Ваше состояние, безусловно, требует тщательного подхода, особенно если симптомы сохраняются уже 7 лет и стандартная терапия не приносит облегчения. Вы устали бороться с этим состоянием. Давайте попробуем разобраться, что можно сделать.
Возможные причины сохранения симптомов:
1. Неправильный подбор терапии:
- Возможно, комбинация препаратов не подходит именно вам. Например, велаксин (венлафаксин) в больших дозах иногда может усиливать тревожность у некоторых людей.
- Топирамат и миртазапин обычно используются для других целей (топирамат - для лечения эпилепсии, миртазапин - для сна и депрессии), но не всегда эффективны при тревожных расстройствах.
2. Соматические причины:
- Постоянное чувство давления в голове может быть связано с неврологическими или соматическими заболеваниями (например, повышенное внутричерепное давление, хроническая мигрень, невралгия).
- Проблемы с позвоночником, например, шейным отделом, могут вызывать хронические головные боли.
- Эндокринные нарушения (гормоны щитовидной железы, уровень кортизола) также могут усугублять тревожность и провоцировать возникновение головной боли напряжения.
3. Резистентное тревожное расстройство:
- Ваш случай может быть классифицирован как резистентное к лечению тревожное расстройство с соматоформными проявлениями. Это не означает, что помочь невозможно, но лечение требует нестандартного подхода.
Что можно попробовать:
1. Диагностическое уточнение:
- МРТ головного мозга или КТ: для исключения органических причин (например, внутричерепной гипертензии, неврологических патологий).
- ЭЭГ (электроэнцефалограмма): для оценки электрической активности головного мозга и исключения пароксизмальных состояний.
- Анализы крови: общий анализ крови, уровень витамина D, B12, гормоны щитовидной железы .
- Консультация невролога: для исключения мигрени, головной боли напряжения или невралгий.
2. Пересмотр терапии:
- Если текущая схема не приносит результата через 4-6 недель, возможно, потребуется изменение лечения.
- Атипичные антипсихотики: у некоторых пациентов низкие дозы оланзапина в комбинации с антидепрессантами дают противорезистентный эффект.
- Возможно стоит рассмотреть в качестве антирезистентной терапии препараты из группы нормотимиков, например, ламотриджин.
3. Психотерапия:
- Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может научить справляться с тревогой, устраняя глубинные мысли, которые её запускают.
- ДПДГ-терапия (десенсибилизация и переработка движением глаз): может быть полезна, если ваше состояние связано с травматическими событиями.
4. Немедикаментозные методы:
- Медитация и дыхательные практики: даже 5 минут в день осознанного дыхания могут помочь уменьшить давление в голове.
- Физиотерапия: массаж или лечебная физкультура для расслабления мышц шеи и головы.
- Биологическая обратная связь (БОС-терапия): это метод, который помогает контролировать физиологические процессы, такие как дыхание и сердцебиение, тем самым управляя своим эмоциональным состоянием.
Рекомендации на ближайшее время:
1. Не ждите мгновенного эффекта от препаратов. Антидепрессанты могут начать работать через 4-6 недель. Если эффекта всё же нет, обсудите с врачом необходимость смены терапии.
2. Попробуйте вести дневник симптомов. Записывайте, когда боль усиливается, что её провоцирует, и как вы реагируете на это. Это поможет понять, есть ли связь с какими-то ситуациями или триггерами.
3. Ищите поддержку. Если обратиться к психотерапевту лично сложно, попробуйте онлайн-консультации (многие специалисты работают удалённо). Даже несколько сессий могут помочь.
4. Обсудите с врачом другие стратегии. Если ваш текущий врач не готов пробовать новые подходы, возможно, стоит найти другого специалиста. Резистентное тревожное расстройство требует нестандартного подхода.