Консультация ветеринара /

У кота выпадает шерсть — вопрос №2854292

У кота сильно выпадает шерсть в основном на задних лапах, хвосте и очень похудел. Но он не вялый, играется.

Ветеринар
Здравствуйте!
Сколько лет Вашему котику?
На сколько похудел?
На улицу ходит?
Что кушает?
Зуд есть?
Клиент
2 года, не кастрирован, на улицу не ходит, ест сухой корм и "Феликс", он ведёт себя спокойно, кажется зуда нет.
Ветеринар
Анастасия, в Вашем случае более вероятно нарушение витаминно-минерального обмена и на этом фоне проблемы с шерстью/кожей, так же нельзя исключать эндокринные патологии (но они маловероятны учитывая возраст питомца, гипертиреоз чаще всего болезнь пожилых кошек).
Я бы рекомендовала если, возможно, перейти на корма более сбалансированные фирм Роял Канин/Проплан/Монж/Айе и тд.
Если такое не возможно, то ввести в рацион не месяц витаминно-минеральный комплекс, например Юнитабс и капли на холку для шерсти и кожи FitoDoc- 1 пипетка 1 раз в 2 недели, 3-4 раза.
Если через 1-2 недели не станет лучше, обратится на прием к дерматологу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Алопеции могут быть признаками многих патологий - аллергических и паразитарных заболеваний, эндокринных патологий, неврологических проблем. лечение при этом будет отличаться. Для уточнения диагноза рекомендуется провести обследование питомца - очный осмотр, микроскопия соскоба кожи и шерсти с пораженных участков, общий и биохимический анализ крови и исследование на гормоны щитовидной железы В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Ветеринар
Здравствуйте, причиной гипотрихоза ( редкой шерсти) могут быть аллергическая реакция, паразитарная инфекция кожи ( триходектоз, хейлителлиоз, блошиный аллергический дерматит), некоторые эндокринные патологии ( с учетом того, что питомец еще похудел).
В данном случае рекомендовано обработать питомца от внешних паразитов трехкратно, с интервалом 21 день. В качестве препарата рекомендовано использовать Селафорт, Адвокат, Стронгхолд, Адвантейдж.
Для улучшения качества шерсти рекомендовано давать омега 3 жирные кислоты Милоджик скин или Масло лосося от фил Гуд по инструкции 1-2 месяца.
Для снижения выпадения шерсти рекомендовано применение увлажнителя воздуха.
Так же необходимо провести дополнительную диагностику трихоскопию волоса, глубокий и поверхностный соскоб кожи, чтобы деффиринцировать самостоятельное выпадение шерсти от симптома зуда у питомца. Так же рекомендовано поведение общего, биохимического анализа крови, анализ крови на т4 для исключения внутренних патологий и выявления причины снижения веса питомца.
Ветеринар
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста подробнее про кота: возраст, кастрирован или нет, чем кормите?
Клиент
Коту 2 года, на улицу не ходит, не кастрирован, даем сухой компании и "Феликс", ведёт себя спокойно, вроде зуда нет и кожа где шерсть выпала обычная, не красная. Сначала выпадала на лапах и там видно шерсть начала расти
Ветеринар
Прикрепите пожалуйста фото участков, где выпадает шерсть.
Как давно обрабатывали от паразитов? Есть ли другие питомцы дома? Не было ли повода для стресса у котика до того,как это все началось и как давно вообще это всё началось?
Клиент
Примерно 2,5-3 мес. как стала выпадать шерсть, от глистов обрабатывали, в доме есть ещё кошка, но у неё всё хорошо. В прошлом году у кота такое уже было, но только на задних лапах и хвост, добавляла витамины всё прошло,
Ветеринар
Всю жизнь ест Феликс? А он блох,вшей как давно обрабатывали ?
Клиент
Да всё время его ест, пробовали другой давать, подойдет понюхает и не ест. От блох обрабатывали как только шерсть начала выпадать.
Ветеринар
Смотрите, вариантов много возникновения данной проблемы. Частые из них:
1. плохой рацион( корм Феликс действительно ужасен по составу, это как доширак человеческий, он не наедается им особо и питательных веществ с него получает очень мало). Аллергия пищевая тоже может стать причиной.
2. Недостаток витаминов и минералов в организме.
3. Нарушение работы эндокринных органов (щитовидная железа, поджелудочная и т.п) и также нарушение гормонального фона.
4. Стресс, который приводит к частому вылизыванию определенных зон на теле и шерсть обламывается
5. Паразиты ( блохи, вши, подкожные паразиты) и грибковые инфекции.
Чтобы точно выявить причину данного состояния, рекомендую обратиться в клинику для диагностики: общий и биохимический анализы крови +гормоны, анализ мочи, узи брюшной полости, соскобы с мест выпадения шерсти.
Чем вы можете помочь до обследования?
1) смените корм. Да, после эконом кормов большинство животных не хотят есть корма хорошего качества,потому что в них не так много отдушек и вкусовых добавок,и корм не такой привлекательный. Но, вам важно перевести хвостиков на правильную еду. Есть неплохие корма и в сухом виде, и в паштетах, и с кусочками. Сириус, Бест динер, альфа пет, про план, айо. Это те корма, которые имеют хороший состав.
2) добавьте в рацион добавку для шерсти. Либо комплексные витамины в таблетках для шерсти(юнитабс бреверс), а каплях (хелавит, витри, юнитабс жидкие комплексные витамины) или просто кормовую серу для мелких животных( она очень хорошо помогает восстанавливать шерстный покров).
3) исключить все стресс-факторы. Для профилактики можете использовать успокаивающие средства: ошейник или капли на холку( релаксивет), таблетки и суспензии с накопительным эффектом (ветспокоин).
Принятый ответ
Ветеринар
Сильная потеря шерсти на задних лапах, хвосте, а также значительное похудение могут быть признаками различных заболеваний.

Вот несколько возможных причин:
1. Самая частая это паразитарные заболевания. Блохи, клещи или другие кожные паразиты могут вызывать зуд и выпадение шерсти.
2. Аллергические реакции на корм, средства для ухода, бытовую химию или окружающую среду могут привести к выпадению шерсти.

Менее вероятны, но не исключены
- Заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или другие гормональные нарушения могут вызывать выпадение шерсти и потерю веса А таже лишай или бактериальные инфекции могут приводить к локализованной потере шерсти.

Очень было бы хорошо, если бы Вы ответили на несколько вопросов:
1. Вылизывается ли питомец?
2. Есть ли покраснения кожи?

Возможно Вы бы могли приложить фотографию?

PS подозревая ЛЮБЛЮ из этих патологий следует начать с наружной обработки, чтобы исключить первый фактор. Следует нанести капли на холку - Селафорт или Инспектор по весу питомца и согласно инструкции.