Консультация травматолога /

Консультация и расшифровка МРТ коленного сустава — вопрос №2854914

Приветствую! Ситуация следующая:
В декабре 2024 было падение на катке с жестким приземлением на колено, поболело пару дней с синяками и прошло, ничего сверхъестественного. Ранее наблюдались редкие крайне слабые болевые ощущение в колене при подъеме по лестнице, но это было так редко и слабо, что я вспомнила об этом сейчас, усиленно напрягая мозг, собирая анамнез.

Далее: иногда в коленном суставе были хрусты, которые не сопровождались болевыми ощущениями, наподобие хруста шеей или пальцами, после которых чувствуешь облегчение.
Они происходили без особых усилий, просто довернув колено в ту или иную сторону.

Январь 2025
Один из таких хрустов был необычен в общем смысле слова: без болевых ощущений, но воспринимался как-то иначе, не могу описать. Раньше колено ощущалось «острым», «угловатым», а после этого хруста начало походить на округлый, водянистый шарик.

В итоге, катализатором стал момент, когда я села на корточки и ощутила резкую боль именно в момент переноса веса на правое колено. После этого колено начало переодически болеть, больше в момент разгибания и сгибания.

При первой возможности я записалась к хирургу, получила направление на МРТ.

Заключение по МРТ:
На полученных мр-томограммах правого коленного сустава форма и положение костей
формирующих правый коленный сустав не изменены.
Суставные поверхности конгруэнтны.
Ширина суставной щели не изменена.
В полости сустава и надколенниковом и дорсальном заворотах суставной сумки отмечена
жидкость в избыточном количестве.
Гиалиновый хрящ дифференцируется, структура его однородная.
Субхондральные костные структуры бедренной и большой берцовой костей не изменены.
В латеральном мыщелке бедренной кости визуализируется очаг выпадения мр-сигнала
размерами 6мм, без признаков перифокального отека костного мозга (эностоз?), в
проксиамльном видимом отделе диафиза большой берцовой кости отмечен участок
неправильной формы с аналогичными мр-характеристиками.
МР-сигнал костного мозга остальных видимых участков костей однородный.
Форма менисков сохранена, контуры их четкие и ровные, в структуре дорсального отдела
медиального мениска отмечена линия повышенного сигнала не доходящая до
противоположных поверхностей мениска (Stoller I).
Латеральный мениск гомогенной структуры.
Задняя крестообразная и коллатеральные связки четко дифференцируются, МР-сигнал
коллатеральных и задней крестообразной связок не изменен. Контуры связок четкие и
ровные.
Передняя крестообразная связка утолщена до 13смм, с нечетким дорсальным контуром,
негомогенной структуры за счет продольных линейных участков измененной интенсивности
мр-сигнала (разволокнена) при сохранении непрерывности хода. По передней поверхности
дистального отдела ПКС отмечена жидкость.
Пателло-феморальное сочленение II типа по Wiberg.
Надколенник правильно расположен, не смещен (индекс Insall-Salvati = 1,33).
Гиалиновый хрящ наколенника нервавномерный, с наличием мелкой узуры в медиальном
отделе, структура его однородная.
Структура сухожилия четырехглавой мышцы бедра неоднородная, собственной связки и
боковых удерживателей надколенника не изменена, непрерывность хода указанных анатомических структур не нарушена.
Форма жирового тела не изменена, структура его негомогенная за счет очагового
изменения мр-сигнала в области верхнего отдела.
Окружающие мягкие ткани без особенностей.
Лимфатические узлы подколенной области не увеличены.
.
Заключение: Заключение: МР-томографическая картина изменений в правом коленном суставе
формально может соответствовать:
- дистрофическим изменениям медиального мениска Iст.;
- дистрофическим изменениям (частичное продольное повреждение?) передней
крестообразной связки;
- умеренно выраженному синовиту + бурситу;
- анатомической особенности ПФС ассоциированнной с нестабильностью надколенника;
- высокому положению надколенника (patella alta);
- хондромаляции надколенника IIст.;
- изменениям тела Гоффа (импиджмент?);
- дистрофическим изменениям сухожилия четырехглавой мышцы бедра;
- очаговым изменениям латерального мыщелка бедренной кости и проксимального отдела
диафиза большой берцовой кости (эностозы?).

Какое дальнейшее лечение рассматривать, есть ли варианты без операций и каковы прогнозы? Спасибо заранее за ответы

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.,не требующие оперативного лечения .
Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ выявили высокое стояние надколенника (patella alta). Это врождённая особенность.
Рatella alta предрасполагает к тому, что при физ нагрузках начинает ущемляться жировое тело Гоффа.
Ущемление тела Гоффа называют его импиджментом.

На МРТ видно только косвенный признак импиджмента - отёк жирового тела.
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Импиджмент тела Гоффа имеет весьма специфичные симптомы.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Импиджмент тела Гоффа провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.
До операции рекомендуют ношение ортеза, обезболивающие таблетки и мази.
------------------------------------------------------------
Если импиджмент тела Гоффа не подтвердится, то рекомендуют:

Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Если импиджмент не подтвердится, то прогноз на консервативное достижение ремиссии положительный.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется болезнь Гоффа (с ущемлением жировой подушки) и по современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) тела Гоффа.
Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
В течение 3-5 дней выписывают из стационара.
Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.