гинекологу пойду. Заключение и снимок прикрепляю. Прошу, разъяснить, как есть, и каков шанс после лечения забеременеть? Спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, кисты очень большие и их необходимо удалить.
Если ткань яичников не поражена. то конечно забеременеете в будущем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Образования очень большие. Это показание для оперативного лечения. После операции сильно снизится овариальный резерв, хоть и хирург будет максимально пытаться сохранить ткань яичника. Сейчас по возможности сделать МРТ органов малого таза, чтобы подтвердить что это Эндометриомдные кисты, сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ 4, и дальше решать вопрос об оперативном лечении или попробовать 3 месяца принимать визанну, посмотреть будет ли ответ на консервативное лечение, то есть уменьшение кист. Менструации Обильные, со сгустками? До этого когда УЗИ делали последний раз?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо за ответы, честно никогда не делала, как то не тревожило, но месячные были болезненными. Только в последнее время, неожиданно, как то стали и другие симптомы появляться. Месячные 5 дней. 1,2 - обильно, далее меньше с каждым днем. Подскажите не видно ли на снимке или заключении других проблем? Чтобы быть готовой ко всему.
Акушер, Гинеколог
Нет, других проблем нет, но если есть эндометриоидные кисты, значит очаги эндометриоза могут быть и в матке, и на брюшине. Сейчас МРТ, кровь на онкомаркеры, дальше по результатам. Также рекомендую сдать кровь на АМГ, посмотреть запас яйцеклеток в Яичниках, если АМГ не высокий перед операцией решить с репродуктологом вопрос о заморозке яйцелеток до операции. Сейчас не отчаивайтесь, нужно дообследоваться. Кисты ещё могут оказаться не эндометриоидными.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо удалять кисты и сразу пытаться беременеть. Потому что первые 6 месяцев после операции, самые благоприятные в этом плане
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Кисты большие, удалять нужно обязательно и оценивать по гистологии.
Боли конечно могут быть вызваны кистами.
Что касается планирования беременности, любая операция на яичниках - это снижение овариального резерва, у кого-то больше - у кого-то меньше. Перед операцией обязательно сдайте АМГ, что бы оценить резкрв до операции. И обязательно сдайте АМГ через 3-6 месяцев после оперативного лечения.
Хирурга постарайтесь найти опытного, что бы максимально бережно работал с тканью яичника.
Перед операцией можно пройти курс Визанна, либо агонистов ГнРГ, что бы во время операции было легче удалить кисты с минимальным уроном здоровой ткани
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Сегодня записалась к гинекологу, но попасть смогу только через неделю. Насколько критично ждать? Или настаивать, чтобы приняли скорее? А так же насчет операции, ждать очереди или это критично и искать платно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, через неделю если попадаете на приём - это хорошо, некритично.
Сдайте к этому времени как раз АМГ, онкомаркеры - СА-125 и НЕ4, доктор сразу посмотрит результаты.
По поводу операции - смотря сколько ждать. Пару месяцев вполне подождать можно, если болевой синдром не сильно выражен, если терпит. Пока ожидаете - физический покой, тяжести не поднимать, половые акты максимально бережные